Актер Виктор Смирнов: биография и фильмография

Советский актер, который заслужил прозвище «человек-глыба». Его интервью интересные и познавательные. Речь идет о Викторе Федоровиче Смирнове. Что известно о жизни и творчестве артиста?

Рождение замечательного артиста

актер виктор смирнов биография

Родился будущий актер театра и кинематографа Смирнов Виктор Федорович 4 августа 1945 года в городке Клин (Московская область). Закончив школу, он обучился ремеслу стеклодува и какое-то время работал, закрепляя профессию.

Свободное время посвящал художественной самодеятельности. Сцена полностью поглотила его, и он принимает кардинальное решение – сменить профессию. Он поступает в Горьковское театральное училище в Нижнем Новгороде, с успехом окончил заведение в 1972 году.

В театре

смирнов виктор федорович

По окончании учебного заведения, начинается биография актера Виктора Смирнова, которого сразу берет в свои ряды Пензенский областной театр драмы им. А. В. Луначарского. На его сцене Смирнов выступает десять лет. В его актерской «копилке» участие в таких выдающихся постановках, как «Тихий Дон», «Человек со стороны», «Отелло», «Свидание в предместье».

Позже он переезжает в Санкт-Петербург, чтобы быть в числе труппы Александринского театра. На новой сцене Виктору Смирнову первой ролью поставили сыграть Емельяна Пугачева в творении «Капитанская дочка». Это был триумфальный дебют, после которого он влюбил в себя питерскую публику и стал значимым актером театра.

Трудясь на сцене Александринского театра, он сыграл в таких сильных постановках, как «Власть тьмы», «Гамлет», «Недоросль», «Дядюшкин сон», «Три сестры», «Васса Железнова», «Ревизор».

Его коллега по театру Галина Карелина (народная актриса РСФСР) рассказывает, что Виктор Смирнов оказывал влияние на окружающих, коллег, да и на всю Россию. Всех подкупала его широкая душа. Коллеги актеры и режиссеры прозвали его «человек-глыба». Не только потому, что он был достаточно высокого роста и мощного телосложения, а скорее, за его харизму.

В кино

виктор смирнов актер причина смерти

Широкий круг телезрителей узнает Смирного по популярному в начале 2000-х сериалу «Бандитский Петербург-3», где он играет директора фирмы «ТКК ЛТД» Дмитрия Бурцева. Также все знают Смирнова по роли начальника одесского угрозыска в «Ликвидации». Но это далеко не первые его пробы в отечественной киноиндустрии.

В биографии актера Виктора Смирнова первое появление на экранах произошло в 1967 году. Это был советский цветной фильм режиссеров Александра Иванова и Евгения Шифферса – «Первороссияне». В фильме повествуется о жизни и борьбе первых коммунаров Алтая, которых уничтожают казаки. После несколько лет Виктор Федорович не снимался в кино вовсе. И вот уже 1975 году он попадает на съемки «Пропавшей экспедиции». Здесь он играет небольшую роль. К слову, Виктору Смирнову главные роли давали редко, хотя даже эпизодические он отыгрывал с полной отдачей.

Фильмография Виктора Смирнова пополняется в 1980 году лентой «Крутой поворот» режиссера Сергея Высоцкого. Снова роль не главная, что, к сожалению, для Виктора Федоровича становится уже закономерностью. Мастерски он играет второплановую роль в фантастическом художественном фильме «Зеркало для героя». В этой картине-притче действие разворачивается в небольшом поселке на Донбассе. Смирнов играет директора шахты Тюкина. Сюжет фильма чем-то схож с американской мелодрамой «День сурка» с Биллом Мюррей в главной роли. Все, кто был знаком со Смирновым, отмечают его великолепное чувство юмора. И в «Зеркале…» роль Тюкина несколько комичная. Каждый раз в новой сцене, когда он встречает героя, он должен был вести себя точно так же, как и в первый.

В каждом второстепенном персонаже Виктор Федорович умел блеснуть, не оставляя критикам шанса его не заметить. После просмотра фильма "Зеркало для героя" навсегда запоминается улыбчивый и преданный своему делу и заданию партии директор шахты.

Виктор Федорович за свою карьеру в кинематографе снялся в 70 фильмах, где даже эпизодические, второплановые роли в его исполнении уникальны.

Личная жизнь

виктор смирнов фильмография

Согласно биографии актера Виктора Смирнова, впервые он вступил в брак с Лидией Колесниковой, заместителем главреда «Пионерской правды». У них родился совместный сын Илья. Через время супруги расстались. Но на этом личная жизнь актера не закончилась.

Трех дочек (Екатерину, Елизавету, Веру) ему подарила вторая жена - Тамара Михайловна. О взаимоотношениях актера с детьми мало что известно.

Смерть

12 августа 2017 г. можно назвать завершающей точкой в биографии артиста. Сердце перестало биться у актера Виктора Смирнова. Причина смерти – тяжелый недуг, с которым он боролся в последние годы. При этом он продолжал посещать репетиции и даже играл на сцене. До последнего он не оставлял любимой профессии.

Поэтому символично, что прощание с актером провели в родном театре, в котором он творил сорок лет. Его тело покоится на Серафимовском кладбище, которое расположено в Санкт-Петербурге.

Биография актера Виктора Смирнова полна множества сильных ролей. Он запомнился как серьезный и рассудительный человек, не лишенный чувства юмора и харизмы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.