Какие страны отмечают Новый год 1 января?

В каких странах отмечают Новый год и когда это происходит? Сейчас разберемся. Самое популярное торжество на планете — всеми любимый праздник Новый год. Какова история его возникновения? Кто придумал отмечать праздник зимой? В каких странах отмечают Новый год в какое время? Об этом подробно в статье.

Много лет назад тому назад

Основоположником этого праздника является Гай Юлий Цезарь. В 46 году до н. э. римский правитель установил начало года первого января. Первый день этого месяца в империи посвящался богу Янусу. Первый месяц года назван в его честь: Januarius/январь. Двуликому богу, покровительствующему всему новому, приносили жертвы и приурочивали важные мероприятия. Было принято в этот день дарить подарки и пышно отмечать начало года. Прежде его в Римской империи праздновали в первый день весны.

Какие страны отмечают Новый год

И сегодня во многих странах сохранилась традиция отмечать праздник начала года именно в первый день января по юлианскому календарю, составленному еще в те далекие времена. Какие страны отмечают новый год 1 января? К ним можно отнести все те, которые живут по григорианскому календарю. То есть страны Западной и Восточной Европы, Россия, Япония, Греция, Турция, Египет. Кроме того, официальный Новый год в Монголии первого января, но есть и иная дата для празднования данного торжества. В Таиланде и Индии тоже на 1 января выпадает Новый год. Но есть в этих странах и празднование по буддийскому календарю.

Даты праздника в России

Как и древние римляне, до XV века на Руси Новый год встречали в начале весны. Это было обусловлено природой и началом сельскохозяйственных работ. В конце XV века, а по некоторым источникам немного раньше, церковью, влияние которой сильно возросло, начало года было перенесено на 1 сентября. Последние изменения этой даты провел реформатор и любитель всего европейского Петр Первый. В 1699 году он подписал указ. В нем было сказано считать началом года 1 января. Указ Петра I предписывал украшать улицы и дома сосновыми и можжевеловыми ветвями, так же как это делалось в Немецкой слободе.

Часовые пояса

Какая страна первая отмечает Новый год? Сейчас разберемся. Встреча Нового года на планете Земля длится 25 часов, начинаясь и заканчиваясь в Тихом океане. Первыми открывают празднование жители Океании. А заканчивается шествие праздника на Полинезийских островах.

Какие страны отмечают Новый год 31 декабря

Какая страна самая первая отмечает Новый год? Жители Республики Кирибати и Королевства Тонга самые первые начинают отмечать. Через 2 часа праздник приходит к жителям Камчатки. Еще через 2 его празднуют во Владивостоке. В Сибири празднование наступает спустя 6 часов. Через час к новогоднему празднеству присоединяется Екатеринбург и Уфа, после Самара. В Москве и Санкт-Петербурге наступает Новый год еще по прошествии 2 часов. Далее наступает очередь для стран Южной Америки, Канады и США.

Последние на празднике

А какая страна отмечает Новый год последней? Через 23 часа праздник придет к жителям Аляски и на Маркизовские острова.

Какие страны отмечают Новый год 1 января

Самыми последними на земле встречают Новый год жители Гавайев и островов Самоа, куда праздник приходит через 25 часов.

Также, как и в России, новогоднее празднество в ночь с 31 декабря на 1 января отмечается не везде. В некоторых странах принято по европейским обычаям украшать город к этой дате, проводить акции в крупных торговых центрах. Но привычного для россиян праздника там нет и нет государственных выходных. В этих странах первого января принято как обычно отправляться на работу.

Какая страна первая отмечает Новый год

Теперь, когда известно, в какой стране Новый год отмечают первыми и кто последним садится за праздничный стол, разберемся подробно в том, где встречают Новый год в последний день года.

Где празднуют?

Итак, какие страны отмечают Новый год 31 декабря:

  1. Канада и Соединенные Штаты Америки.
  2. Объединенные Арабские Эмираты.
  3. Австралия.
  4. Шотландия.
  5. Австрия.
  6. Румыния.
  7. Украина.
  8. Белоруссия.
  9. Молдавия.

В Скандинавских странах также не уделяется много внимания данному торжеству. Пышные празднества устраивают на Рождество, а в первый день января идут на работу.

Такая же ситуация и в странах, где большая часть жителей католического вероисповедания. Новый год там наступает, как и везде. Но особо не отмечается. В странах Западной Европы главный зимний праздник – это Рождество. В странах Прибалтики, например, Рождество и новогодние торжества отмечаются одинаково пышно.

Какая страна отмечает Новый год последней

В Польше, Германии, Чехии, Словакии и Венгрии в последний день года отмечают Сильвестра – праздник, посвященный Папе Римскому Сильвестру I и началу Нового Года. Легенда гласит, что Сильвестр I убил библейское чудовище, левиофана, которое могло бы уничтожить весь мир. Умер он накануне нового года 31 декабря. Ежегодно в этот день люди отмечают Feast of St. Silvestr. Праздник отмечается уличными гуляньями и фейерверками, люди от души веселятся, пьют, едят, поют песни и ждут наступления Нового года.

По традиции, сложившейся за целую эпоху отмечать этот праздник 31 декабря, люди привыкли во всех странах, бывших в составе Советского Союза.

Азиатские страны СНГ

В азиатских странах СНГ, как и везде, празднуется приход Нового года. Но большая часть этих стран проповедует ислам. А приход нового года по исламскому летоисчислению не в январе, а в марте. В настоящее время в Узбекистане, Азербайджане, Кыргызстане, Таджикистане новогодний праздник отмечается дважды. Наверное, в мире нет таких стран, где отмечают торжество 1 раз.

Весна, лето, осень

В каких странах отмечают новый год в другое время? Сейчас разберемся:

  1. По лунному китайскому календарю Новый год наступает в период с 21 января до 22 февраля. Это происходит каждый год в разное время. Празднования длятся до двух недель. Есть в Китае и традиционный праздник. Отмечают его 31 декабря. Однако традиция эта довольно молодая. Появилась она тогда, когда к власти пришла коммунистическая партия. 1 января в стране выходной день. Китайцы не придают особого значения этой дате. Для них более важен китайский новый год.
  2. Во Вьетнаме и Монголии также встречают новый год по календарю, который совпадает с китайским, за исключением редких расхождений. С недавних пор принято отмечать и европейский. В новогоднюю ночь для туристов проводятся увеселительные программы и шоу.
  3. Таиландский национальный праздник, посвященный новому году, наступает в середине апреля.
  4. В мусульманской религии первый день года наступает в ноябре, первый месяц исламского календаря, мухаррам. В большинстве стран Ближнего Востока год начинается в ноябре. Но в некоторых из них принято официальное празднование и европейского.
  5. В Израиле празднуется торжество в начале осени. Поздравления родным и близким коренные израильтяне отправляют друг другу до начала праздника, который состоится 1 сентября, а не в конце декабря, как принято почти во всем мире. С 2017 года было разрешено празднование торжества по русским традициям. То есть в ночь с 31 на 1. Это значит, что можно праздновать без опасений получить штраф за нарушение тишины. Сделано это для выходцев из России, проживающих в Израиле. Ранее традиционный Новый год не праздновался в Израиле. И выходных тогда не было, за исключением, когда 1 января приходилось на субботу. В этот день у иудеев принято отдыхать.
  6. В сентябре Новый год встречает еще одна страна, находящаяся на Африканском континенте. Это Эфиопия. В это время там заканчивается сезон дождей, что знаменует приход нового года.
  7. Всеми знакомый уже праздник Хеллоуин, который проводят в ночь с 31 октября на 1 ноября. Для келтьтов эта дата считается началом года. Она важна для коренных жителей Ирландии и Шотландии.
  8. По календарю позже всех встречают свой праздник начала года жители Гавайских островов. У них он начинается тогда, когда на других участках суши уже задумываются о следующем празднике, а именно 18 ноября.

В Индии

Какая страна чаще всех отмечает Новый год? Индия. Здесь празднуют приход нового года до четырех раз в год. Календарей в многонациональной Индии не один и не два, поэтому в разных уголках страны это праздник отмечают в разное время года. На юге это происходит в марте, на севере в апреле. Западные провинции празднуют в октябре, на юго-востоке иногда в июле, иногда в августе.

Где не отмечают?

В Саудовской Аравии отмечается первый день месяца мухаррам, что и считается началом года. Традиционный новый год здесь отмечать не принято в принципе. Да и вообще не приветствуется, так как это не соответствует исламским традициям.

В каких странах отмечают Новый год 1 января

Южная Корея в первый день января отдыхает, как и многие страны в мире. Привычному для всех празднику здесь не уделяют особого внимания. Это скорее долгожданный и дополнительный выходной, который можно провести дома с семьей. Зато с большим размахом отмечается Новый год по лунному календарю, приходящегося на конец января – середину февраля. Празднование длится до двух недель, корейцы стремятся провести это время в кругу семьи и посетить старших родственников.

В Бангладеш Новый год приходит 14 апреля. Но среди государственных праздников есть европейский новогодний выходной 1 января.

Какая страна самая первая отмечает Новый год

Турция, которую все хорошо знают по летним курортам, как и все мусульманские страны не устраивает пышных торжеств по поводу Нового года. Крупные города принято украшать праздничной символикой. В больших маркетах и магазинах устраиваются предновогодние распродажи. 1 января становится выходным только в том случае, если приходится на будний день. Устанавливать елку дома и отмечать праздник в турецких семьях не принято. Новый год в Турции можно провести в Стамбуле или на горнолыжных курортах страны, где для туристов создается соответствующая атмосфера праздника. На южных побережьях страны и в зимнее время немало туристов. В канун праздника вместо елки наряжают пальмы, проводятся ночные гулянья и запускаются фейерверки.

Заключение

Теперь понятно, в каких странах отмечают Новый год и когда. Также ясно, что это веселый и шумный праздник, так любимый и детьми, и взрослыми, на самом деле является всемирным. А если его еще где-то не празднуют, то значит очень скоро этот день войдет в состав государственных торжеств той страны. С Новым Годом, люди всей земли!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.