Центр крови на Щукинской. Адрес, режим работы

Центр крови на Щукинской осуществляет деятельность с 1972 года. В учреждении работают с донорами, занимаются заготовкой крови и ее компонентов, а также производством препаратов и сред на ее основе. Центр обеспечивает необходимыми материалами лечебно-профилактические учреждения всей страны.

История

Центр переливания крови на Щукинской улице в Москве основан на базе отделения переливания крови больницы № 6 Министерства здравоохранения СССР. В конце 80-х годов СПК было выделено в отдельное учреждение, Центр перешел в непосредственное подчинение Минздраву, а позднее был передан в 3-е Главное управление.

До начала марта 2000 года Центр переливания крови располагался в подвальном помещении обычного жилого дома. С завершением строительства нового производственного комплекса на улице Щукинской, СПК получило не только функциональные помещения, но и возможность в полной мере выполнять поставленные задачи.

Центр крови ФМБА России (Щукинская ул.) на протяжении всех лет существования специализируется на производстве и снабжении гемотрансфузионными средами медицинских учреждений лечебного профиля Министерства здравоохранения и РАМН. С 2002 года СПК преобразован в Центр крови.

центр сдачи крови на щукинской

Современность

На современном этапе Центр крови на Щукинской улице оборудован передовой техникой, позволяющей проводить следующие мероприятия:

  • Контролировать состояние здоровья донора.
  • Осуществлять полный спектр исследований донорской крови на инфекции (гемотрансмиссивные).
  • Обеспечивать донорам комфортные условия для донации.
  • Использовать новейшие технологии для изготовления компонентов крови (вирусинактивация, аппаратный тромбоцитоферез и пр.).
  • Контролировать качество выпускаемых препаратов и компонентов крови на всех этапах производственного процесса.

Направления деятельности

Центр сдачи крови на Щукинской улице является учебной базой для Института повышения квалификации ФМБА России. Ежегодно более 50 специалистов проходят дополнительное обучение и расширяют базу своих знаний.

тестовые анализы в центре крови на Щукинской

Центр крови, кроме работы с донорами и производства препаратов для лечебных учреждений, осуществляет деятельность в следующих направлениях:

  • Методическое и организационное руководство, а также практическая помощь учреждениям здравоохранения РФ.
  • Разработка, внедрение и применение новых технологий производства, использования препаратов и методов забора материалов.
  • Испытание и апробация новой техники медицинского назначения.
  • Обучение и повышение уровня квалификации работников службы крови.
  • Снабжение гемотрансфузионными препаратами лечебных и профилактических медицинских учреждений.
  • Организация процесса донации, заготовка крови и препаратов из нее.

Кому быть донором

Согласно законодательству, стать донором может любой человек, достигший совершеннолетия при условии, что его вес превышает 50 кг и он не имеет противопоказаний. Для участия в донорских программах необходимо пройти предварительное обследование.

Общие показания для допуска к процедуре забора крови:

  • Температура тела – не более 37°С.
  • Диапазон систолического давления – от 90 до 160 мм.р.ст.
  • Диапазон диастолического давления – от 60 до 100 мм.рт.ст.
  • Диапазон частоты пульса – от 50 до 100 ударов/мин.

Перед началом процедуры каждый донор проходит осмотр у врача, где специалист дает допуск или отклоняет кандидатуру. В ходе осмотра кандидату предлагается заполнить анкету, ответить на несколько вопросов. Эскулапы настойчиво рекомендуют не скрывать даже малейшие недомогания, только в этом случае, обеспечивается безопасность забора крови и сохранение здоровья.

донор сдает кровь в Центре крови ФМБА России

Противопоказания

Центр переливания крови на Щукинской не принимает кровь у людей имеющих абсолютные противопоказания к такому виду деятельности. В список заболеваний, запрещающих донацию, входят ВИЧ, СПИД, онкология, сифилис, туберкулез, заболевания крови. Полный перечень абсолютных противопоказаний можно найти непосредственно в учреждении на Щукинской или в любом другом пункте забора и переливания крови.

Также специалисты временно отказывают в сеансе донации людям, недавно перенесшим серьезные хирургические вмешательства, заболевания любого рода (в том числе ОРЗ, ОРВИ) или вакцинацию, удаление зубов, нанесение татуировок на тело, пирсинг и пр. Получат отказ в процедуре доноры, вернувшиеся из поездок в некоторые страны, женщины перенесшие аборт и т.д. Полный список временных отстранений также можно найти в любом пункте заготовки крови и ее компонентов.

прием донора врачом-тарнсфузиологом

Первичная диагностика

Центр крови на Щукинской принимает в качестве доноров любого человека, достигшего 18-летнего возраста, при условии наличия паспорта и справки с места работы/учебы в Москве и МО. Каждый донор проверяется по единой базе, где отмечены количество донаций, результаты лабораторных исследований, зарегистрированные случаи инфекционных заболеваний и прочая медицинская информация о конкретном человеке.

В каждое посещение донор заполняет анкету, это касается и начинающих, и почетных участников процесса. Следующим шагом является посещение врача-трансфузиолога. Специалист собирает данные о текущем физическом состоянии – артериальное давление, температура тела, пульс. В течение приема врач отвечает на вопросы посетителя, рассказывает о процедуре, методах забора крови, плазмы, тромбоцитов.

Далее донор отправляется на экспресс-тест – берется несколько капель крови из пальца для первичного лабораторного исследования. На основании полученных данных врач-трансфузиолог выносит решение о допуске или отклонении кандидата к донации.

центр переливания крови на щукинской

Процедура забора крови и ее компонентов

Доноры, допущенные к сдаче материала, отправляются в комнату отдыха, где им предлагается печенье и сладкий чай. Донорский зал расположен на третьем этаже Центра крови на Щукинской, перед началом процедуры необходимо поместить свои вещи в индивидуальный шкафчик и закрыть на ключ. Рядом с залом находится регистратор, которому сдают донорскую карту, после чего можно отправляться на процедуру донации.

По завершению процесса, доноры возвращаются на второй этаж, где в специальном окошке получают справку о проведенной сдаче крови и денежную компенсацию. Если посетитель осуществлял донацию на безвозмездной основе, то согласно правилам, донор получает компенсацию в размере 5% от величины прожиточного минимума установленного в Москве (считается, что это компенсация за один полноценный обед).

Размер денежного вознаграждения при платной сдаче материалов:

  • Доноры с редким фенотипом получают 8% от установленного прожиточного минимума.
  • Донор плазмы (метод афереза) получает компенсацию в размере 15% от прожиточного минимума.
  • Донор тромбоцитов (метод афереза) - 35% от прожиточного минимума г. Москвы.
донор центра крови фмба россии

Безопасность

Здоровью доноров и безопасности процедуры донации уделяется пристальное внимание всех структур ФМБА на Щукинской. Центр крови регулярно проверяет здоровье постоянных участников донорского движения. В спектр диагностических процедур входит сдача анализов, исследование органов дыхания и грудной клетки (флюорография, рентгеноскопия), ЭКГ и другие методы контроля состояния здоровья. Во время процедуры донации персонал центра использует только одноразовые инструменты.

Забор плазмы и тромбоцитов проходит на специальном оборудовании, где человеческий фактор и вмешательство сведены к минимуму. Перед началом сеанса все помещения, где будет происходить процедура, осматриваются уполномоченным сотрудником. Передвижение персонала и посетителей в донорском зале возможно только в одноразовых бахилах.

Центр крови на Щукинской строго придерживается мировых стандартов безопасности, кроме того каждый донор страхуется по государственным программам. В случае получения какого-либо ущерба для здоровья, все расходы на лечение компенсируются соответствующими службами.

заготовка крови и ее составляющих

Полезная информация

ФГБУЗ Центр крови ФМБА расположен в Москве на ул. Щукинской, в строение 6, корпусе 2.

Доехать до него можно городским транспортом – от станции метро «Щукинская» проехать на трамвае 15, 30 или 23 до остановки «Улица академика Курчатова» и пройти в Центр крови на Щукинской. Режим работы для доноров – только по будням с 08:30 до 12:00.

Центр крови представляет собой пятиэтажное здание, окруженное забором. Вход для доноров расположен с правой стороны от центрального входа, на двери соответствующая табличка – «Вход для доноров».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.