Фильм "Перевозчик-2" (2005): актеры и роли

Боевик «Перевозчик» (2002) стал настолько успешным, что после него последовали два сиквела. Режиссура, спецэффекты, трюки, игра актеров «Перевозчика-2» — фильма 2005 года, не уступает оригиналу и увлекает аудиторию захватывающими приключениями, погонями, драками и ненавязчивым юмором.

Герой Джейсона Стейтема

перевозчик 2 фильм 2005 актеры

Фрэнк Мартин — персонаж фильмов «Перевозчик», придуманный Люком Бессоном и Робертом Каменом, изображенный в трилогии Джейсоном Стейтемом. Фрэнк — бывший спецназовец, специалист по диверсионной работе, руководил группой поиска и ликвидации, выполнял миссии в Ливане, Сирии, Судане. Разочаровавшись в своих старших офицерах и военной службе вообще, он уходит в отставку. Свои уникальные водительские навыки Фрэнк применяет, работая курьером-перевозчиком, занимающимся доставкой особого, чаще всего незаконного, багажа, содержанием которого он никогда не интересуется. Контакт с заказчиками при максимальной их анонимности Мартин сводит до установленных им самим правил, требуя от клиентов строгого их соблюдения, вплоть до разрыва контракта. Услуги неболтливого и надежного перевозчика оплачиваются дорого и обеспечивают Фрэнку весьма безбедную жизнь.

При выполнении контрактных обязательств по перевозке груза Мартину порой приходится применять свои армейские навыки, хоть он совершенно и не стремится геройствовать. Во всех фильмах Фрэнк Мартин изображен безупречным снайпером и настоящим профессионалом рукопашного боя. Но особое внимание уделено его мастерству виртуозного водителя, способного совершать невозможные маневры, идеально при этом контролируя сложнейшие ситуации. В кино «Перевозчик-2» замечательно обыграны рукопашные бои, в которых Фрэнк импровизирует с различными предметами, используя их против своих противников.

Исполнитель Фрэнка Мартина

До 2002 года Джейсон Стейтем уже снялся в шести кинолентах, но именно роль Фрэнка Мартина в «Перевозчике» стала звездной в карьере актера. Продолжая историю бесстрастного героя-одиночки, Стейтем опять был превосходен в фильме «Перевозчик-2» (2005). В актеры кино Стейтем попал из модельного бизнеса в 1998 году. Его образ спортивного, но обычного парня импонировал как создателям фильмов, так и зрителям. Все свои драки и трюки в кинолентах, включая трилогию «Перевозчик», он выполняет по собственному сценарию, и это не удивительно.

 перевозчик 2 фильм 2005 актеры и роли

Боевыми искусствами Стейтем увлекся, когда переехал от родителей в Грейт-Ярмут. До этого в своем родном городе Ширебрук (центральная Англия) Джейсон рос по соседству с футболистом Винни Джонсоном, который познакомил Стейтема с игрой. Пять лет юноша выступал в составе футбольной команды своей гимназии, разделяя это увлечение с пристрастием к дайвингу. В течение двенадцати лет Джейсон был членом британского Национального дайвинг-отряда и участвовал в английских Играх Содружества 1990 года.

Стейтем считается специалистом в нескольких видах боевых искусств: карате, кикбоксинг и вин-чунь кунг-фу. На пару со своим первым режиссером и другом Гаем Ричи он практикует бразильское джиу-джитсу.

Другие актеры и роли

«Перевозчик-2», фильм 2005 года, собрал интересную актерскую команду. Алессандро Гассман играет беспринципного злодея Джанни Челлини, способного ради наживы заразить множество людей новым вирусом. Его пассию Лолу, великолепно владеющую техникой рукопашного боя, исполнила американская актриса, певица и фотомодель Кейт Наута. Это был ее дебют в кинематографе.

фильм перевозчик 2

Шестилетнего Джека, подопечного Фрэнка Мартина, сыграл Хантер Клэри. Роль Одри Биллингс, прекрасной, но не слишком счастливой мамы Джека досталась звездной фотомодели Эмбер Валлетта. Отца, вечно занятого своими обязанностями высокопоставленного правительственного работника, исполнил Мэтью Модин.

В фильме «Перевозчик 2» (2005) актеры второго плана были не менее яркими, чем главные исполнители. Друга Фрэнка Мартина инспектора Таркони, приехавшего в отпуск из Франции, сыграл Франсуа Берлеан. А Хантер Клэри, больше известный в качестве актера озвучивания, представлял агента ФБР Джека Биллингса. Джейсон Флеминг изобразил русского доктора Дмитрия, приспешника Джанни Челлини.

Рейтинг и рецензии

перевозчик 2 фильм 2005

Премьера фильма в Соединенных Штатах состоялась 2 сентября 2005 года. В течение выходных дней кинолента собрала 16 миллионов долларов, в общей сложности в США заработала 43 миллиона долларов и 85 миллионов долларов по всему миру.

Сам фильм «Перевозчик-2» (2005) и актеры главных ролей получили неоднозначные отзывы. Rotten Tomatoes дал положительную оценку киноленте: 52 % на основе отзывов 120 критиков и средний рейтинг 5,4 из 10 баллов с комментарием: «Стильное и более целенаправленное продолжение The Transporter, интересное для любителей первого фильма». В Metacritic, который присваивает средневзвешенный балл, как правило, из 100 обзоров от основных критиков, фильм получил средний балл 56 на основе всего лишь 29 обзоров. Роджер Эберт из Chicago Sun-Times наградил фильм тремя звездами из четырех и назвал его «превзошедшим оригинал».

Саундтрек

Альбом саундтреков для фильма «Перевозчик-2» был выпущен в США 6 сентября 2012 года компанией TVT Records. Он содержит шестнадцать треков, записанных различными исполнителями, включая лейтмотив, составленный Александром Азарией. Джеймс Кристофер Монгер из Allmusic оценил альбом тремя звездами из пяти и назвал основными моментами саундтрека «Разговор между собой» Лоуренса Радда, «Спасителя» Анггуна и «Парижские четыре сотни» Майлса Макиннеса.

Нелицензионные выпуски DVD и Blu-ray

кино перевозчик 2

Режиссер Луи Летеррье в 2006 году переиздал без лицензии версию фильма «Перевозчик-2» 2005 года на DVD. Этот вариант примерно на 25 секунд дольше, чем официальная версия и содержит улучшенный CGI, особенно во время автомобильных гонок на пути из больницы и сцен драки в частном самолете. Этот релиз также содержит более сильные кадры во время боевых сцен и больше наготы в определенных сценах с Лолой. DVD доступен в Японии (R2 NTSC), Франции и Великобритании (R2 PAL), Таиланде (R3 NTSC), а также, на Blu-ray Disc во Франции и Японии. Blu-ray был временно запрещен в Северной Америке по юридическим причинам, но с тех пор был переиздан. Нелицензионные боевые кадры и более длинная сцена погони за автомобилем были показаны только как удаленные сцены на DVD-диске в США. Удаленные кадры также включали убийство врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.