Древние города Казахстана: список, информация

Многие не любили историю ни в школе, ни в институте. Кто-то засыпал при виде сотни дат и тысячи имен. Тем не менее приходилось учить все это, чтобы писать контрольные и сдавать экзамены.

И все же история сама по себе очень интересная дисциплина. Мы узнаем о прошлом наших предков, о становлении крупных городов и развитии стран. В этом деле главное - интересно преподнести факты и исторические события. И тогда древние города Казахстана привлекут внимание не только жителей этой страны, но и людей со всего мира.

Тематическая направленность

Тема статьи довольно обширная. Рассказать о каждом поселении практически невозможно. На эту тему можно написать книгу. Тогда пары томов хватит для того, чтобы не забыть о каждом древнем городе Казахстана.

Что же нужно рассмотреть, чтобы составить общую картину? Под древними городами этой страны подразумеваются ее же поселения, существовавшие в период древнего и средневекового времени. Но прежде чем мы перейдем к краткой истории, рассмотрим современное положение государства.

Казахстан

Разместилась эта держава в центре Евразии. Большая часть ее относится к Азии. Площадь Казахстана составляет почти 3 миллиона квадратных километров. Размеры ее сравнимы с размерами Аргентины. Благодаря такой площади страна занимает 9-е место по территориальной определяющей по всему миру.

древние города казахстана

Население более 18 миллионов человек. Столицей стала Астана, хотя есть более крупный город - Алма-Ата. Жители государства говорят на казахском. Хотя также можно услышать и русский язык, являющийся здесь официальным.

Расположение Казахстана

Чтобы узнать, какие древние города существовали на территории Казахстана, стоит рассмотреть географию современной страны.

Расположилась она в окружении интересных географических объектов: Каспийского моря, Нижнего Поволжья, Урала, Сибири, Китая и Средней Азии. Соседкой государства стала Россия. Протяженность их общей границы составляет 7,5 тысячи километров. Восточная сторона занята Китаем с границей 1,7 тысячи километров, южная - Киргизией, Узбекистаном и Туркменией.

История

История этого государства делится на некоторые периоды. Древний Казахстан описывает развитие территории со времен палеолита и до момента появления письменности в 8-м веке.

В восточной части государства были найдены раннепалеолитические находки. Их обнаружили на берегу реки Колгутты. Также имеются сведения о палеолитических местонахождениях.

В XII-V тысячелетиях до нашей эры по территории современного Казахстана распространяются стоянки. В это время уже пропадают крупные животные. Тут изобретают лук, стрелы, лодки, ловушки и многое другое.

В неолите начинается активное развитие каменного орудия и появляется керамика. Первобытные люди занимаются земледелием и скотоводством.

В медном веке появились сотни поселений, а также основывается ботайская культура. Тип людей - протоевропеоидный. Античный период затрагивает кочевой образ жизни и появление скифов (саков).

Первые сведения

О древних городах на территории Казахстана стало известно еще задолго до рождения самой страны. На месте современного государства появились первые поселения еще во II-I веках до н. э. Авторы тех времен рассказывали о существовании городов, на месте которых сейчас располагается озеро Иссык-Куль, Илийская долина и река Сырдарья.

древние города казахстана на казахском

Поскольку территория государства внушительная, то в разные времена на ней появлялись те или иные историко-культурные регионы. Их особенностью была оседлая форма жизни. Отсюда стало возможным проследить за их развитием и становлением. Здесь начали формироваться города.

Первыми известными подобными регионами стали Южный Казахстан и Жетысу. Археологи занимались исследованием этой группы, выделяя в определенных устаревших селениях дворцовые жилища. Отсюда же стал известен используемый материал для строительства - сырцовый кирпич.

Считается, что большое число древних городов на территории Казахстана размещалось в долине реки Арысь, в Отырарском оазисе. Тут были обнаружены находки, свидетельствующие об обработке земли, подводе воды, разведении скота, мелком ручном производстве и торговле.

Развитие

Активное развитие древних поселений началось в XII веке. В то время на современной территории Казахстана стали быстро строиться тюркские государства.

Список древних городов Казахстана может быть очень длинным. Справедливо поделить его на несколько групп. К примеру, на территории Южного Казахстана были найдены остатки 25 поселений, датируемых VI-IX веками. По ним стало понятно, что город имел цитадель, внутреннее поселение и место, служившее пригородом. К ним относятся:

  • Исфиджаб.
  • Шараб.
  • Будукхет.
  • Отырар.
  • Шавгар.

А вот на торговых направлениях строились другие города. Тут были собраны сведения о существовании резиденций правителей. Эти места относились к важным международным объектам, о них знали соседние державы. К таким городам относят:

  • Тараз.
  • Отырар.
  • Исфиджаб.
  • Шавгар.
  • Баласагун.
  • Алмалык.
  • Суяб.

Этот список древних городов Казахстана можно продолжать еще добрым десятком поселений. Центральная часть современной территории была расселена в IX-XIII веках. Города находились в долинах рек и предгорьях.

Также был заселен Восточный Казахстан вдоль реки Иртыш. Есть доказательство того, что города на этой территории относят к тюркскому кочевому народу - кимакам. Самым крупным из них было последние Имакия. Его условно называют столицей.

Была заселена и западная часть Казахстана. Тут хозяйствовали тюрки-огузы, занявшие долину Урала.

древние города на территории казахстана

Описание

Прежде чем мы перейдем к информации о древних городах Казахстана, важно дать их общую характеристику. Как и любые средневековые города Востока, эти были многоязычными. Территория имела разнообразный этнос. Была населена усунями, тюргешами, карлуками, кыпчаками и пр.

В древних городах Казахстана активно развивалось ремесло, стеклоделие, обработка металла, ювелирное дело. Наиболее важным для каждого поселения была торговля. Она распространялась и на местных покупателей, и на международное сотрудничество. В итоге часть городов обзавелась крупными рынками, часть - чеканила гроши.

Почти каждый город имел одинаковую структуру. Размещались тесные скопления построек, которые объединяли в отдельные части. Между ними имелись узкие улицы с торговыми палатками.

Уже в 8-м веке началось распространение религии. Горожане стали изучать буддизм и христианство. Некоторые жители стали шаманами. А вот через столетие на этой территории появляется ислам, который вскоре занял главное место среди остальных религий.

В этот же период начинают воздвигать храмы и кладбища. Уже с 10-го века главным сооружением города стала мечеть. Помимо этого, примечательными в поселениях стали бани. Они были распространены по древним городам государства. Сведения об их существовании были найдены в 10-м веке.

Самый древний город Казахстана

Конечно, определить такое поселение непросто. В 2013 году директор института археологии Бауржан Байтанаев назвал Шымкент самым древним городом. Причем если ранее считалось, что он существует около 700 лет, то по мнению историка, его возраст более 2 200 лет.

древние города казахстана список

Такое заявление он сделал на основе раскопок, которые длились несколько сезонов. Археологи нашли керамический комплекс, который относят к одному из древнейших городов мира Афрасиаба. Появление последнего датируется 8-м веком до нашей эры.

Ученый предположил, что сведения о городе Нуджикете напрямую связаны с Шымкентом.

Но пока что и эту информацию сложно считать правдивой, как и ту, что Чимкент и Шымкент - это один и тот же город. Поэтому достоверная информация о поселении появляется только в 14-м веке. Пока что официально считается, что рождение города датируется 1365-1366 годами.

Это поселение долгое время переходило из рук в руки. В 13-м веке сюда пришло войско Чингисхана. В 16-м веке город перешел во владение Казахского ханства. Последующие два века сюда «заходили» джунгарские завоеватели. До первой половины 19-го века два крупных ханства вели борьбу за господство на этой территории.

Во времена Великой Отечественной войны сюда перенесли большое количество промышленных предприятий СССР. В послевоенное время территорию настиг бурный рост экономики.

К октябрю 2017 года в Шымкенте проживает 950 тысяч человек. С момента своей независимости город развивался. В 2011 году произошел прирост населения на 44 % относительно 2000 года. Также незначительно расширилась территория города.

Нет на карте

Считается, что таким является Сайрам, который ранее именовался как Испиджаб (Исфиджаб). К сожалению, сейчас точно не известно, находился ли этот древний город на территории современного Сайрама. Мнение историков разделилось.

Сам же Испиджаб был популярным торговым городом. Его главной особенностью было важное торговое значение. Располагался он на Великом шелковом пути. Впервые о нем упомянули в 629 году. По другим сведениям, его основали в 9-10-м веке в качестве военного укрепления. Благодаря красоте его стали называть Белым городом.

какие древние города существовали на территории казахстана

Есть информация, что после основания государства Саманидов, древний город Казахстана Испиджаб стал его частью. Уже спустя столетие он перешел к династии Караханидов и был с ними два века.

Считается, что Сайрамом город стал в 13-м столетии. Это если брать теорию о связи между двумя поселениями. Уже в качестве Сайрама он был присоединен к империи Чингисхана, а через пару лет к Чагайскому улусу.

Некоторое время был частью узбекских владений. Сейчас Сайрам - это казахское село на юге страны, в котором живет 48 тысяч человек.

Крупное поселение

Отырар - древний город Казахстана на казахском. На русском его называют Отрар. Также это поселение имело разные имена: Тарбанд, Турарбанд, Турар или Фараб.

Пока эту территорию не настигло монгольское нашествие, она была крупнейшей в Средней Азии. Сейчас Отрар - городище в Отрарском районе на юге государства.

самыми древними городами казахстана являются

Ранее существовал Отрарский оазис. Сейчас это исторический и культурный заповедник. Здесь почти 50 лет проводят исследования и раскопки. Именно благодаря работе на этой территории стало известно об Отраре.

Отрарский оазис развивался в 1-13-м веках нашей эры. В древнем городе Казахстана Отраре располагался монетный двор Караханидов. В 13-м веке территория стала частью Хорезма.

Есть сведения о том, что Отрар являлся частью Фараба. Они были получены из исследования медных дирхем.

Есть сведения, что в этом поселении проживало большое количество ученых, мудрецов, искусных музыкантов, предсказателей и ювелиров. Раскопки помогли определить ключевые места города. Так, известно о медресе, рынке, мастерской-кузнеце, гурт-хане, банях, мечети, лавках и магазинах.

После правления Чингисхана тут произошли трагические события при участии монгольских войск. Сыновья великого полководца вели осаду полгода. В Отыраре начался голод, а также противостояния между жителями и представителями власти. Простые отрарцы хотели договорится с нападающими. В итоге один из жителей открыл ворота монголам. Это привело к сожжению города и полному его уничтожению. Жители были порабощены и убиты.

В 15-м веке поселение заново отстроили. До середины 18-го века город принадлежал Казахскому ханству. После его снова разрушили джунгары. В 19-м веке он был окончательно заброшен.

Древний город Казахстана, основанный саками и усуньями

Тараз - это известное поселение государства. Является административным центром Жамбылской области. Расположился город на юге Казахстана, рядом с Киргизией. Население его составляет 364 тысячи человек.

древний город казахстана основанный саками

Тараз - древний город Казахстана, на казахском языке это слово созвучно «весам». Некоторые считают, что именно это дает право считать город участником Великого шелкового пути (в торговле использовали весы). На самом же деле происхождение название доселе неизвестно. В период СССР его называли Джамбул.

История города начинается с реки Талас, у которой расположились племена саков и усуней. Считается, что они основали поселение в 5-м веке до нашей эры. Пока не доказано время основания Шымкента, можно сказать, что Тараз является самым древним городом Казахстана.

В первом веке до нашей эры случился раскол государства хуннов. Один из братьев этой династии решил уйти из Китая в Среднюю Азию. Он попадает в Таласскую Долину к своим вассалам Уйсуням.

После этого начинают появляться и письменные доказательства существования древнего города Казахстана - Тараза. В 400 году есть упоминания о Талосе. Это поселение являлось частью Великого шелкового пути. Спустя 350 лет была зафиксирована битва на Таласе, в которой участвовали арабы. Именно с их подачи город стал называться Тараз.

В 900 году поселение добровольно принимает ислам. Христианские храмы перестраивают в мечети. Тараз становится частью государства Саманидов. До 10-го века входил в Карлукское ханство.

Несмотря на то что это древний город Казахстана, основанный саками, к 1000 году от этого племени ничего и не осталось на этой территории. Край завоевали Караханиды. Благодаря этой династии территория стала центром развития, поскольку была столицей.

Интересно, что это один из немногих городов, который не сохранил письменных упоминаний о монгольском нашествии. Возможно, Тараз смог выстоять перед воинами. Хотя информация о том, что в 1220 году он был сожжен, говорит об обратном. В этот момент монголы решают переименовать город в Яны.

древний город казахстана испиджаб

До 15-го века поселение относилось к Чагатайскому улусу. До 1718 года - к Казахскому ханству. Также попало под разрушения джунгаров. После этого племени Тараз стал частью Кокандского ханства. А в 1856 году его переименовали в Аулие-Ата. Перед началом Великой Отечественной войны Тараз - древний город Казахстана - на казахском стал называться Мирзоян. Через два года - Джамбул.

Каждый раз город переименовывали в честь выдающихся персон. Аулие-Ата (каз. «Святой дед») был назван в честь основателя Караханидов. Левон Мирзоян был первым секретарем ЦК КП(б). Джамбул Джабаев - это казахский поэт и акын.

Уже в 1993 году город снова переименовали из-за транскрипции в Жамбыл. Но очевидно, что местных не устроили подобные изменения и городу вернули его старое название - Тараз.

Другие города

К сожалению, описать каждый древний город непросто. Во многом это связано с тем, что некоторые поселения доселе не изучены хорошо.

Например, уже ранее упоминавшийся Имакия - древний город Казахстана, на казахском языке - Кимакия. Ранее являлся средневековым азиатским поселением кимаков. Оно находилось на территории современного Казахстана и сейчас считается исчезнувшим.

В 9-13-м веках был резиденцией правителя одноименного каганата. Находился город на реке Иртыш в районе современного Павлодара.

Известно было поселение Кулан. Сейчас сложно понять, какая территория имелась в виду, поскольку в Казахстане есть два одноименных села. Первое находится в Южно-Казахстанской области, второе - в Жамбылской. Причем в последнем случае перед нами аул, в котором к 2009 году проживало около 15 тысяч человек.

Еще одним древним городом Казахстана стал Аспара. Расположен в Жамбылской области. Сейчас представляет собой остатки средневекового городища. Его исследовали перед Великой Отечественной войной. Обнаружили, что длина разрушенных стен всего 100-300 метров.

информация о древних городах казахстана

Считается, что основная часть поселения существовала до 12-го века. Некоторые источники упоминают Аспару как пункт Великого шелкового пути. Есть также вероятность, что в свое время тут была стоянка войск эмира Тимура.

И последний древний город, который существует по сей день - Туркестан. Он находится на юге страны. Недалеко от него протекает река Сырдарья. Считается городом областного подчинения.

Первые поселения на этой территории были зафиксированы в 500 году нашей эры. Возможно, Туркестан в 10-м веке получил имя Шавгар, а в 12-м - Ясы. В средневековые времена поселение стало городом-крепостью.

Часто эту территорию сравнивают с жизнью и смертью поэта и философа Ахмеда Ясави. Позже Тамерлан построил мавзолей в честь поэта, который ныне считается культурным центром.

О городе с именем Туркестан заговорили в 15-м веке. Это место стало частью Казахского ханства, а после было разрушено джунгарами.

Заключение

Древних городов Казахстана огромное количество. Интересно, что некоторые становятся своеобразным синтезом, поскольку окончательно определить территориальные и временные границы того или иного поселения непросто, учитывая количество прошедших веков.

Так рождаются споры о существовании того или иного города. Сейчас однозначно известно о крупных древних городах Казахстана, среди которых можно выделить: Шымкент, Исфиджаб, Отырар и Тараз. Это те территории, которые сохранили много вещественных доказательств и письменных сведений.

Многие поселения стали частью соседних государств Киргизии, Узбекистана, Туркмении и Китая.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
нужна карта древнего южного казахстана
Копировать ссылку
0
Статья довольно точная, но можно ли добавить расположение древних городов относительно нынешних?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.