Шины Nordman 5 - отзывы. Как выбрать лучшие шины

Любой автомобилист хоть раз в жизни сталкивался с проблемой выбора качественных шин. Именно от этого зависит безопасность и комфорт вождения. Однако в настоящее время определиться с выбором тяжело, так как на рынке присутствуют модели в большом количестве. Это касается как зимних, так и летних шин. При выборе многие отталкиваются от стоимости модели, но не всегда дорогие шины бывают лучше дешевых вариантов.

Как выбрать покрышки?

Если автомобилист перед покупкой покрышек точно будет знать, какие характеристики нужны, то это не даст уверенности в приобретении качественных шин. Нельзя опираться только лишь на показатели, которые дает завод-изготовитель. Необходимо делать дополнительные проверки для покрышек.

Резина Nokian Nordman 5

Специалисты советуют обзавестись специальными перчатками, с помощью которых можно определить сцепные свойства. Без них можно проверить эластичность резины. Если при нажатии пальцем на протектор он начинает немного проваливаться, то мягкость на достойном уровне. При этом стоит учитывать возраст шин, он не должен быть более 2 лет.

Для зимы шины нужно выбирать более качественно, так как в это время года условия вождения значительно усложняются. Многие обращают внимание на покрышки Nokian Nordman 5. Что же они собой представляют? Именно данные шины будут рассмотрены ниже.

О шинах

Шины предназначены для зимнего периода. Они занимают среднюю ценовую категорию. Производитель Nokian существует довольно давно. За это время он успел заработать хорошую репутацию благодаря разработке и внедрению новейших технологий. Некоторые из них были задействованы и в шинах Nokian Nordman 5. Многие показатели у покрышек лучше, чем у конкурентов, стоимость которых выше. Также шины соответствуют многим мировым стандартам.

Стоимость шин обусловлена их высокими показателями, а не простой переплатой за бренд. Также стоит отметить, что каждый экземпляр проходит тщательную проверку перед отправкой покупателю, поэтому риск попадания бракованных изделий потребителю исключен.

Покрышка Nokian Nordman 5

О главном

Шины Nokian Nordman 5 очень схожи с моделью «Хаккапелитта» от этого же производителя. Однако стоимость первых ниже и начинается с отметки 2200 рублей за одну покрышку. Рисунок протектора у двух моделей очень схож, но главное отличие в составе резиновой смеси, чем и объясняется такая цена.

Шины подготовлены для эксплуатации в суровых российских условиях. При разработке инженеры учитывали воздействие мороза на покрышки и постарались его уменьшить, что у них получилось. В любых условиях шины имеют неплохие показатели, сцепление остается на высоте.

Шипы

У модели шипы значительно отличаются от тех, которые устанавливаются на другие покрышки. Шипы здесь видоизменены и были названы «Медвежий коготь». Каждый из них имеет выступ, который во время движения по льду или снегу зацепляется за покрытие, значительно улучшая сцепление с дорогой. Также шипы в своем месте сидят более прочно, поэтому при движении не деформируются. Благодаря двум этим нововведениям сцепление значительно улучшается.

Шины Nokian Nordman 5

Форма шипов

Форма шипов заслуживает того, чтобы она была рассмотрена более детально. Основание у них в форме квадрата. Это позволило более надежно закрепить шипы в своих местах. Однако как отмечают многие автомобилисты, со временем качество шипов ухудшается, некоторые из них выпадают, поэтому сцепление с дорогой ухудшается. Также если производить неправильную обкатку, то внешняя часть шипов начинает закругляться и их эффективность значительно падает.

Рисунок протектора

Как указывалось ранее, шины имеют очень схожий рисунок протектора с моделью «Хаккапелитта». Он довольно необычный и редко встречается в других моделях. Примечательно, что у 4 и 5 поколения рисунок очень схож.

При разработке протектора перед инженерами стояла задача обеспечить максимальные показатели во время движения. У них получилось обеспечить отличное сцепление с обледенелой и заснеженной трассой. Протектор разделен на разные участки, каждый из которых выполняет свою определенную роль. За счет этого потенциал покрышек раскрыт максимально.

В центре расположено продольное ребро в форме зигзага. Оно дополнительно увеличивает жесткость каркаса шин, а также отвечает за курсовую устойчивость и возможность резкого маневрирования даже на высокой скорости. За счет этого увеличивается и износоустойчивость.

Шины Nordman 5

Боковые части одинаковые с двух сторон. На них расположены блоки прямоугольной формы, которые значительно улучшают проходимость и отвечают за прохождение поворотов на высокой скорости. Также благодаря этому улучшается динамика автомобиля и уменьшается тормозной путь.

Между блоками на боковой части расстояние непривычно большое. У многих из-за этого возникают вопросы. Однако тут все просто. Такие канавки и ламели позволили значительно улучшить сцепление с дорогой, а также устойчивость к эффекту аквапланирования, из-за чего при движении по влажному покрытию риск заноса практически исключен.

Ламели

На протекторе шин имеются ламели волнообразной формы в огромном количестве. За счет них значительно улучшается сцепление и проходимость покрышек при движении по проблемным участкам.

О линейке шин

Компания Nokian выпустила огромное количество покрышек, но огромной популярностью пользуются шины Nordman 5. Многие автомобилисты уже успели проверить данные покрышки и с уверенностью заявляют, что заявка производителя соответствует действительности.

Шины очень схожи с моделью «Хаккапелитта» как по дизайну, так и по характеристикам. Однако их приятным отличием является стоимость. Она значительно ниже, из-за чего покрышки и пользуются популярностью.

Nordman 5

Плюсы и минусы модели

Тесты Nordman 5 показали, что шины имеют как достоинства, так и недостатки.

Преимущества покрышек:

  • обновленный дизайн рисунка протектора;
  • измененная форма шипов;
  • увеличенная износоустойчивость;
  • курсовая устойчивость, которая сохраняется даже на высокой скорости;
  • жесткий каркас шин;
  • улучшение динамики автомобиля;
  • отличные сцепные и проходимые свойства.

Однако самый главный недостаток – это относительно высокая стоимость. Для некоторых автомобилистов эта сумма довольно большая, и они не готовы ее тратить даже при условии, что покрышки отличного качества.

Положительные отзывы о Nordman 5

Автомобилисты часто пишут свои отзывы о данных шинах. Основная часть из них – положительные. В отзывах о Nordman 5 чаще всего можно встретить информацию о том, что покрышки имеют отличные показатели даже в суровых условиях. Они способны преодолевать легкое бездорожье. Также отмечают в отзывах о Nordman 5, что за свою стоимость у шин нет аналогов, и это наилучший вариант.

На морозе покрышки не твердеют, что, несомненно, является преимуществом. Также они сохраняют все характеристики даже на высокой скорости.

Отрицательные отзывы

Хоть и в небольшом количестве, но они тоже присутствуют. В отзывах о Nordman 5 отмечают, что шипы довольно быстро отпадают, хоть и отлично себя показывают при начале эксплуатации. Также некоторым автомобилистам попадались бракованные экземпляры. Однако они не остались этим недовольны, так как компания готова заменить продукцию с браком.

Отзывы о Nokian Nordman 5 SUV

Самым большим плюсом этих покрышек автомобилисты считают стоимость. Пускай она не самая маленькая, но среди шин данной категории она самая оптимальная, судя по отзывам о Nokian Nordman 5 SUV. Так же пишут о хорошей износостойкости резины. Поэтому Nordman 5 SUV пользуется большим спросом.

Nokian Nordman 5 Suv

Итог

Тесты Nordman 5 показали, что шины обладают отличными характеристиками и способны обеспечить безопасное вождение, но, к сожалению, доступны по карману немногим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.