Препарат «Нурофен»: состав, формы, инструкция по применению

Что входит в состав «Нурофена», из чего произведено этот популярное средство? В продаже есть несколько вариантов выпуска препарата – специальный для детей и предназначенный для взрослых, таблетированный и жидкий. У каждого из вариантов есть свои особенности состава. «Нурофен» содержит ибупрофен – именно этим компонентом объясняется его фармакологическая активность, но производителем применены и другие вещества.

Общая информация

Состав «Нурофена» можно узнать, если ознакомиться с инструкцией, которую производитель прилагает к препарату. Для каждой формы выпуска сопроводительная документация составляется индивидуально, поскольку для производства используются разные вещества. Ознакомиться с подробным перечнем ингредиентов особенно важно лицам, страдающим аллергическими реакциями или повышенной чувствительностью к каким-либо веществам, применяемым в фармацевтической промышленности.

Далеко не всегда больной сам может определить, есть ли в составе «Нурофена» опасные для него лично соединения. Чтобы избежать негативного ответа организма, необходимо сообщить доктору обо всех возможных индивидуальных реакциях. Врач, зная, на что возможна аллергия у клиента, сможет оценить, в какой степени описываемое средство ему подходит, какие опасности сопряжены с его употреблением. Особенно аккуратным нужно быть, выбирая препарат для маленького ребенка. Впрочем, производители рассматриваемого медикамента хорошо знают, насколько сложно создать безопасное средство для детей, поэтому в составе детского «Нурофена» есть только безопасные и эффективные вещества.

Что внутри?

В составе «Нурофена» (200 мг) самой, пожалуй, популярной формы выпуска присутствует 200 мг активного соединения и дополнительные вещества. Основной компонент – ибупрофен. Именно ним обеспечена эффективность средства. В одной упаковке содержится 6-24 таблеток.

нурофен состав таблетки взрослым

В составе таблеток «Нурофен» также есть кармеллоза, тальк, сахароза, натриевые цитрат и лаурилсульфат, макрогол и красящий компонент. Производителем применены стеариновая кислота, титановый диоксид, извлеченные из акации соединения, кремниевый диоксид.

Усиленный формат выпуска – «Нурофен Форте». Состав таблетки начинается также с ибупрофена – здесь его вдвое больше, нежели в описанном выше варианте, то есть 400 мг. В одной упаковке содержится 12 капсул. Кроме ибупрофена, производителем применены красящие компоненты, кармеллоза и макрогол, натриевый и кремниевые, титановые соединения, тальк и экстракт акации. В составе таблеток присутствует сахароза.

В продаже есть несколько вариантов выпуска суспензии «Нурофен». Состав также начинается с ибупрофена – на 5 мл приходится 100 мг активного компонента. Также производитель в процессе изготовления применил мальтит, ароматические добавки, воду и глицерин, камедь, натриевые хлорид, цитрат, сахарин. В составе суспензии «Нурофен» представлены полисорбат, лимонная кислота и бромид домифена.

Какие еще варианты?

В инструкции по применению состав «Нурофена» в форме свечей для ректального применения начинается с ибупрофена – это вещество в одном суппозитории содержится в количестве 60 мг. Препарат упакован в картонные коробки, содержащие блистеры с десятком свечей. Производитель обязательно вкладывает в бокс сопроводительную документацию. Из нее можно узнать, какое дополнительное вещество было использовано при производстве суппозиториев. Это твердый жир.

Можно купить для детей состав «Нурофен Форте». Это усиленный выпуск препарата, содержащий 200 мг активного соединения на 5 мл суспензии. Медикамент предназначен для перорального использования. Кроме основного вещества, в составе препарата «Нурофен Форте» для детей есть мальтит, вода и глицерин. Производитель применил ароматические добавки и сахарин, камедь и лимонную кислоту. В «Нурофене» присутствуют полисорбат, производные натрия и домифена.

«Нурофен Плюс» и «Нурофен Экспресс»

Состав капсулы начинается с ибупрофена. Действующее вещество добавлено в виде лизината в количестве 342 мг, что аналогично 200 мг чистого ибупрофена. В качестве дополнительных соединений применены повидон, крахмал, магниевый стеарат, меллоза, красящие добавки, чернила, тальк. Состав «Нурофена Экспресс» и описание внешнего вида препарата можно увидеть в инструкции, вкладываемой производителем в каждую упаковку. Здесь указано, что средство производится в форме капсул белого или близкого к белому цвета. Структура должна быть однородной, а поверхность каждого экземпляра отполирована. Таблетки покрыты тонкой пленкой, с одной из сторон отпечатана литера N. Если разрезать капсулу поперек, можно увидеть белую массу внутри. Допускается отклонение оттенка, но цвет должен быть близким к белому.

что входит в состав нурофена

Состав «Нурофена Плюс» более сложен. Этот препарат принадлежит к числу комбинированных, в нем одновременно присутствуют ибупрофен, кодеин. На 200 мг ибупрофена в одной таблетке – 10 мг кодеина. Такая комбинация обеспечивает выраженный обезболивающий эффект, поэтому «Нурофен Плюс» – состав наиболее мощный из возможных. Из аптек отпускается строго при наличии рецепта лечащего доктора с печатями и подписями. В составе таблеток «Нурофен Плюс» присутствуют натриевый гликолат, крахмал, целлюлоза и меллоза, тальк и опаспрей. Дополнительные компоненты упрощают прием медикамента и обеспечивают ему продолжительность хранения.

Фармакология

Как и почему работает «Нурофен»? Производитель объясняет это в инструкции – сопроводительная документация присутствует в каждой пачке. Особое внимание здесь уделено основному веществу – ибупрофену, идущему на первом месте в составе «Нурофена». Инструкция объясняет, что это нестероидное противовоспалительное средство, полученное в ходе переработки пропионовой кислоты. Доказана эффективность соединения при болевом синдроме, повышенной температуре, активности очагов воспаления. Негормональный препарат угнетает производство простагландинов, нейромедиаторов, ответственных за воспалительный процесс, болезненные ощущения.

Исследования показали, что ибупрофен угнетает агрегацию тромбоцитов. Процесс носит обратимый характер. Если применять ацетилсалициловую кислоту и «Нурофен», возможно понижение воздействия первого вещества на тромбоцитарную агрегацию, если кислота попадает в организм человека в небольших количествах. Информация довольно ограниченная. Согласно мнению специалистов, состав «Нурофена» (взрослого и для детей) таков, что несистематическое употребление этого препарата не позволяет получить клинически значимого эффекта.

Кинетика

При употреблении состава «Нурофен» взрослым таблетка рассасывается. Процессы локализованы в желудочно-кишечном тракте. В короткий срок действующий компонент вступает в связь с плазменными белками. Максимальная концентрация в плазменной составляющей крови достижима через три четверти часа после получения дозы препарата, если вещество используется на пустой желудок. При употреблении препарата во время трапезы максимальная концентрация достижима в среднем через час или два после приема.

Как указано в инструкции по применению к таблеткам, свечам, сиропу для детей «Нурофен», состав работает в первую очередь за счет ибупрофена, метаболизм которого протекает в печени. Элиминация осуществляется почками, некоторый процент – неизменно, прочее – в виде продуктов реакции. Продолжительность периода полувыведения достигает пары часов. Не удалось установить значимых отличий в профиле фармакологической кинетики препарата при его использовании детьми, взрослыми и пациентами преклонного возраста.

Когда поможет?

Рекомендовано применять «Нурофен», если болит голова, зубы, мучают боли в животе, связанные с менструальным циклом. Препарат помогает ослабить мигрень и невралгию. «Нурофен» эффективен при суставной, мышечной, ревматической боли. Можно применять средство, если беспокоят проявления гриппа, простуды.

Средство предназначено для облегчения симптомов, но не устраняет первопричину проблемы – это обусловлено составом «Нурофена». Парацетамол, ацетилсалициловая кислота и другие негормональные противовоспалительные не используются в сочетании с рассматриваемым препаратом – средства не усиливают действие друг друга.

нурофен суспензия состав

«Нурофен», как и другие НПВС, предназначен для кратковременного использования. Препарат разработан для перорального употребления. Таблетки обильно запивают. Не требуется жевать и нарушать целостность оболочки.

Особенности использования

Производитель рекомендует употреблять «Нурофен» в минимальной дозировке, показывающей желаемый результат. Средством можно пользоваться лишь непродолжительное время. При сохранности симптоматики в течение пяти суток и более продолжительного промежутка времени, при ухудшении состояния больного необходимо приостановить использование нестероидного медикамента и обратиться за помощью к доктору для выбора более оптимальной стратегии лечения.

Для взрослых и детей, вес которых превышает 20 кг, «Нурофен» показан в количестве 20-30 мг/кг. Полученные при таких расчетах объемы предназначены для употребления в пищу в течение одного дня. Нельзя принимать средство в количестве большем, нежели 30 мг/кг.

Для детей, масса которых варьируется в границах 20-30 кг, можно использовать одну таблетку «Нурофена», содержащую 200 мг активного соединения, за один прием. Если возникает необходимость повтора, можно принять препарат еще раз через 6 часов после первой дозы. В сутки используют не более трех таблеток. Максимально разрешенные объемы ибупрофена – 600 мг.

Для детей, масса тела которых больше 30 кг, и для взрослых «Нурофен» показан в количестве 1-2 таблеток, что в пересчете на ибупрофен составляет 200-400 мг. Препарат используют с промежутками в 4-6 часов. Необходимость употребления очередной дозы оценивают, исходя из тяжести состояния больного. Препарат обязательно нужно запивать чистой водой без добавок. Недопустимо в сутки употреблять более шести таблеток, что эквивалентно 1,2 г ибупрофена. Для больных в преклонном возрасте схема приема аналогична прочим группам пациентов. Необходимости в индивидуальном подборе дозы нет.

«Нурофен Форте»: нюансы

Этот вариант выпуска также предназначен для кратковременного использования – средство применяют, чтобы облегчить состояние. «Нурофен Форте» препаратом для лечения первопричины не является. Можно использовать в возрасте 12 лет и старше. Режим дозировки – до 1,2 г в сутки, между приемами – перерывы не менее четырех часов. Разовая доза – 1 таблетка. Больше трех капсул в день использовать нельзя. «Нурофен Форте» необходимо запивать водой.

нурофен состав парацетамол

Препарат рекомендовано использовать в самой минимальной эффективной дозе. Продолжительность применения сокращают, насколько это допускает состояние больного. Если возникает нужда в использовании обезболивающего десять суток подряд и более продолжительный период, необходимо обратиться к доктору. Если при приеме «Нурофена Форте» боль не проходит или состояние ухудшается, важно срочно воспользоваться помощью специалиста.

Для лиц разных возрастных групп правила дозирования одинаковы. Для больных в преклонном возрасте специальных условий нет. При нарушении почечной функциональности малой и средней степени препарат используют в стандартном режиме.

«Нурофен» для детей

Для малышей препарат разработан в виде суспензии. Такой формат также можно использовать, только непродолжительное время. Средство принимают перорально. Дозировку определяют, оценивая возраст, вес малыша. Разовая доза варьируется в границах 5-10 мг/кг. В сутки нельзя употреблять более 30 мг/кг ибупрофена.

  • Если возраст больного больше трехмесячного, но меньше полугодовалого, а вес – меньше 5 кг, суспензию «Нурофен» принимают с восьмичасовыми промежутками по 2,5 мл. В день можно использовать не боле трех порций, не больше 150 мг.
  • Для детей в возрасте от полугода до года «Нурофен» разрешен теми же разовыми дозировками, но в сутки до четырех раз. Между приемами выдерживают шестичасовые промежутки. На день допускается 200 мг ибупрофена.
  • Для возрастной группы 1-3 года с восьмичасовыми промежутками «Нурофен» положен в количестве 5 мл. В сутки препаратом пользуются не более трех раз, максимальные объемы на 24 часа – 300 мг.
  • Для возраста 4-6 лет допускается употреблять 7,5 мл с восьмичасовыми паузами трижды в день. Дозировка на 24 часа – 450 мг.
  • С семи до девяти лет «Нурофен» разрешен в количестве 12 мл трижды в сутки, что эквивалентно 600 мг.
  • Для возрастной группы 10-12 лет суспензию применяют в количестве 15 мл трижды в день, суммарно – 900 мг.
нурофен плюс состав таблетки

Некоторые нюансы

Если вакцина спровоцировала лихорадочное состояние, для детей с трехмесячного до полугодовалого возраста «Нурофен» в форме суспензии показан разово в количестве 2,5 мл, через шесть часов прием можно повторить. В сутки используют не более 100 мг. Продолжительность терапевтического курса в преимущественном проценте случаев – три дня, но возможны индивидуальные отклонения в большую и меньшую сторону. Если по истечении трех суток лихорадка продолжает беспокоить, необходимо показать ребенка доктору. Если симптоматика болезни при использовании суспензии «Нурофен» у детей 3-6-месячного возраста сохраняется 24 часа и дольше, нужно срочно попасть на прием к педиатру.

Суспензия «Нурофен Форте»

Препарат переназначен для перорального использования. В сутки следует принимать лекарство в количестве 20-30 мг на каждый килограмм веса больного. Полученные объемы делят на несколько порций, между приемом которых необходимо поддерживать перерывы длительностью 6-8 часов. «Нурофен Форте» разработан для кратковременного использования. Непосредственно перед употреблением вещество во флаконе тщательно взбалтывают.

Для детей старше полугодовалого возраста суспензию используют в количестве 1,25 мл до 4 раз в сутки, в возрасте до трех лет – 2,5 мл трижды в день. Для детишек старше препарат также показан в формате трехразового применения. Учитывают следующие ограничения: для малышей младше шести лет – 3,75 мл, в возрасте до 9 лет – 5 мл, до 12 лет – 7,5 мл.

Если симптоматика не исчерпывает себя за три дня использования «Нурофена Форте», необходимо показать больного доктору. Этого требует и ухудшение состояния, усиление болей. При повышенной чувствительности желудка средством пользуются строго во время трапезы. Если установлена недостаточность работы печени, почек в мягкой или средней степени выраженности, корректировать дозировку не нужно.

Свечи «Нурофен»

В такой форме обезболивающее, жаропонижающее лекарство используют ректально. Одна свеча содержит 60 мг активного соединения. Препарат можно применять для детей старше трехмесячного возраста. Дозировку определяют, ориентируясь на массу тела, возраст пациента. За один раз нельзя использовать больше 10 мг/кг. Свечи устанавливают с шестичасовыми промежутками между процедурами. В сутки максимальная дозировка – 20-30 мг/кг. Необходимо делить эти объемы на 3-4 введения.

При массе до 8 кг одну свечу ставят до трех раз ежедневно с перерывами 6-8 часов между процедурами. При весе до 12,5 кг по свече ставят каждые шесть часов (в пределах четырех раз за день). Длительность курса терапии обычно составляет три дня. Если за это время симптомы не проходят или состояние становится хуже, необходимо показать больного доктору.

нурофен форте состав таблетки

Суппозитории рекомендованы только в случае, когда перорально «Нурофен» использовать нельзя. Это возможно при сильной рвоте и некоторых других специфических состояниях.

Нельзя!

  • Недопустимо использовать «Нурофен» в любом из форматов выпуска, если у больного установлена повышенная чувствительность к действующему компоненту или вспомогательным веществам, примененным производителем при изготовлении средства.
  • Недопустимо использовать «Нурофен», если ранее ибупрофен, иные негормональные противовоспалительные, включая ацетилсалициловую кислоту, провоцировали реакцию повышенной чувствительности. Таковая возможна в форме ангионевротического отека, крапивницы и других состояний.
  • «Нурофен» противопоказан лицам, страдающим язвенными процессами в желудке, кишечном тракте, а также локализованными здесь кровотечениями. Это касается активной формы или перенесенных в прошлом рецидивов, когда эпизодов насчитывается два или больше.
  • Если ранее негормональные противовоспалительные провоцировали перфорацию ЖКТ, кровотечение в этой области, «Нурофен» использовать нельзя.
  • Препарат противопоказан лицам, страдающим нарушением функциональности печени, почек в тяжелой форме. Нельзя использовать медикамент при недостаточности работы сердца, в последней трети срока вынашивания ребенка и при кровотечениях (в том числе цереброваскулярных). Препарат противопоказан лицам, у которых установлено нарушение кроветворной функции, имеются проблемы свертываемости крови.

Негативные последствия

Все возможные побочные эффекты, способные развиться на фоне употребления препарата, можно найти в инструкции по применению – документация обязательно присутствует в упаковке. Ознакомиться со списком необходимо перед началом приема вещества. Некоторые побочные реакции встречаются относительно часто. В большей степени им подвержен ЖКТ. Вероятность возникновения зависит от дозы. При соблюдении ограничения в 1,2 г ибупрофена на сутки вероятность негативных последствий мала.

На фоне употребления препарата есть риск абдоминальных болей, нарушения стула, тошноты, рвоты и повышенного газообразования, стоматита. У некоторых пациентов болит и кружится голова, тянет ко сну. Крайне редко наблюдается нарушение почечной функциональности в острой форме. Продолжительное употребление может спровоцировать сосочковый некроз. Есть вероятность желтухи, гепатита, тромбоза. Возможны кожные высыпания и некролиз, повышение восприимчивости к свету. В крайне малом проценте случаев больные сталкивались с лихорадкой, анемией. Возможны симптомы, сходные с гриппом. Продолжительное использование сопряжено с риском депрессии, спутанного сознания.

Важные нюансы

Чтобы минимизировать риск появления негативных эффектов препарата, необходимо использовать «Нурофен» в минимальной эффективной дозировке. Это правило распространяется и на любые другие негормональные противовоспалительные средства.

При повышенном давлении, недостаточности работы сердца, сопровождаемой застойными явлениями и оцененной в средний, умеренный уровень, необходимо перед использованием препарата проконсультироваться с доктором. Прием ибупрофена и иных веществ из класса НПВС может спровоцировать накопление жидкости, отечность и повышение давления.

нурофен состав

Клинические испытания показали, что продолжительное употребление ибупрофена в количестве 2,4 г в сутки и больше может спровоцировать инсульт, инфаркт. В большей степени такие риски свойственны продолжительному курсу. Низкая дозировка (в пределах 1,2 г в день) не приводит к повышению вероятности такого осложнения.

При неподдающейся контролю гипертензии, ишемии, застое и недостаточности работы сердца, нарушении функциональности артериальных периферических сосудов продолжительная терапия возможна только после тщательного обследования организма больного доктором. Если есть факторы, указывающие на повышенную вероятность осложнений для сердца и сосудов, нестероидные противовоспалительные продолжительным курсом применяют крайне аккуратно, после тщательного исследования показателей работы организма пациента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.