Сардонический - это какой? Значение, синонимы и происхождение

Почему мы заглядываем в словарь, читая книги на иностранном языке, понятно: частенько бывает так, что из-за бедности словарного запаса нам трудно разгадать смысл прочитанного. Но порой даже русские слова нуждаются в подобной «отмычке». Сегодня поговорим о прилагательном «сардонический». Это что?

Этимологический словарь

Много раз мы читали рассматриваемое прилагательное в книгах и пренебрежительно отмахивались от слова. Оно было не слишком понятно, ну и ладно, ведь на общий смысл подобное недопонимание не влияло, и мы погружались дальше в чащу текста очередного классика или современного автора. Но нужно поступать не так. Если вы видите незнакомое русское слово, то бегите скорее за толковым словарем. Он-то и откроет все тайны. Мы так и сделаем, но сначала узнаем, что думает на сей счет его «коллега» – словарь этимологический.

Последний отсылает нас к греческому слову sardónios, то есть «язвительный», «презрительный». Обычно подобными эпитетами награждается смех, но, случается, что взгляд или улыбка также получают такую характеристику.

Страшная легенда и версия Айзека Азимова

Айзек Азимов

Но нам есть, что еще рассказать читателю. И, возможно, у него от этой информации застынет в жилах кровь.

Прилагательное «сардонический» – это то, что также навевает ассоциации о Сардинии, и совершенно правильно. У второго по величине острова Средиземного моря есть тайна, которая дает ключ к пониманию объекта исследования.

В стародавние времена у жителей нынешней территории Италии существовала традиция человеческих жертвоприношений. Что характерно, все смеялись во время ритуала, не исключая жертву. Поэтому первоначально смех сардонический – это показатель скорее горя, чем веселья. История не сохранила данных о том, почему нужно было именно хохотать.

Айзек Азимов доверительно сообщает нам еще одну версию происхождения. Якобы на острове когда-то обитало растение, которое при добавлении в пищу или само по себе обладало магическим эффектом: губы автоматически растягивались в отвратительную ухмылку.

Неудивительно, что значение слова «сардонический» так манит, ведь такая богатая и интересная история стоит за ним. Как бы хороша ни была история, нам придется ее оставить и обратиться к нашим дням.

Значение

Джокер держит карту джокера

Толковый словарь уже заждался своей очереди, уж слишком много мы времени в этот раз уделили происхождению прилагательного. Что ж, оно того стоит. И все же не следует обижать нашего штатного помощника. Толковый словарь утверждает, что сардонический – это «злобно-насмешливый, язвительный». Как видим, два источника говорят одно и то же.

Чтобы найти подходящий образ, нам лучше всего обратиться к злейшему врагу Бэтмена – Джокеру. В арсенале отвратительно-притягательного преступника нет других ухмылок, улыбок, взглядов, кроме сардонических. Джокер и Бэтмен разыгрывают партию между собой, остальные участники действа – случайные люди, которые только по прихоти судьбы попали в зону поражения. Но, думаем, первая ассоциация читателя тоже была о Джокере, но вообще подойдет любой злодей.

Синонимы

Мужчина хитро смеется

Как всегда, когда почти все уже выяснено, мы позволяем себе разнообразить словарь читателя, если объект исследования не пришелся ему по вкусу или возникли другие трудности. В данном случае недостатка в логических заменах не будет. Итак, список синонимов к «сардоническому»:

  • злобный;
  • насмешливый;
  • ядовитый;
  • презрительный;
  • ехидный;
  • иронический;
  • саркастический;
  • издевательский.

Основные прилагательные-замены попали в наш «хит-парад», но здесь отсутствует ранжир, потому что все они равноценны. И хотелось бы напомнить еще одну иллюстрацию напоследок. Помните старый фильм «Снежная Королева», который вышел в 1966 году? Там есть прекрасный момент с сардоническим смехом, когда Снежная Королева заколдовала Кая, и он превратился в гадкого и злого мальчишку. Что же касается нашей задачи, то она выполнена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.