Заглянем в будущее: что будет в 3000 году, какими станут люди?

Что будет в 3000 году? Многим хотелось бы знать наверняка. С уверенностью пока что можно лишь сказать, что это будет не високосный год, который, согласно Григорианскому календарю, начнется и закончится в среду. А еще он будет последним в ХХХ веке и 3-м тысячелетии. Но это, естественно, далеко не все, что известно о далеком будущем.

что будет в 3000 году

События

Если говорить о том, что будет в 3000 году, то стоит отметить, что на него придется проведение CCLXXVII (277-х) летних Олимпийских игр. и CCLXI (261-х) Паралимпийских. Место, где они будут проходить, определят за 7 лет до этого, в 2993-м. Это произойдет в рамках 1105-й сессии Международного олимпийского комитета.

Два данных события не являются единственными в области спорта. Также в новом 3000 году пройдет 261-й по счету чемпионат Европы по футболу. А еще 1064-й ЧМ по хоккею.

Насыщенным год будет и в политической сфере. В 3000-м должны будут пройти выборы президентов таких государств, как Доминикана, Гватемала, Бурунди, Бангладеш, Бразилия, Австрия, Венгрия и т. д.

Кроме того, ожидается два солнечных затмения. Говорят, их можно будет наблюдать либо на северном, либо на южном полушарии. Вероятность составляет 50%.

Еще именно к этому году Гамма Цефея из-за прецессии станет полярной звездой, которой пробудет ориентировочно до 5200-го. Кстати, в 3000-м разница между солнечным и григорианским календарями будет равна всего 1 дню.

вперед в будущее

Прогнозы

Заглядывая вперед в будущее, стоит также отметить, что на 3000-м должен прийтись очередной конец света. 729-й, если быть точнее. В соответствии с самой распространенной точкой зрения, он приурочен к началу нового тысячелетия. А вот люди, считающие с единицы, а не с нуля, не рассчитывают на конец света. Поскольку для них тысячелетие начинается со следующего года после 3000-го.

Свой прогноз сделал и Дэвид Кэмерон, британский политик. Бывший премьер-министр Соединенного Королевства говорил, что в этом году Евросоюз «пополнится» Турцией.

Есть и более непривычные для нас прогнозы. Теоретик по имени Оливер Карри, входящий в Дарвинскую группу Лондонской школы экономики, утверждал, что уже в 3000-м на Земле будут жить не люди, а киборги высотой под два метра. И срок их существования в среднем составит 120-150 лет.

новый год 3000

Культура

Рассказывая о том, что будет в 3000 году, интересно также отметить, что именно в нем происходят события романа под названием «Поле битвы — Земля: сага о годе 3000», написанного фантастом середины ХХ века Рональдом Хаббардом.

Еще именно этому далекому от настоящего времени периода посвящена песня группы Jonas Brothers. Она называется Year 3000.

Также известный сатирический мультсериал «Футурама» начинается встречей 3000 года. А в повести американского фантаста Гарри Гаррисона под названием «Дорога в 3000 год» рассказывается о достижениях людей, которых удалось добиться в 3-м тысячелетии.

Люди будущего

Наверное, наибольший интерес представляет человечество 3000 года. Что будет в то время с людьми? Какими они станут? Прогнозы самые разные. Говорят, люди настолько усовершенствуют технологии, что они смогут с их помощью управлять своим развитием. Генетический отбор и бионические органы дадут возможность потенциальным родителям выбирать особенности своего ребенка до его рождения. Что неплохо, так как таким образом удастся искоренить нежелательные признаки и дефекты.

А еще, скорее всего, чистые расы перестанут существовать. В наше время наблюдается сильное национальное смешение. Что будет в 3000 году? Скорей всего, чистые нации и расы совсем перестанут существовать, и визуальные различия между людьми будут практически незаметны.

люди 3000 года

Физиологические изменения

О них стоит рассказать напоследок, заглядывая вперед в будущее. Итак, вот какие изменения, по предположениям ученых, произойдут с людьми к 3000 году:

  • Размер головы, вероятно, изменится. Более распространена версия о том, что она станет меньше.
  • Скорее всего, мизинцы на ногах исчезнут. До эволюции пальцы использовались для хватания. Потом они стали уменьшаться, так как люди начали меньше лазить. Большой палец поддерживает равновесие, но у мизинца нет предназначения. Отсюда и версия.
  • Память ухудшится. Это уже прослеживается. Интернет и технологии значительно облегчили нашу жизнь, и запоминание большого объема информации перестало быть необходимым. Возможно, способность мозга хранить данные совсем атрофируется к следующему тысячелетию.
  • Зубы мудрости исчезнут. Даже сейчас примерно у 1/3 населения их нет от рождения. А еще говорят, что зубы людей 3000 года будут меньше. Ведь за последние 100 000 лет они и так уменьшились в два раза.
  • Волосы тоже могут исчезнуть. Они изначально выполняли согревающую функцию. Но она устарела, так как в современном мире есть теплая одежда и обогреватели.
  • Люди станут высокими. За последние два века в среднем люди «прибавили» 10 сантиметров в росте. Считается, что это из-за обилия доступной нам пищи. Чем чаще и обильнее едят дети – тем больше у них энергии для роста.
  • Возможна мышечная атрофия. Необходимость развивать силу отпадает – трудоемкие задачи способна выполнять техника. И мышечная масса будет утеряна, если люди дальше станут исследовать космос. Даже современные астронавты, пробыв долгое время за пределами Земли, возвращаются сюда, на 40% потеряв способности к физической работе.
  • Ухудшится иммунитет. Люди станут еще более зависимыми от медицинских технологий и восприимчивыми к микроорганизмам болезнетворного характера.
  • Чистые расы перестанут существовать. В наше время наблюдается сильное национальное смешение. Что будет в 3000 году? Скорей всего, чистые нации и расы совсем перестанут существовать, и визуальные различия между людьми будут практически незаметны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 13
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
надеюсь в будущем будет вода
Копировать ссылку
3
да будущее это фигня
Копировать ссылку
Я туточки! Только я трЮп...ыыыыы)))))))
Копировать ссылку
13
Надеюсь в 3000г в мае 9 то же пройдет парад победы в Москве
Копировать ссылку
2
Мир людей круто переменитца так как всё будет для них доступно и свою смерть научатца отодвигать.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.