Правила поведения при цунами: памятка населению

Правила поведения при цунами необходимо знать всем, кто живет в местности, где может произойти это стихийное явление. Всегда стоит помнить, что оно чревато самыми разрушительными последствиями.

Что такое цунами?

Главное, нужно помнить, что если вы будете следовать правилам поведения при цунами, то сохраните жизнь себе и своим близким.

Ведь это глобальное стихийное бедствие. Оно представляет собой волны огромной высоты, которые появляются из-за мощного подводного землетрясения. Обычно это происходит во время изменения рельефа дна. Оно действует на воду как огромный поршень, который поднимает и опускает большие массы воды. Разбегаясь в стороны, они и образуют разрушительные волны.

правила поведения при цунами

Иногда существуют другие причины возникновения цунами. Например, оно может появиться из-за извержения островных, реже подводных вулканов, а также при одномоментном обрушении в воду больших масс земных пород. Такое происходит при подводных оползнях.

Распространение

Правила безопасного поведения при цунами необходимо всем хорошо помнить, потому что это стихийное бедствие распространяется очень быстро. В открытом океане скорость волны цунами может достигнуть тысячи километров. Но там они не так опасны, как на побережье, потому что более пологие.

правила безопасного поведения при цунами

Расстояние между гребнями может составлять от ста до трехсот километров. А высота от подошвы до вершины всего несколько метров. Поэтому цунами практически никогда не составляет опасности для кораблей и судов. Знать правила поведения при цунами следует, в первую очередь, жителям побережья.

Стихия надвигается

При приближении к берегу скорость волн резко падает, примерно до нескольких десятков километров в час. А вот высота, наоборот, увеличивается. На мелководье высота цунами может увеличиваться до сорока метров. Особенно оно опасно возле крутых берегов, а также в клинообразных бухтах, возле мысов выдающихся далеко в океан.

правила поведения при цунами по пунктам

Также цунами может проникнуть вглубь материка, передвигаясь по долинам рек. В их руслах образуется явление бора. Так называют высокий водяной вал, который перемещается против течения. Наименее опасными для воздействия цунами являются районы побережья с закрытыми бухтами.

Где происходят цунами?

Сейчас доподлинно известно, что правила поведения при цунами наиболее актуальны для жителей тихоокеанского побережья. Ведь именно в этом океане происходит около 80 % мощнейших землетрясений. Поэтому наиболее подверженным воздействию этой стихии считается побережье Командорских островов и Камчатки. Здесь большинство жителей четко знают правила поведения при угрозе цунами. Даже если вы не живете в этих местах, их нужно помнить, если отправитесь путешествовать по восточному побережью России.

правила поведения во время цунами

Неподалеку от этих мест существует цунамигенная зона, откуда приходят самые мощные волны. Она расположена в Алеутском и Курило-Камчатском желобах. До наших дней сохранились сведения о цунами на Камчатке, которые произошли в 1737 году.

Система оповещения

Когда становится известно, что в акватории Тихого океана произошло землетрясение, всем службам предупреждения цунами соответствующую информацию передает Тихоокеанский центр. Становится сразу известно о координатах и силе землетрясения, а также вероятности цунами и его предполагаемой силе.

правила поведения при угрозе цунами

Первыми о приближающихся цунами узнают на станциях наблюдения за уровнем моря. Они располагаются в непосредственной близости от эпицентра землетрясения. Когда поступает подтверждение об образовании волн аномальной высоты, то жители районов, которые они могут затронуть, получают предупреждение, все оперативные службы приводятся в состояние боевой готовности. В эти минуты особенно важно знать по пунктам правила поведения при цунами.

Когда становится очевидным, что существует реальная угроза распространению высоких волн, объявляется тревога. Соответствующие сообщения получают все оперативные службы. В Камчатском крае это происходит с помощью особой системы "ОКСИОН". Эта современная система работает в четырнадцати самых подверженных цунами населенных пунктах на Камчатке. Оперативные службы незамедлительно доводят информацию до населения. Для этого существует система оповещения, в частности, радиотрансляционные точки, сирены, по громкоговорителям перечисляют кратко, по пунктам правила поведения при цунами.

Угрозы цунами

Важно не только ориентироваться на сообщения оперативных спасательных служб, но и самому знать о признаках, которые могут указывать на приближение этой стихии.

Реальная угроза цунами существует, когда происходит мощное землетрясение (не менее 6 баллов). Определить его несложно. Колебание земной поверхности настолько сильное, что человеку сложно ходить, шатаются здания, в квартирах раскачиваются подвесные светильники, посуда выпадает из шкафов и разбивается, с полок валятся предметы, даже мощная мебель может передвигаться по дому или офису. Такие сильные колебания должны продолжаться не менее 20 секунд.

правила поведения при цунами по пунктам кратко

Еще одним признаком приближающегося цунами считается внезапный отход воды от берега на значительное расстояние. При этом обнажается дно. Помните, чем дальше отступило море, тем выше и сильнее могут быть волны цунами. Также стоит потревожиться, если уровень моря слишком низкий в прилив и слишком высокий во время отлива, лед начинает по необычному дрейфовать, в припае образуются трещины, плавающие предметы передвигаются по аномальной траектории. К тому же стоит обратить внимание на образование течений, взбросы у кромок неподвижного льда и рифов.

Как подготовиться к цунами?

Для того чтобы цунами не застало вас врасплох, необходимо всегда иметь под рукой в легкодоступном месте предметы, необходимые на случай экстренной эвакуации. Это спички, небольшое количество еды, фонарик, документы, запасная одежда. Все это должно быть уложено в надежный рюкзак или непромокаемый мешок.

Также всегда нужно оценивать, какими путями и способами вы сможете быстрее всего добраться до безопасного места.

Действия при цунами

Следует соблюдать правила поведения во время цунами, чтобы не пострадать. В прибрежных населенных пунктах, получив сигнал тревоги, следует сразу выйти из домов и офисов. Покидать помещения необходимо согласно плану об эвакуации.

Если вы оказались в зоне слышимости предупреждения или в труднодоступных районах, то следует помнить, что цунами может достичь берега уже через 10-20 минут после начала землетрясения. Это время, которое у вас есть, чтобы принять необходимые меры защиты.

Нужно быстро уходить от побережья в глубину суши. Лучше всего на возвышенность, чтобы высота над уровнем моря составляла минимум 30-40 метров. Если вы находитесь в замкнутой бухте, то высота может ограничиться пятью метрами. От берега следует уходить по склонам, а не по долинам рек.

Если в округе нет никакой возвышенности, нужно отойти от берега хотя бы на два-три километра. Если после землетрясения прошло два часа, а волны на берег так и не обрушились, скорее всего, угроза цунами прошла. Но лучше все же дождаться сигнала отбоя тревоги, если в вашем районе есть система оповещения.

Если волна цунами достигла берега, на побережье следует возвращаться не ранее чем через три часа. Ведь после первой волны чаще всего следует еще несколько.

Суда, которые находятся в прибрежных водах, должны уйти в открытый океан, держа курс перпендикулярно линии берега.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.