Бобровский район Воронежской области: геолокация, население, экономика

Бобровский район - это один из исторических центров Воронежской области. Возникший на реке Битюг стихийный поселок постепенно превратился в стойкий провинциальный городок с развитой транспортной инфраструктурой и богатой культурой. Попробуем вместе разобраться с прошлым и настоящим города Боброва.

Как добраться

Географически, Бобровский район находится в самом центре Воронежской области.

Добраться из Воронежа можно на собственном автомобиле. Дорога займет около 1,5 часа, а расстояние составит примерно 100 километров.

воронеж бобров

Из столицы Черноземья ходят регулярные автобусные рейсы, время в пути составит уже 2-3 часа из-за большого количества остановок. Цена одного билета - 200 рублей.

Еще дешевле и быстрее можно доехать, воспользовавшись сервисом по поиску водителей и попутчиков. Так вам удастся сэкономить свои время и деньги, а также добраться до Бобровского района в относительно комфортных условиях.

Зарождение города

Точной даты появления будущего Бобровского района никто не знает. Историки утверждают, что это место было облюбовано татарскими кочевниками во время монгольского ига. Именно здесь были найдены ритуальные мавзолеи и курганы, где были захоронены знатные военачальники татарского племени.

Известно также, что в конце XVII века на реке Битюг было обнаружено неизвестное ранее поселение. Местные жители занимались бобровым промыслом и успешно продавали получающиеся продукты. Все населенные пункты на территории современного Бобровского района повторили судьбу соседствующей Анны. Императором Петром I новые городские образования были признаны незаконными, поэтому их сожгли, а местных жителей признали нелегагами и изгнали.

горящие дома

Сюда начали переселять дворцовых крестьян из разных российских губерний и даже построили небольшую крепость с бойницами, которая, правда, не помешала бунтовщикам отряда Булавина разграбить слободу в 1708 году.

Во время Гражданской войны Бобровский район Воронежской области постоянно переходил из рук в руки, а во время Великой Отечественной войны, здесь был ближний тыл Воронежского фронта. Город дал серьезный отпор - был основан партизанский отряд, устрашающий захватчиков.

С наступлением мирных времен центр Бобровского района начал свой последовательный путь к формированию части российской провинции.

Интересные факты

  • В историческом центре столицы Бобровского района все улицы имеют строго прямые формы, расположены параллельно и перпендикулярно друг к другу. Этот эффект связан с тем, что в XIX веке здесь был расквартирован драгунский полк.
  • Во время Великой Отечественной войны город подвергался бомбежкам. Всего было уничтожено 164 здания.
партизаны ВОВ
  • В 60-е годы XX века район был ликвидирован, а поселения вошли в состав Лискинской губернии. Результатом стало полное разрушение инфраструктуры и отсутствие дорог. Возвращение администрации Бобровского района дало старт восстановлению провинциального центра.
  • В составе района 56 населенных пунктов. Из них всего один город, все остальные - села и поселки.
  • Почтовые индексы Бобровского района: 397700, 397721, 397701, 397702, 397703.

Достопримечательности

Бобровский район славится большим количеством памятных и интересных мест. К ним относятся как типичные для провинции музеи военной истории, мемориалы победы и памятники вождю пролетариата, так и вполне занимательные туристические объекты. О них поговорим подробнее.

  • Свято-Митрофановский храм в селе Хреновое. Интересное архитектурное решение в строительстве православной святыни - одна из тех вещей, ради которой стоит увидеть это сооружение. Дата постройки - 1900-е годы.
  • Река Битюг - главная рекреационная зона Бобровского района. Здесь можно остановиться с палатками и поплавать на байдарках, провести романтический вечер с созерцанием молчаливой среднерусской красоты, а можно устроить вечеринку на берегу реки. Здесь очень чисто, растут кувшинки, плавают уточки. Один из последних уголков природы, который человек не успел уничтожить своим вмешательством.
русская река
  • Валеночная мастерская. В Бобровском районе можно найти настоящее царство шерсти, в котором научат изготавливать историческую русскую обувь.

Эта далеко не полный перечень достопримечательностей, наверняка можно найти еще что-нибудь. Но это своеобразный минимум, который характеризует туристический потенциал Бобровского района.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.