Ст. 229 УК РФ: "Хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ"

В числе объектов, ограниченных в обороте, находятся наркотические и психотропные вещества, соединения, растения, которые их содержат. В УК предусмотрено несколько статей, устанавливающих ответственность за нарушение правил обращения с этими объектами. К примеру, за незаконные хранение, изготовление, транспортировку, обработку запрещенных веществ и растений наказание закреплено в ст. 228 УК РФ. 229-я статья Кодекса устанавливает санкции за их вымогательство либо хищение. Рассмотрим норму подробнее.

ст 229 ук рф

Ст. 229 УК РФ: состав преступления

За похищение/вымогательство психотропных или наркотических веществ, растений, в которых они присутствуют, предусмотрено лишение свободы на 3-7 лет с или без ограничения свободы до года. Такое наказание установлено ч. 1 ст. 229 УК РФ.

Санкции ужесточаются, если указанные деяния были совершены:

  • несколькими предварительно сговорившимися лицами;
  • субъектом, использовавшим служебное положение;
  • с применением не опасного для жизни насилия или с угрозой его использования;
  • в значительном размере.

Согласно второй части ст. 229 УК РФ, за эти деяния предусмотрено тюремное заключение на 6-10 л. В дополнение суд вправе вменить:

  • штраф до полумиллиона рублей или равный доходу виновных за 3 г.;
  • ограничение свободы до года.

В ч. 3 ст. 229 УК РФ установлено наказание за эти же деяния, совершенные:

  • в составе организованной группы;
  • в крупном размере;
  • с использованием опасного для жизни/здоровья насилием или с угрозой его применения.

За это виновным может вменяться 8-15 лет тюрьмы. Как дополнение, могут быть вменены дополнительные санкции, аналогичные тем, которые установлены во второй части ст. 229 УК РФ.

ст 229 ук рф комментарий

Изменения в норме

С 01.01.2013 г. в силу вступила новая редакция ст. 229 УК РФ. В нее была введена ч. 4, согласно которой наказание устанавливается за действия, указанные в частях 1-3, совершенные в размере, считающемся особо крупным. В этом случае виновным грозит 15-20 лет тюрьмы. Как дополнение, могут вменяться:

  • взыскание до 1 млн р. или в сумме доходов за 5 лет;
  • ограничение свободы до 2 лет.

Ст. 229 УК РФ: комментарии

Общественная опасность деяний, установленных в рассматриваемой норме, состоит в том, что предметы, оборот которых ограничен, попадают от законных владельцев к субъектам, страдающим наркотической зависимостью или принимающим участие в противоправном обороте запрещенных веществ. Дополнительно создается риск для здоровья и жизни потерпевших.

Преступления, закрепленные 1-2-й частями ст. 229 УК РФ, относятся к категории тяжких, ч. 3 и 4 – особо тяжких деяний.

Объект

Преступление посягает на отношения, направленные на обеспечение нравственности и здоровья граждан. Дополнительным объектом считаются отношения собственности. Кроме этого, преступник может посягать и на жизнь/здоровье владельца веществ и растений, ограниченных в обороте.

ст 228 229 ук рф

Предмет

Им являются наркотические и психотропные соединения, растения, а также их отдельные части, в которых содержатся эти вещества, принадлежащие другим лицам. Субъект преступления не обладает законными правами на них (ни оспариваемыми, ни действительными).

Необходимо отметить, что небольшой объем запрещенных веществ или растений, похищенных у владельца, не влияет на степень опасности деяния. Соответственно, преступление нельзя перевести в категорию малозначительных, а размер или срок наказания – уменьшить.

Потерпевшие

О них в рассматриваемой норме не говорится. Однако, как показывает практика, в качестве потерпевших могут выступать:

  1. Организации и граждане, владеющие (законно либо незаконно) веществами и растениями, ограниченными в обороте.
  2. Субъекты, обладающие полномочиями выдавать документы, позволяющие законным способом приобретать наркотические/психотропные средства, растения, их содержащие, в связи с осуществлением ими профессиональной деятельностью. К примеру, такими лицами могут быть медработники.
  3. Прочие субъекты, профессиональные обязанности которых непосредственно связаны с оборотом наркотических/психотропных веществ. Такие лица становятся потерпевшими обычно при вымогательстве.

Объективная часть

Она выражается в вымогательстве или хищении. Под последним понимают умышленное безвозмездное незаконное изъятие психотропных/наркотических средств из чужого фактического владения. Кроме того, хищением считается противоправный сбор растений (их элементов), в которых содержатся вещества, ограниченные в обороте, находящихся под контролем или выращиваемых на сельскохозяйственных угодьях незаконно. Если такие действия осуществляются в местах естественного произрастания насаждений, то их квалифицируют по 1-й части 228 статьи УК. При выявлении цели сбыта виновному вменяются ч. 1 ст. 30 и статья 228.1 Кодекса.

ст 229 ч 1 ук рф

Если сбор производился в месте искусственной посадки после официального завершения сбора урожая, деяние квалифицируется по 228-й норме УК.

Вымогательство

Оно предполагает незаконное требование передачи средств или растений, ограниченных в обороте, под угрозой насилия, повреждения/уничтожения имущества, распространения порочащих сведений о потерпевшем, его близких или другой информации, способной причинить ущерб интересам жертвы преступления или его родственников. При квалификации деяния необходимо дать оценку таким угрозам. Они должны быть реальными и наличными.

Наличность означает действительное существование угроз в объективной форме. Реальность предполагает способность влиять на психику жертвы. Она определяется обстоятельствами:

  • указывающими на общественную опасность угрозы;
  • сопутствующими совершению;
  • демонстрирующими отношения между виновным и потерпевшим;
  • определяющими личность преступника;
  • передающими восприятие и понимание значения и содержания угрозы потерпевшим.

Субъективный аспект

Свои действия преступник осуществляет с прямым умыслом. Он понимает опасность своих действий, ожидает, что станет обладателем средств или растений, оборот которых ограничен, нанесет вред их законному владельцу и желает этого. Субъект, кроме того, осознает и противоправность такого поведения.

ст 229 ч 3 ук рф

Нюансы

Корысть - обязательный элемент хищения.

Ошибочное представление виновного о принадлежности какому-либо субъекту объектов, ограниченных в обороте, на квалификацию не влияет. Если лицо полагает, что завладевает бесхозными психотропными/наркотическими веществами или растениями, содержащими их, а в действительности они имеют собственника, наказание за хищение не применяется. При этом действия виновного расцениваются как противоправное приобретение по 228-й статье УК.

Субъект

К ответственности можно привлечь гражданина вменяемого и достигшего 14 лет. При растрате или присвоении наказание может вменяться лицам с 16 лет. При хищении с использованием служебного положения субъект преступления специальный – должностное лицо, обладающее доступом к веществам или растениям или способное использовать свой авторитет для его получения.

В последнем случае такими лицами могут выступать работники государственных или коммерческих структур, муниципальных служб. Форма занятости для квалификации неважна.

 ст 229 ук рф состав преступления

Не признаются субъектами, имеющими доступ к веществам и растениям, ограниченным в обороте, технические служащие (мойщицы, уборщики и пр.).

Если вымогательство совершено с использованием служебного статуса, не связанного с хранением/охраной веществ или растений, действия виновного квалифицируют только по п. "в" 2 части 229 статьи УК.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.