Сюжет и актеры сериала "Королева Юга"

"Королева Юга" (La Reina del Sur) - драматический криминальный сериал, премьера которого состоялась на американском телевизионном канале USA Network в 2016 году. Его сюжет основан на одноименном романе писателя Артуро Переса-Реверте. Книга рассказывает историю жизни мексиканской женщины по имени Тереса Мендоса, ставшей влиятельным боссом преступного мира. Первой экранизацией этого романа является испаноязычная телевизионная новелла "Королева Юга" 2011 года. Она стала одним из самых успешных проектов компании Telemundo. В 2016 году американский кабельный телеканал USA Network принял решение превратить популярную новеллу, рассчитанную на испаноговорящую аудиторию, в сериал на английском языке. На данный момент закончилась трансляция второго сезона.

Сюжет сериала "Королева Юга"

История восхождения скромной женщины к вершинам власти и могущества в международном наркобизнесе начинается в Мексике. Гуэро, бойфренд главной героини, работает на крупный преступный синдикат. Он пилотирует самолеты, нелегально доставляющие наркотики в Соединенные Штаты. Гуэро совершает ошибку, за которую его убивают по приказу лидера криминальной организации. Спасаясь от смерти, Тереса Мендоса покидает Мексику и отправляется в Испанию. Поселившись в южной части этой страны, она пытается начать новую жизнь. Вскоре Тереса во второй раз оказывается вовлеченной в мир международного наркотрафика. На пути к успеху ее ждут аресты, тюрьмы, кровопролитная борьба с соперниками и сотрудничество с русской мафией. В конечном итоге Тереса становится самым влиятельным торговцем наркотиками на юге Испании.

королева юга сериал актеры

Главные герои

Автор романа утверждает, что история, описанная в его книге, основана на реальных событиях. Однако главная героиня не имеет точного прототипа. История жизни Тересы Мендосы отдаленно напоминает биографию Сандры Белтран, которую власти Соединенных Штатов считают одним из основных координаторов известного мексиканского наркокартеля "Синалоа". За свое участие в организации контрабанды кокаина она получила прозвище "Королева Тихого Океана". В 2007 году Белтран была арестована мексиканской полицией и впоследствии экстрадирована в США.

Стоит заметить, что существуют некоторые различия между списками персонажей телевизионной новеллы "Королева Юга" 2011 года и снятого позднее сериала. Самым опасным противником главной героини в обеих экранизациях является главарь преступного синдиката Эпифанио Варгас, приказавший убить ее бойфренда Гуэро. Наркобарон подсылает к Тересе киллеров для того, чтобы избавиться от свидетельницы, слишком много знающей о его криминальных делах. Она, в свою очередь, стремится разрушить политическую карьеру Варгаса, который планирует попасть в мексиканский парламент, и отомстить ему за смерть любимого.

королева юга 2011

Второстепенные персонажи

В соответствии со сценарием телевизионной новеллы, Тереса, находясь в тюрьме, знакомится с Пати, девушкой из богатой семьи и искательницей приключений. Вместе они организовывают первую крупную сделку по продаже кокаина. Постоянным партнером по бизнесу и надежным другом главной героини становится один из лидеров русской мафии Олег Языков. У Тересы завязываются любовные отношения со своим адвокатом Тео Альхарафе, который в финале предает ее.

В списке персонажей и актеров сериала "Королева Юга" отсутствуют Пати и Олег Языков. В экранизации 2016 года появляются новые герои второго плана: Камила, жена Варгаса, руководящая деятельностью американского филиала криминального синдиката своего мужа, и Бренда Парра, лучшая подруга Тересы.

la reina del sur

Актеры сериала "Королева Юга"

В телевизионной новелле 2011 года роль главной героини исполнила мексиканка Кейт дель Кастильо. Эта актриса латиноамериканских мыльных опер привлекла к себе внимание правоохранительных органов тем, что общалась со сбежавшим из тюрьмы наркобароном Хоакином Гусманом. Дель Кастильо хотела организовать интервью с лидером преступного синдиката и снять биографический фильм о нем.

Среди актеров сериала "Королева Юга", премьера которого состоялась в 2016 году, самой яркой звездой является исполнительница главной роли — бразильянка Алисе Брага, успешно делающая карьеру и в голливудском, и в латиноамериканском кинематографе.

Образ наркобарона Варгаса воплотил на экране португалец Жоаким ди Альмейда. Он известен своей работой в европейском кино, а также несколькими ролями в голливудских фильмах. Удивительно, но ведущие актеры сериала "Королева Юга" не являются мексиканцами или представителями других испаноязычных стран.

королева юга сериал сюжет

Рецензии

Мыльная опера о наркоторговцах получила положительные или сдержанные отзывы критиков. Большинство зрителей считает, что сценаристам, режиссерам и актерам удалось создать захватывающую историю о мире преступных кланов, коррумпированных полицейских и продажных политиков. В сериале присутствуют неожиданные повороты событий и интересные персонажи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.