Что будет, если обрезать коту усы? Зачем усы нужны коту

Каким представляется вам образ кота? Многие сразу вспоминают про грациозную осанку, шелковую шерстку и роскошные усы. Без них кошачья морда выглядит совсем не так привлекательно. Однако нужны кошкам усы не только для красоты. Поэтому если ваши дети обожают обстригать их, то постарайтесь пресечь эти действия. Если дети уже вошли в пору сознательного возраста, то можно рассказать им что будет, если обрезать коту усы. Сразу предупредим, что делать этого не нужно ни в коем случае.

что будет если обрезать коту усы

Что и для чего

Не зря даже в сказках подчеркивалось: усатый-полосатый. Шикарные длинные усы являются предметом гордости кота, а зачастую и его хозяев. Да, природа дала их не просто так. Давайте сначала рассмотрим, зачем коту усы. Помимо декоративной функции, они являются еще и органом обоняния. У них даже есть второе название, которое довольно редко упоминается в быту.

зачем коту усы

Вибриссы

Это научное название растительности на мордочке вашего любимца. Говоря о том, зачем коту усы, важно отметить, что зоологи довольно пристально изучали данный вопрос, и на сегодняшний день есть вполне обоснованные ответы. Вибриссы - это орган шестого чувства, который имеет связь с мозгом. Можно только пожалеть, что мы с вами обделены таким инструментом. Уже можно сказать, что будет, если обрезать коту усы. Это примерно то же самое, как если бы его лишили глаза, уха или носа. Мозг не сможет принимать важные сигналы и должным образом реагировать на них.

Отличия от шерстинок животного

Есть физиологические особенности. Вибриссы посажены очень глубоко в кожу, это вовсе не обычные шерстинки. Каждый ус – это антенна, которая находится в окружении нервных клеток. Это необходимо для передачи сигналов непосредственно в мозговой центр. Но это еще не все. Вибриссы снабжены мышечными волокнами.

То есть это вовсе не волосы, а довольно сложные рецепторы. Фактически они отвечают за нюх, просто изменились в ходе эволюции. Самые длинные и чувствительные усы располагаются сверху, более короткие можно увидеть в области подбородка. Вспомните, что коты охотятся по ночам, им нужно быстро и беззвучно найти и поймать грызуна. Именно благодаря усам кошка может ощупать предмет без контакта с ним и избежать столкновения с препятствием. Что будет, если обрезать коту усы? Он лишится огромного потока информации. Конечно, это не смертельно в домашних условиях, но сказывается на самочувствии питомца.

отрастут ли у кота усы если обрезать

Высокая чувствительность

Кошкам приписываются самые разные черты. Это находчивость и хитрость. Сложно сказать, что это незаслуженно. Их способности чуять опасность и находить дорогу в кромешной темноте тоже связаны с усами. Более того, антенны, а по-другому сложно их назвать, реагируют на изменение окружающей среды. Опять таки, в домашних условиях это не несет жизненно важной функции, но вышли то ваши любимцы из природы. Не зря они могут предчувствовать землетрясение. Это уже в полной мере дает ответ на вопрос, что будет, если обрезать коту усы. Они лишатся возможности ориентироваться в пространстве так, как делали раньше.

Взаимодействие с питомцем

Любящий хозяин хоть раз задумывался, о чем сейчас думает его кот, какое у него настроение. Усы – это средство выражения мимики. Если вы знаете расшифровку, то без труда поймете настроение своего питомца. Понаблюдайте за ней, и все станет понятно. Если пушистая красавица встречает интересный ей предмет, то усы вытягиваются вперед, как бы изучая его. Иными движениями передается сигнал тревоги и опасности. Желательно не допускать таких ситуаций, поэтому наблюдайте за своим любимцем. Таким образом, длинные усы у кота – это ключ к вашему взаимопониманию.

почему котам нельзя обрезать усы

Если кошка лишилась усов

Иногда это вынужденная мера. Например, если требуется операция, то ветеринару придется сбривать шерсть вместе и вибриссами, чтобы обработать весь участок. Эта процедура переносится кошками крайне болезненно. Это еще одна причина того, почему котам нельзя обрезать усы.

Хозяева подтверждают, что в этом случае питомца буквально подменяют. Меняется его эмоциональный фон, кошка пребывает в плохом настроении. Это неудивительно, у нее нарушена ориентация в пространстве, и мозг еще не привык к переменам.

Отрастут ли у кота усы, если обрезать

На счет этого можно не переживать. Конечно, они восстановятся. Причем природа позаботилась о том, чтобы восстановление происходило максимально быстро. Для сравнения можно сказать, что темп роста вибрисс превышает рост шерстинок примерно в три раза. Но это лишь дополнительный раз является подтверждением того, что природа вовсе не зря наделила этих животных дополнительным органом чувств.

Ученые уже не раз проделывали различные опыты с удалением всех или части вибрисс. Это выполнялось ради науки. Некоторые кошки в этом случае начинали вести себя совсем не так, как обычно. Порой животное не могло попасть в привычное отверстие или застревало в нем. Разумеется, такое нарушение самочувствия являлось крайне травматичным для психики животного.

Нередко кошки после такой процедуры приобретали проблемы с походкой, а с прыжками и вовсе возникали проблемы. Какие еще доказательства нужны, чтобы понять важность этих органов? Расстаться с ними все равно что с глазами.

длинные усы у кота

Вместо заключения

Усы у кошки не только для красоты, хотя вполне возможно, они играют роль при выборе партнера. Но в большинстве своем это инструмент для охоты и ориентации в пространстве. Поэтому обрезать усы кошке нельзя. Конечно, природа позаботилась о том, чтобы они восстанавливались в самый короткий срок. Но все равно это стресс для животного, который не проходит даром.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.