Яблоня: сколько лет живет дерево?

В нашей стране у многих граждан есть собственный приусадебный участок, на котором хозяева выращивают различные овощи и фруктовые деревья. Для того чтобы каждый сезон получать хороший урожай за всеми культурами необходимо правильно ухаживать.

Яблоня считается одним из наиболее распространенных садовых деревьев в России. Она отлично приспосабливается к различным климатическим условиям и выделяется разнообразием видов и сортов. Часто садоводов любителей интересует следующий вопрос: сколько лет живет яблоня? Можно ли как-то увеличить срок ее жизни? В этом мы и попробуем разобраться в данной статье.

Немного истории

цветущая яблоня

Яблоня является самым древним садовым деревом из всех существующих на Земле. Упоминание об этом растении встречается еще в библейских сюжетах. Исследователи говорят, что первые яблоневые деревья появились несколько тысячелетий назад. Археологам удалось обнаружить обугленные отростки в местах проведения раскопок. О том, что яблоки пользовались популярностью и до нашей эры говорят и изображения на памятниках Древнего Египта. По мнению ученых, дикие сорта яблони впервые возникли на территориях Азии, Северной Америки, Китая и Средней Азии. Греки завезли их в Европе где-то во втором тысячелетии до нашей эры. С тех пор фрукты стали неотъемлемым атрибутом европейской кухни.

На Руси яблоки появились во времена правления Ярослава Мудрого, однако, наибольшее распространение они получили чуть позже, при Юрии Долгоруком. Именно во времена его правления и началось постановление о распространении плодовых деревьев. Сколько лет живет яблоня в Подмосковье? Считается, что наиболее популярные сорта этого растения живут около 80-100 лет. По прошествии этого времени яблоня становится менее плодовита и медленно угасает.

Много можно сказать и о пользе яблок. Этот фрукт богат витаминами и железом, поэтому его обязательно необходимо добавлять в ежедневный рацион.

Яблоня: срок жизни

деревья яблонь

На протяжении многих веков самым любимым плодоносным деревом русского народа является яблоня. Срок жизни дерева в природных условиях составляет 80-100 лет. Для домашних видов продолжительность существования может быть в два раза больше. Существует целый ряд факторов, определяющих срок жизни дерева. Поговорим о каждом из них более подробно.

Регион произрастания

Сколько лет живет яблоня в России? Это в первую очередь зависит от региона. Например, в южных областях этот показатель существенно больше, чем в северных. Здесь можно найти деревья-долгожители, возраст которых составляет примерно 150 лет. Растения в средних широтах характеризуются более короткой продолжительностью жизни. В основном яблони здесь доживают до 100 лет. В северных областях очень редко встречаются деревья старше 50 лет. Средний возраст растения, характерный для данного климатического пояса – 30-35 лет.

Жизненная форма

мужчина на яблоне

Еще один фактор, который оказывает непосредственное влияние на срок жизни яблони – это форма существования. Как считают профессионалы, чем позднее дерево начало плодоносить, тем дольше оно будет жить. Скороплодные сорта отличаются более коротким жизненным циклом.

Правильный уход

Одним из важнейших факторов, влияющих на продолжительность жизни яблони, является оказание надлежащего ухода. Можно добиться существенного увеличения срока жизни путем правильного формирования крон деревьев и своевременной обработки от паразитов и вредителей.

Первый период

яблоня цветет

Сколько лет живет яблоня? Существует несколько основных этапов, на которые разбит весь срок жизни растения. Первые 5-15 лет саженец развивается. Этот период считается особенно важным и ответственным, поскольку именно в это время формируется будущее дерево. Если не уделять должного внимания саженцу на этом этапе, то хорошего урожая получить не удастся.

Второй период

С наступление 15-летнего возраста начинается второй этап жизни растения. В это время яблоня дает богатый урожай. Темпы роста постепенно начинают снижаться. Однако, стоит учитывать, что эти показатели весьма условны и зависят от множества факторов. Если не ухаживать за растением соответствующим образом, оно может просто погибнуть. Дереву не пойдет на пользу сильное переплетение боковых ветвей и загущение кроны. При подобных условиях вряд ли будет наблюдаться хорошее плодоношение. Яблочки скорее всего будут маленькие и не сочные.

Данные фруктовые деревья очень сильно подвержены деформации. В местах изломов сучьев может произойти поселение мха и лишайников. Поблизости с такими деревьями обычно наблюдается рост большого числа отростков. В этом случае неопытные садоводы могут сделать вывод, что яблоня одичала или же наблюдается вырождение. Однако, из этой ситуации можно найти выход. Достаточно просто начать ухаживать за деревом и удалить все ненужные части, и некоторое время спустя вы легко сможете собрать богатый урожай.

Третий период

яблонеый сад

Какие еще этапы развития претерпевает за свою жизнь яблоня? Сколько лет живет дерево? Третий этап носит название заключения развития. В это время процессы роста завершаются, отмирают побегообразующие ветви, урожай становится все меньше. Если заранее задуматься о подготовке смены для пораженных деревьев, то этот период может пройти вполне безболезненно.

Как омолодить яблоневый сад?

Сколько лет живет яблоня? Когда она перестает давать урожай? Этими вопросами задаются многие садоводы. Со временем приходит пора избавиться от старых деревьев.

Для этого используют следующий алгоритм действий:

  1. Вокруг ствола яблони выкапывают траншею. Ее глубина должна быть такой, чтобы вы легко могли подрубить корневые отростки.
  2. Чтобы повалить одно среднее дерево понадобятся усилия 2-4 человек.
  3. Когда яблоню будет повалено, необходимо удалить крупные корневые части, а после этого выполнить распил и утилизацию ствола.

В процессе гниения на дереве в большом количестве могут появиться отростки. Год спустя пень разрушится сам по себе. После этого вы сможете без особых усилий убрать его с территории приусадебного участка. Для сохранения яблочного сада взамен каждого удаленного дерева сажают молодое. В этом случае урожай прекрасных фруктов вам обеспечен в течение долгих лет.

Заключение

красные яблоки

Ну вот мы и рассмотрели все аспекты, связанные с продолжительностью жизни яблони. Сколько лет живет яблоня на среднестатистическом садовом участке? Этот срок может быть разным. Здесь все зависит от сорта яблони и климатических условий местности. Стоит обязательно учитывать, что наибольший урожай яблоня начинает приносить через 15 лет после посадки. Со временем дерево может плодоносить все меньше и меньше. Чтобы яблоня приносила крупные и сочные плоды, ей требуется соответствующий уход. Дерево необходимо своевременно подрезать и подкармливать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень, полезно. Всё пригодится по каждому описанному разделу.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.