Что такое токката? История развития жанра

Эта статья посвящена вопросу о том, что такое токката. В ней будет рассмотрена история развития этого жанра. Также будут приведены имена композиторов, в чьем творчестве ярко представлены токкаты.

Исконно итальянский вид музыки

Чтобы ответить на вопрос о том, что такое токката, нужно обратиться, прежде всего, к искусству эпохи Возрождения. Тогда произведения, написанные в только что появившемся жанре оперы, обычно имели небольшую вступительную часть.

Этот раздел, как правило, был сочинен в виде бравурного, фанфарного произведения. Главной отличительной особенностью такой музыки были громкие удары литавр, призывающие людей посетить театральные представления. Многие ученые склонны считать, что именно это обстоятельство дало название жанру. Их предположение кажется правдоподобным, ведь с итальянского "токката" переводится именно как "удар".

В качестве примера такого вступления к опере можно назвать музыкальный фрагмент, предваряющий знаменитое сочинение итальянского композитора Клаудио Монтеверди "Орфей". Этот деятель искусства известен тем, что именно он является "отцом" итальянской оперы. Но некоторые исследователи считают его также создателем старинной токкаты.

Родоначальник музыки для клавишных инструментов

Несколько позже появились токкаты другого типа. Это были произведения импровизационного характера. Исполнение таких сочинений требовало от инструменталистов большой виртуозности. Итак, если требуется дать определение токкаты в музыке, то его можно сформулировать следующим образом. Это небольшое инструментальное произведение для клавишных или струнных, как правило, гомофонного склада. Но, в отличие от таких жанров эпохи возрождения, как ричеркар и чакона, эти сочинения обычно не являлись переложениями популярных песен.

токката что такое

Данная музыка чаще всего сочинялась специально для того или иного инструмента и довольно полно раскрывала его возможности и особенности современной на тот момент техники игры. Как правило, такие токкаты писались для органа, хотя известны и произведения подобного рода, созданные для лютни.

что такое токката в музыке определение кратко
Первые образцы токкат, которые были записаны при помощи нотных знаков, принадлежат итальянскому композитору Франческо да Милано. Этот деятель музыкального искусства эпохи Возрождения создал целый ряд произведений данного жанра. Почти все его токкаты написаны для лютни.

Токката в церкви

К моменту перехода от Возрождения к стилю барокко, данный жанр почти полностью оказался во власти клавишных музыкальных инструментов: органа и клавесина. Теперь они исполнялись во время католических месс.

токката что такое в музыке

Поэтому определение, что такое токката в музыке барокко, можно сформулировать следующим образом. Первоначально это были произведения, которые использовались в качестве вступления к церковным службам в католической традиции. Именно тогда начали появляться первые фуги и мотеты, которые также исполнялись в преддверии мессы. Обычно токката служила вступительной частью к данным произведением.

Искусство импровизации

Не всегда токкаты разучивались музыкантами наизусть. Напротив, чаще всего в 14-15 веках эти инструментальные вступления к фугам и мотетам игрались экспромтом. То есть, исполнитель-виртуоз, полностью сочинял всю пьесу от начала до конца непосредственно во время выступления.

Если требуется дать краткое определение, что такое токката в музыке, то лучше, прежде всего, сказать именно о импровизационном характере данного жанра. Вариантом ответа может быть следующий. Это музыкальное произведение импровизационного характера и свободной формы, часто использовавшееся в качестве вступления к более крупным сочинениям.

Приобретение независимости

Как уже было сказано, токкаты в начале своего существования имели чисто прикладное значение, то есть не исполнялись вне стен храма. Революционным в этом смысле было творчество итальянского композитора Фрескобальди.

токката в музыке определение

Он впервые в истории начал писать произведения этого жанра для концертного исполнения на мероприятиях светского характера. Именно ему принадлежит право именоваться создателем первых музыкальных циклов. Ранние образцы таких серий состояли из токкаты и фуги или мотета, объединенных под одной обложкой нотного издания.

Пересекая границы государств

Одним из первых композиторов, который заинтересовался этим музыкальным жанром за пределами Италии, был немецкий органист Букстехуде. Именно его сочинения вдохновили юного Иоганна Себастьяна Баха на создание своей бессмертной музыки. Также Букстехуде внес некоторые новшества в форму и фактуру произведений этого типа. До него все токкаты были только гомофонного склада. Он начал вводить в собственные произведения данного жанра элементы полифонии.

Король токкаты

Безусловно, наивысшей точки развития жанр достиг в творчестве великого немецкого композитора Иоганна Себастьяна Баха.

что такое токката в музыке определение
Его токкаты, изначально написанные, как и произведения его предшественников, в качестве вступлений к другим музыкальным опусам, были настолько совершенны и обладали такой силой эмоционального воздействия на слушателей, что впоследствии они нередко исполнялись как самостоятельные номера. Именно по музыке Баха многие меломаны судят о том, что такое токката.

Самое известное произведение данного жанра

Токката и фуга ре минор Иоганна Себастьяна Баха бесспорно знакомы почти каждому жителю планеты Земля. Даже те люди, которые, казалось бы, не интересуются классической музыкой, без сомнения слышали этот шедевр в заставках или позывных различных телевизионных и радиопередач. Русским зрителям данное произведение знакомо по программе "Человек и закон".

В 19 веке произошло переосмысление того, что такое токката в музыке. В эту эпоху жанр приобретает полную независимость. Крупнейшие композиторы начинают создавать токкаты как самостоятельные произведения. Широкую известность получили сочинения такого жанра, написанные Шуманом и Мендельсоном. В 20 веке к этому виду музыки обращались Родион Щедрин и Дмитрий Шостакович.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.