Уведомление об изменении существенных условий труда: образец. Уведомление об изменении оплаты труда

В трудовых правоотношениях оформляется много разных документов. Письменное оповещение позволяет подтвердить какое-либо произошедшее событие. Между сотрудником и руководством действует договор. Если в нем что-то меняется, то для работника составляется уведомление об изменении существенных условий труда. Образец этого документа есть в статье.

Когда необходимо составлять?

Объективные причины приводят к тому, что руководители учреждений должны принимать решения, из-за которых требуется корректировка некоторых пунктов трудовых договоров. Изменения существенных условий труда работника могут касаться:

  1. Графика работы.
  2. Сменности.
  3. Оплаты труда.
  4. Места работы.

уведомление об изменении существенных условий труда образец

Это лишь основные изменения, которые могут быть перемены и в других сферах правоотношений. Когда принято соответствующее решение, то необходимо создать уведомление об изменении существенных условий труда. Образец этого документа во всех организациях одинаковый. Нужно назначить ответственных лиц за составление. Есть образцы уведомлений о необходимости дать письменные объяснения по разным рабочим вопросам. Составляются они по подобным правилам.

Когда изменяются существенные условия?

По закону РФ допускается изменение существенных условий. Но для внесения перемен руководству надо иметь достаточные основания. Они могут носить экономический, производственный или организационный характер. К обоснованным причинам относят:

  1. Замену или внедрение нового оборудование.
  2. Смену профиля организации.
  3. Внедрение новых норм.
  4. Переход на многосменный режим.
  5. Использование новых технологий.
  6. Компьютеризация производства.
  7. Автоматизация.

Все изменения должны осуществляться для усовершенствования процессов труда, внедрения технологий, выполнения экологичного производства. Во время перехода на новые условия сотрудники должны предоставить письменные согласия. Несогласованные изменения могут действовать только месяц. Основанием этого является простой производственной деятельности или работа, связанная с ликвидацией катастроф.

уведомление об изменении оплаты труда

При несогласии с новыми условиями сотрудник может уволиться. Если освобождение от должности не имеет доказательств, то его признают незаконным. При отсутствии обоснованных причин следуют последствия правового характера.

Что указано в приказе?

Данное событие оформляют приказом, который должен включать следующую информацию:

  1. Причины, которые привели к этому. Например, это может быть основание нового направления.
  2. Как и у каких сотрудников будут изменены условия.
  3. Кто составляет уведомления и в какой срок это будет закончено.

изменение существенных условий труда работника

С данным приказом нужно ознакомить заинтересованных работников под роспись. Людям, чьи договоры будут изменены, необходимо подумать, могут ли они продолжать работать или нет. Затем специалистом будет готовиться отдельное уведомление об изменении существенных условий труда, образец которого для каждого сотрудника одинаковый.

Правила составления

Установленного образца уведомления об изменении существенных условий труда нет. Данный документ составляют в 2 экземплярах, один из которых будет у сотрудника, а другой – в учреждении. Образец документа-уведомления работника об изменении условий включает следующие основные разделы:

  1. Реквизиты: название учреждения, фамилия и должность сотрудника, кому предназначено уведомление, дата составления, а также фамилия и подпись начальника.
  2. В основной части надо указать, как и на основании какой статьи ТК РФ вносятся изменения. Также требуется зафиксировать номер и дату заключения соглашения, перечислить изменения и обозначить, как данные пункты будут читаться. Обязательно указывается дата, с которой будут действовать изменения.
  3. Затем кратко излагается суть изменений.
  4. Желательно указать последствия, если сотрудник не пожелает согласиться с изменениями. По ст. 77 ТК РФ предполагается расторжение соглашения по инициативе нанимателя, а также выплата среднего заработка за 2 недели.
  5. В конце документа нужно вписать фразу: «Суть ясна, с содержанием ознакомлен(а). Экземпляр получен на руки лично». В отдельной форме работник ставит дату получения, подпись, Ф.И.О. Но человек может не согласиться с изменениями существенных условий трудового договора. Работник имеет право перейти на другую работу.
  6. Можно внести фразу: «С изменениями условия согласен/не согласен».
  7. Должно быть поле для подписи и Ф.И.О. Работник сам указывает, согласен ли он или нет с изменениями.

образец уведомления о необходимости дать письменные объяснения

Уведомление об изменении определенных сторонами условий должно предоставляться каждому сотруднику, если его касаются эти перемены. Только тогда вносимые в договор изменения будут законными.

Изменения оплаты труда

Нет единого образца уведомления об изменении оплаты труда, но все же некоторые сведения в этом документе должны быть обязательно:

  1. Причины изменений.
  2. Возможность выбора у сотрудников – согласие или отказ.
  3. Список вакансий.

Уведомление об изменении оплаты труда предоставляется тем работникам, кого действительно ожидают перемены. Требования к нему предъявляются такие же, как и для кадровых документов. Поэтому в нем обязательно должны быть реквизиты и данные сторон, даты, условия, подписи.

Причины изменений вносить нужно обязательно, так как сотрудники по ст. 21 ТК РФ должны знать о них. Уведомление включает сроки и список сотрудников, для которых действуют эти перемены. Документ оформляют для каждого работника по отдельности.

Вручение

Проблем с вручением не должно быть, если сотрудник на рабочем месте. Нужно лишь вызвать его к специалисту, который занимается данными вопросами. Но ситуация будет сложнее в том случае, если работник в отпуске или на больничном. Тогда можно использовать обычные способы доставки (с помощью почты, заказным письмом с уведомлением о получении). Датой уведомления будет число, когда работник расписался в получении письма.

изменение существенных условий трудового договора работника

Как и остальные кадровые вопросы, уведомление должно быть составлено внимательно, на основе соблюдения юридических тонкостей. Еще руководителю не помешало бы устно обговорить с сотрудниками об изменениях. Получение уведомления не должно быть неожиданным.

Сроки ознакомления

Ст. 74 ТК РФ гласит, что уведомление нужно вручать за 2 месяца. Но это можно сделать и раньше. Это правило введено для предоставления работникам гарантий на тот случай, если они откажутся от новых правил. В течение 2 месяцев будет возможность найти другую работу или рассмотреть возможности по предложенной вакансии.

образец документа уведомление работника об изменении условий

Не следует затягивать с оповещением работников. Желательно сделать это как можно раньше. Ведь некоторые могут быть не согласны с нововведениями, поэтому у них будет время найти новую работу.

Несущественные условия

В договоре прописываются условия, которые не считаются существенными. Они являются дополнительными. К примеру, это неразглашение какой-либо информации, которая защищена законом. Ее изучает работник во время приема на должность.

Если работодатель желает проверить сотрудника, ему надо внести пункт об испытательном сроке. При приеме нового работника на правах ученика в соглашение вносится обязательство отработки на предприятии после окончания обучения. В договоре указывается и совместительство, что считается дополнительным условием. К ним также относят улучшение социально-бытовых условий проживания работника и его семьи.

уведомление об изменении определенных сторонами условий

Следует учитывать, что дополнительные условия должны улучшать условия работы и жизнь человека. На них тоже следует обращать внимание при трудоустройстве. В договор вносят и случайные условия. Их указывают, если обе стороны с ними согласны. Обычно данные условия считаются дополнением обычных, которые предусмотрены законом. Если в соглашении ничего не указано о случаях возникновения условия, то оно не теряет свою силу. Они служат только дополнением.

Итак, уведомление о каких-либо переменах в работе предприятия обязательно предоставляются всем сотрудникам. Это является их правом. Если они согласны с изменениями, то могут продолжать работать на предприятии, учитывая новые правила.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.