Возрождение Покровского собора в Гатчине

При въезде в Гатчину по Киевскому шоссе со стороны Санкт-Петербурга открывается вид на знаменитый Покровский собор, возрожденный трудами прихожан после полувекового запустения. Сегодня, как и в прежние годы, он занимает одно из ведущих мест среди духовных центров Санкт-Петербургской епархии и по праву считается ее украшением.

Дар благочестивого купца Карпова

История Покровского собора в Гатчине начинается с того, что в середине 90-х годов XIX века у руководства Санкт-Петербургской епархии возникла мысль о придании самостоятельного статуса Пятогорской Богородицкой женской обители, входившей ранее в состав Вохоновского Мариинского монастыря.

Дом, подаренный купцом Карповым

Одним из этапов реализации этого начинания стало создание в Гатчине принятого в таких случаях подворья, помещение для которого пожертвовал купец III гильдии Кузьма Карпов. Он передал в дар епархии деревянный дом (фото которого представлено выше), который в скором времени был переоборудован под временную церковь. Один ее предел освятили в честь Покрова Божьей Матери, а второй – Александра Невского, почтив этим память скончавшегося двумя годами ранее государя Александра III.

От деревянной церкви к будущему собору

Согласно сохранившимся архивным материалам, освящение этой временной деревянной церкви совершили 7 августа 1896 года. Она стала предшественницей существующего ныне Покровского собора в Гатчине (адрес: Гатчина, Красная ул., 1 А). В конце XIX века насельницами новообразованного подворья были 30 сестер.

Вид собора до революции

Поскольку дом, пожертвованный купцом Карповым, являлся лишь временной церковью, епархиальные власти вскоре озаботились созданием капитального каменного Покровского собора. Гатчина в то время являлась центром местного благочиния (единицы церковно-административного деления), и потому необходимое согласование прошло без серьезных проблем. В 1905 году, сразу же после получения соответствующего разрешения, петербургские архитекторы Л. Л. Барышников и Л. М. Харламов создали проект будущего храма, работы по возведению которого были начаты незамедлительно.

Завершение основных строительных работ

Из тех же архивных документов известно, что Покровский собор в Гатчине строился, как принято говорить, всем миром. Многие горожане сочли своим долгом принять участие в этом богоугодном деле: кто пожертвованиями, а кто и личным участием в работах. Характерно, что на этапе отделочных работ значительный вклад в общее дело внесли сестры Покровского Богородичного монастыря. Их руками было выполнено золочение иконостасов и прочих церковных принадлежностей, а также крестов, венчающих соборные купола. Ими же было написано большинство икон.

Иконостас Покровского собора

Основная часть строительных работ была завершена в 1914 году и обошлась, как явствует из документов, в 200 тысяч рублей. Согласно архитектурному проекту, Покровский собор в Гатчине имеет три придела, главный из которых был освящен 7 октября того же года. Днем позже освятили южный придел, посвященный святому благоверному князю Александру Невскому, а в декабре – северный, возведенный во имя святителя Николая Чудотворца.

Прерванные работы

Вспыхнувшая в тот год Первая мировая война и последовавший за ней большевистский переворот вынудили строителей прервать еще не завершенную отделку фасадов, и в результате здание вплоть до 2011 года оставалось снаружи неоштукатуренным. Вопреки проводимой новыми властями антицерковной политике осенью 1918 года в подвале Гатчинского Покровского собора был освящен еще один придел, на этот раз в честь Иоанна Крестителя. Настоятелем храма в ту пору был священник отец Севастьян (Воскресенский), расстрелянный в 1938 году и уже в наши дни канонизированный в лике мучеников.

Период лихолетья и последующее возрождение храма

Годом позже по распоряжению Леноблисполкома был закрыт и Покровский собор, разделивший, таким образом, судьбу многих храмовых построек России. Однако в отличие от тысяч своих собратьев он не был разрушен, а долгие годы использовался в качестве складского помещения. Незадолго до начала перестройки городские власти планировали создать в нем культурно-выставочный центр, но их планам не суждено было претвориться в жизнь. В 1990 году, когда по всей стране ширилось движение, направленное на возвращение церкви незаконно изъятого у нее имущества, Покровский собор вновь стал достоянием верующих.

Собор издалека

Как некогда строительство храма, так и его восстановление привлекло к себе множество жителей Гатчины и других районов области. Вновь на благое дело стали поступать пожертвования, и начали приходить люди, желавшие лично принять участие в работе. Благодаря ним храм, планомерно разрушавшийся почти полстолетия, удалось восстановить всего за 10 месяцев и уже в 1991 году совершить в нем первое богослужение.

Покровский собор (Гатчина) расписание богослужений

В 1990 году, после возвращения собора в собственность Церкви, его настоятелем был назначен протоиерей отец Михаил (Юримский). Именно благодаря его неустанным трудам полуразрушенное здание за короткий срок было восстановлено и вновь стало одним из очагов православия. За столь выдающиеся заслуги пастырь был удостоен многих церковных наград, среди которых орден святого князя Владимира, митра, крест с украшением и ряд других.

Патриарх Кирилл служит литургию

В настоящее время руководимый им клир совершает ежедневные богослужения в Покровском соборе Гатчины. Расписание их можно увидеть как на доске объявлений, так и на соответствующих интернет-сайтах. По будним дням они начинаются в 9:00 и проводятся в соответствии с церковным календарем. В воскресные и праздничные дни двери собора открываются в 7:00 для ранней литургии, после которой в 9:40 следует поздняя. Вечерние же службы начинаются в 17:00. О дополнительных богослужениях, совершаемых по случаю тех или иных календарных дат, объявляется дополнительно. Все, кто желает получить более детальную информацию, номер телефона Покровского собора в Гатчине могут узнать на сайте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.