Талантливый фантаст Василий Мельник

В статье приведены биография, книгография, отзыв на книгу " Линия огня" Василия Орехова. А также описание образа Хемуля как легенды Зоны.

Талантливый и яркий фантаст Василий Мельник. Кто он такой?

Василий Мельник - талантливый человек, пишущий под псевдонимами Василий Орехов и Василий Мидянин. Сочинитель многочисленных произведений в жанрах фэнтези, научной фантастики, боевой фантастики.

Мельник Василий

Биография

Родился 8 ноября в 1972 году в Москве. Выпускник Московского государственного университета печати. Трудился редактором в известных столичных издательствах, пробовал свои силы в написании сценариев к онлайн-играм, книготорговле, занимал должность руководителя студии, выпускающей интерактивные книги. Составитель литературных сборников "Миры", "Фантастика", "Перекресток миров", "Кинобестселлер", "Перекресток богов", альманаха "Наша фантастика", собраний сочинений Роберта Шекли, Дина Кунца, Клиффорда Саймака. Занимал должность главного редактора в периодическом издании "Черный журнал", освещающем вопросы оккультизма. Работал в периодическом издании "Звездная дорога", публикующем новости современной фантастики. Сейчас Василий Мельник (Орехов) плодотворно трудится в редакции издательства АСТ.

Творческий путь

Сделал первые шаги в фантастике как Василий Мидянин в 2000 году с произведением "Ночной монстр". Как Василий Иванович Орехов впервые появился в антологии "Русский фантастический боевик" (2007) с повестью "Последняя охота". Сочинитель многочисленных романов, рассказов и повестей, литературных статей, вступительных и заключительных частей к разным произведениям, отзывов на недавно вышедшие кинофильмы и книги. Призер премии "Астрея"за 2007 год, "РосКон" (2008), премий от журнала "Мир фантастики" "Итоги" (2003), "РосКон" (2007), "Серебряная стрела" (2007), "Астрея" (2008). В 2017 как Василий Мидянин он стал призером международной "АБС-премии".

Книгография

Василий Иванович Орехов

Под именем Василий Мидянин выпустил 17 книг. Среди них повести "Сердцебык", "Что делать, Фауст?", "Московские големы", "Ястреб и Скорпион", рассказы "Глобальное телевидение", "Ночной монстр", "Из канализации", "Комплекс Марвина", роман "Повелители Новостей". Как Василий Орехов опубликовал 3 бестселлера о Хемуле из проекта Сталкер: "Зона поражения", "Сектор обстрела", "Линия огня". Весьма продуктивно пишет в соавторстве. На данный момент совместно с разными писателями издал 8 книг.

Образ Хемуля как легенды Зоны во Вселенной "Сталкер"

книги Орехова

Сталкер Хемуль является основным персонажем в цикле Василия Орехова "Зона поражения", "Линия огня", "Сектор обстрела". Бродяга, прошедший через бесчисленное количество авантюр в отравленной радиацией Припяти, встретивший в Зоне свою любовь. Авантюрист с редким талантом не только проскальзывать в Зону, но и вернуться оттуда. Он провел обеспеченных туристов в Зону и спас их от мутантов, военных и Хозяев Зоны. Является постоянным посетителем бара "Шти", где крутят по телевизору один и тот же мультфильм про страуса.

Его образ можно встретить в книге "Клеймо Зоны". Как сквозной персонаж по всему проекту "Сталкер", Хемуль фигурирует как легендарный сталкер в книгах "Группа эскорта", "Воины Зоны", "Беглый огонь", "Одержимые Зоной", "Точка падения" Ю. Бурносова, "Клеймо Зоны" , "Закон Снайпера" Д. Силлова, "Выбор оружия" А. Левицкого, "В зоне тумана" А. Гравицкого. Довольно типичный образ сталкера-героя Зоны, который периодически становится героем схваток с мутантами.

Сами Хозяева Зоны, по легенде живущие в сердце Припяти, не чуждаются общения с ним и предлагают стать таким же всемогущим и бессмертным существом, как они. Отказ Хемуля от беспредельной власти сделал его легендой Зоны, о которой рассказывают сталкеры у костра. Покоритель женских сердец и принц на белом коне в противогазе в одном флаконе.

Огромное количество фанатов жанра фантастика и проекта "Сталкер" читают книги Орехова только из-за присутствия в них образа Хемуля. Действительно, оригинальный персонаж со своим характером, моралью, психологией, похождения которого хочется перечитывать и не хочется с ним расставаться.

Книга "Линия огня"

Во второй части цикла Хемуль возвращается в Зону, пораженную радиацией территорию вокруг Чернобыльской АЭС, заселенную кровожадными мутировавшими людьми и животными и полную опасных аномалий. Однако счастью Хемуля с любимой женщиной грозит таинственная опасность. Дину похищают неизвестные. Как истинный герой он отправляется спасать любимую к самому страшному месту Зоны - Четвертому энергоблоку.

Линия огня
Интересный сюжет, неплохой юмор, военная романтика, захватывающие сцены боя - все это можно встретить, если прочтете книгу Василия Мельника (Орехова) "Линия огня", вторую книгу из цикла о сталкере Хемуле. Достоинство, доблесть и героизм в книгах Орехова становятся обыденным явлением. Несмотря на общую мрачность миров Вселенной проекта "Сталкер", "Линия огня" наполнена юмором и положительным настроем. В книге не найдешь долгих диалогов и размышлений, но присутствует воспевание главных человеческих качеств, вера в лучшее в людях и в то, что добро восторжествует над злом. Василий Орехов в ней показал свое мастерство автора больших прозаических произведений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.