Фарид Мондрагон: биография и достижения

Фарид Мондрагон - известный колумбийский вратарь. Прославился он своим выступлением за национальную сборную, потому что трижды в своей карьере участвовал в мировых первенствах. В 1994 и 1998 году, а затем, после продолжительного перерыва, в 2014 г. Также в историю спорта он вошел как самый возрастной игрок чемпионатов мира по футболу, единственный, кто выходил на поле в матчах на мундиале с интервалом в 20 лет.

Биография спортсмена

фарид мондрагон

Фарид Мондрагон родился в колумбийском городе Кали в 1971 году. Профессиональную карьеру он начал в возрасте 19 лет в команде родного города под названием "Депортиво". Затем играл за колумбийские клубы "Реал Картахена" и "Индепендьенте Санта-Фе".

В 1993 году Фарид уехал в Парагвай, где неполный сезон провел в команде "Серро Портеньо". Оттуда перебрался в аргентинский коллектив "Архентинос Хуниорс". Затем ненадолго вернулся в колумбийский "Индепендьенте Санта-Фе", за который выступал уже ранее.

В 1995 году Фарид Мондрагон перешел в знаменитый аргентинский клуб "Индепендьенте", где в первом же сезоне завоевал серьезный трофей - Суперкубок Либертадорес. В финале его клубу пришлось сразиться с бразильским "Фламенго". Дома аргентинцы одержали убедительную победу, забив два мяча. Фарид Мондрагон сохранил ворота в неприкосновенности. В ответной встрече Ромарио в середине второго тайма открыл счет, но большего бразильцы добиться не смогли.

Карьера в Европе

В 1998 году Фарид Мондрагон решил попробовать поиграть в Европе. Он начал выступать за испанскую "Сарагосу". Команда выступала в Примере, заняла 9 место. Правда, герой нашей статьи не смог завоевать места в основном составе, появившись на поле только 13 раз.

фарид мондрагон биография

Затем он ненадолго вернулся в аргентинский "Индепендьенте", но в 2001 году окончательно решил добиваться славы в Европе. В его карьере были французский "Мец", немецкий "Кельн", турецкий "Галатасарай". Именно в Турции ему удалось выиграть несколько титулов.

Он выступал за "Галатасарай" с 2001 по 2007 год, проведя за это время 185 матчей. Дважды становился чемпионом Турции, в 2005 году выиграл кубок Турции.

В самом конце карьеры, как и многие известные игроки, он поиграл в американском чемпионате за "Филадельфию Юнион", завершил карьеру в родном "Депортиво Кали".

Первый чемпионат мира

фарид мондрагон фото

В футбольном мире большинство знает Фарида Мондрагона, фото которого есть в этой статье, по выступлениям за сборную. На чемпионатах мира он дебютировал в 1994 году в США.

Для колумбийцев он сложился крайне неудачно. В первой же встрече они уступили сборной Румынии 1:3, а затем проиграли США 1:2. Перед последним туром шансов продолжать борьбу практически не было. Но колумбийцы все-таки сумели настроиться и добыть 3 очка, обыграв швейцарцев 2:0. Правда, даже это не позволило им подняться с последнего места.

Мундиаль во Франции

футболист фарид мондрагон

В 1998 году Фарид Мондрагон, с биографией которого знакомит данная статья, отправился на свой второй чемпионат мира во Францию.

В этом турнире первым соперником колумбийцев оказалась сборная Румынии. И снова европейцы были сильнее, на этот раз победили 1:0, забив на исходе первого тайма. Во втором туре сборная Колумбии добыла победу, с минимальным счетом переиграв Тунис. Единственный гол в концовке забил Лейдер Пресьядо.

В последнем туре команде футболиста Фарида Мондрагона нужно было победить англичан, чтобы не выйти из группы. Но родоначальники футбола забили два безответных мяча. Колумбия снова оказалась за бортом плей-офф.

Возвращение в большой футбол

После этого Мондрагона не видели на чемпионатах мира целых 16 лет. И когда многие уже были уверены, что его карьера завершена, он вернулся. В составе национальной сборной он приехал на мундиаль в Бразилию в 2014 году.

Конечно, Мондрагон уже не считался первым номером в сборной. Место в воротах занимал Давид Оспина, демонстрирующий блестящую игру, как и вся колумбийская сборная.

Южноамериканцы начали с разгрома сборной Греции (3:0), затем со счетом 2:1 переиграл Кот-д’Ивуар. В заключительном туре с Японией колумбийцам было достаточно сыграть вничью, чтобы обеспечить себе первое место в группе. После перерыва счет был равным (1:1), а во втором тайме колумбийцы забили еще два мяча, практически гарантировав себе победу. Тогда и состоялся исторический момент. На 85 минуте при счете 3:1 вместо Оспины на поле вышел Мондрагон. На тот момент ему было 43 года и 3 дня. Таким образом он обновил достижение камерунца Роже Милла, который играл на чемпионате мира в США в 42 года и 39 дней. Он превзошел его достижение практически на год.

В отведенное ему время Мондрагон не только сохранил свои ворота в неприкосновенности, но и стал свидетелем того, как Колумбия добыла крупную победу, забив четвертый гол.

В 1/8 финала его команда была сильнее Уругвая, победив 2:0.

Триумфальное шествие колумбийской сборной сумели прервать только бразильцы, которые обыграли их в 1/4 финала со счетом 2:1.

Сейчас Мондрагону 46 лет. Известно, что в последнее время он переживает тяжелый личностный кризис. В начале 2016 года в СМИ появилась информация, что он пытался покончить собой, приняв большую дозу антидепрессантов.