Актеры «Друг мой, Колька!..»: роли, фильмы, биография

«Друг мой, Колька!..» - советский фильм 1961 года. Фильм режиссеров Александра Митты и Алексея Салтыкова во время кинопроката в СССР посмотрели 23.8 млн зрителей. Кинематографический проект впервые вышел на экраны 13 мая 1961 года. Актеры и роли «Друг мой, Колька!..»: Александр Кобозев (Колька), Виктор Онучак (Федор), Алексей Борзунов (Юра Устинов), Антонина Дмитриева (Иванова), Татьяна Кузнецова (Клава Огородникова), Савелий Крамаров, Юрий Никулин и др. Фильм категории возрастного ограничения просмотра 0+ создан на студии "Мосфильм".

Кино «Друг мой, Колька!..»

Сюжет

В этой статье содержится информация о фильме «Друг мой, Колька!..»: актерах, ролях и не только. В основе этой кинокартины лежит пьеса А. Хмелика. Создатели фильма знакомят зрителя с жизнью одной школы, в которой однажды пионервожатой становится Лидия Михайловна Смирнова. Работа этой скучающей женщине, которой с течением времени стал свойственен формализм при выполнении своих служебных обязанностей, уже порядком надоела. К детям она равнодушна, а выделяет среди них тех, кто подхалимничает и хочет получить какую-то для себя личную выгоду. С появлением Сергея Руденко, шофера, ставшего отрядным пионервожатым по решению начальства местной автобазы, которое взяло на себя обязанности шефства над местной школой, ситуация меняется кардинально.

Тем временем дети, недовольные однообразием школьной жизни, сплачиваются вокруг неуступчивого мальчика Кольки Снегирева, а затем решают создать подпольную организацию, которая призвана «помогать слабым и обиженным, мстить выскочкам и зубрилам». Об этом становится известно старшей пионервожатой. Формалистка начинает борьбу с этим самоуправством. Не нравится ей и то, что Руденко привлек ребят к ремонту старой машины, на которой он обещает позже отвезти их на Кавказ.

«Друг мой, Колька!..»: актеры и роли ими сыгранные

Сергея Руденко изобразил на экране актер Анатолий Кузнецов. Старшую пионервожатую сыграла актриса Антонина Дмитриева. Алексей Кобозев воплотил на экране образ героя Кольки Снегирева. Алексей Борзунов на время съемок этого фильма в жанре драма стал председателем совета отряда Юрой Устиновым. Анна Родионова преобразилась в героиню Машу Канарейкину. Далее в этой статье содержится информация об актерах «Друг мой, Колька!..» и ролях ими исполненных .

Кадр из фильма, актеры

Анатолий Кузнецов

Актер появился на свет 31 декабря 1930 года в городе Москве. В 1979 году стал Народным артистом РСФСР. В послужном списке Анатолия Кузнецова 242 кинематографические работы, среди которых роли в полнометражных фильмах «Горячий снег», «В зоне особого внимания», «Дайте жалобную книгу», «Белое солнце пустыни», «Ответный ход». Дебютной работой в кино стала роль Николая Желудева в фильме 1954 года «Опасные тропы». Год спустя сыграл Воробцова Николая Ильича в кинокартине Андрея Фролова «Гость с Кубани» с Ольгой Аросевой и Львом Дуровым в главных ролях. В 1969 году поспособствовал грандиозному успеху киноленты приключенческого жанра «Белое солнце пустыни», сыграв в ней главного героя, бойца Сухова. В 2011 году Анатолий Кузнецов влился в актерский ансамбль сериала «Немец». В 2012 году изобразил генерала Трофимова в телевизионном фильме многосерийного формата «Мосгаз». Актер Анатолий Кузнецов умер 7 марта 2014 года в возрасте 83 лет.

Кадры из фильма

Исполнительница роли пионервожатой

Фамилия Антонины Дмитриевой числится в списке актеров фильма «Друг мой, Колька!..». Роль, ею сыгранная, – Иванова, пионервожатая. Антонина Дмитриева появилась на свет 18 ноября 1929 года. В ее профессиональном багаже 44 кинематографические роли, среди которых персонажи полнометражных кинофильмов «Председатель», «Зигзаг удачи», «Берегись автомобиля», «Школьный вальс». На заре своей актерской карьеры изобразила мать Пашки и Сашки в фильме «Трудные дети» 1963 года. Год спустя воплотила на экране образ тети Маши в кинематографическом проекте «Пропало лето». В 1990 году озвучила птицу в мультфильме «По следам Бамбра». Годом ранее в телевизионной картине «Сердце не камень» изобразила Огуревну. Антонина Дмитриева была замужем за Евгением Кравинским. Актриса умерла 16 августа 1999 года в возрасте 69 лет.

Исполнитель роль Юры Устинова

Алексей Борзунов – актер «Друг мой, Колька!..». Роль, им сыгранная, – Юра Устинов. Алексей Борзунов появился на свет 11 ноября 1943 года в городе Москве (СССР). Как актер кино и дубляжа, поучаствовал в создании 298 кинематографических проектов, в числе которых полнометражные киноленты и мультфильмы: «Розыгрыш», «Фронт без флангов», «Незнайка на Луне 1,2». Актер в кинематограф пришел в 1959 году, когда исполнил одну из главных ролей в фильме «Необыкновенные путешествия Мишки Стрекачева». В 1988 году сыграл Гордейцева в фильме «Щенок». Два года спустя изобразил Комарова в кинокартине «Неустановленное лицо». В 2013 году как актер дубляжа поучаствовал в адаптации фильмов «Гостья», «Великий мастер», «Охотники на гангстеров». Актер Алексей Борзунов умер 7 июня 2013 года в возрасте 69 лет.

Фильм «Друг мой, Колька!..»

Исполнитель роли Кольки Снегирева

Александр Кобозев – актер кино «Друг мой, Колька!..». Роль, им сыгранная, – главная. Александр Кобозев, для которого эта роль пока что единственная кинематографическая работа в его карьере, появился на свет в городе Москве 20 апреля 1945 года. По знаку Зодиака Александр Кобозев – Овен. На момент написания статьи ему 72 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.