Биография Божок Татьяны Андреевны

Божок Татьяна Андреевна является советской и российской актрисой театра и кино. На данный момент женщине 61 год, она проживает в Москве и занимается ведением домашнего хозяйства. Иногда озвучивает иностранные картины и мультипликационные фильмы.

Биография Божок Татьяны Андреевны

Татьяна Андреевна родилась в январе 1957 года в городе Москве. Ее папа был железнодорожником, а мама – домохозяйкой. Татьяна росла в многодетной семье, кроме нее у родителей было 5 детей. Она была самой младшей. Девочка хорошо училась в школе, а также увлекалась актерским мастерством, она регулярно посещала драматический кружок во Дворце пионеров.

В возрасте 15 лет она была приглашена для дублирования кинофильма «Скромное обаяние буржуазии». Лента была удостоена премии «Оскар» в номинации «Лучшее зарубежное кино».

Дебют актрисы состоялся в картине «Каждый день доктора Калинниковой». На тот момент девушке было 16 лет, она еще училась в школе. После получения аттестата зрелости актриса сыграла роль медсестры в картине «Они сражались за родину». Как первая, так и вторая роль Татьяны была второстепенной, однако и этого было достаточно, чтобы девушку похвалили кинокритики.

Божок Татьяна Андреевна

Благодаря успеху фильма и таланту молодой актрисы спустя 3 года после школы, в возрасте 19 лет, Божок Татьяна Андреевна (фото актрисы есть в статье) поступила во ВГИК. Ее приняли сразу на второй курс в мастерскую С. Бондарчука и И. Скобцевой.

Съемки в кино

После обучения в высшем учебном заведении девушка начала активно сниматься в кинолентах, а также иногда появлялась в юмористическом киножурнале «Ералаш». Кроме этого, начиная с 22 лет Божок Татьяна Андреевна приступила к озвучиванию картин.

Как правило, актриса играла наивных и беззащитных девушек-чудачек, у которых были проблемы в личной жизни. Кроме этого, ей доставались роли санитарок, медицинских сестер, молодых мам и учительниц. Обычно это были незначительные, второстепенные роли. Однако и в маленьких ролях молодая актриса всегда выкладывалась на полную, проявляя себя, таким образом, как талантливая актриса. Запомнилась телезрителям Татьяна Андреевна по следующим лентам: «12 стульев», «Дамы приглашают кавалеров», «Тревожное воскресение», «Одиноким предоставляется общежитие» и «Гостья из будущего».

Смена профессии

После распада СССР, в возрасте 34 лет Татьяна Андреевна в связи с внезапной болезнью, которая обрушилась на ее обоих родителей, закончила съемки в кино. Также этому поспособствовал кризис, который окутал в то время весь советский кинематограф. Последней ролью женщины стала картина «Болотная street, или Средство против секса», где она появилась в роли Фаины.

роль в последнем фильме

Спустя небольшой промежуток времени актриса основательно стала заниматься дублированием иностранных картин и мультипликационных фильмов, что впоследствии стало ее основной профессией. Божок Татьяна Андреевна, как правило, дублировала детей или представительниц женского пола, обладающих высоким голосом. Голосом знаменитой женщины заговорили герои таких популярных картин, как «Бум», «Бетховен», «Первые поцелуи», «Беверли-Хиллз», «Очень страшное кино – 2» и другие. Даже в детской картине «Буратино» в восстановленной версии «Золотого ключика» режиссера И. П. Иванова-Вано можно услышать голос этой талантливой актрисы.

Однако, увы, сейчас Татьяна Анатольевна все реже занимается озвучиванием картин в связи с проседанием голоса.

Личная жизнь Божок Татьяны Андреевны

О личной жизни российской актрисы есть не так много информации. Известно, что Татьяна Андреевна замужем и у нее есть сын по имени Сергей. Молодой человек закончил два высших учебных заведения. Получил спортивное и экономическое образование. По последним данным, он работает в спортклубе.

Татьяна с сыном

Со своим супругом Татьяна Андреевна знакома еще с первого класса школы. Официально пара узаконила свои отношения, когда им было по 25 лет. Супруг актрисы работал в школе учителем физкультуры.

Актриса предпочитает тихую, спокойную, семейную жизнь. Она не принимает участия в различных ток-шоу и старается не давать интервью. К возвращению в российский кинематограф Татьяна Андреевна настроена скептически. Актриса не исключает такого варианта, при условии, что ей предложат интересную роль.

Размышления актрисы

Когда Божок Татьяну Андреевну (фото 2014 года ниже) спросили, не жалеет ли она о том, что в 90-х ушла из кино и театра, актриса ответила, что, по сути, у нее не было столько свободного времени, чтобы участвовать в различных пробах и демонстрировать свои способности в российском кинематографе или в московских театрах. Актриса полностью посвятила себя уходу за постаревшими родителями, а также занималась домом и сыном.

Татьяна Божок сейчас

Женщина поделилась воспоминаниями о прошлой жизни до распада Советского Союза и заверила, что предложения, которые бы ее могли заинтересовать, все равно не поступали. Татьяна Андреевна не жалеет, что сделала такой выбор. Так как для нее всегда на первом месте были и будут родные и близкие ей люди.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.