Для чего нужны сны: понятие сна, структура, функции, польза и вред. Что такое сон и сновидения с научной точки зрения?

Человек шестнадцать часов бодрствует и только восемь спит. При этом процессе он видит яркие сновидения. Но для чего нужны сны человеку и что это такое? Сон представляет собой процесс, протекающий у живых организмов. Для человеческой физиологии он является естественным процессом, жизненно необходимой потребностью человеческого организма. Он так же важен, как еда. Сон - сложное функциональное состояние мозга.

зачем нужен сон

Что такое сон?

Сон - состояние организма человека и других живых существ (животных, насекомых, птиц), при котором понижается реакция на внешние раздражители. Медленный сон - состояние после засыпания, которое продолжается 1-1.5 часа. В этом состоянии усваивается полученная за день информация и восстанавливаются силы.

Зачем нужен сон и какие стадии он проходит?

  • На первой стадии снижается частота дыхания, частота пульса и сердцебиения, понижается температура и могут наблюдаться самопроизвольные подергивания.
  • Во второй стадии сердечный ритм и температура продолжают снижаться, глаза неподвижны, повышается восприимчивость, человек может легко проснуться.
  • Третья и четвертая стадии относятся к глубокому сну, человека сложно разбудить, именно в это время формируется около 80 % снов. Также именно в это время происходят случаи энуреза, приступы лунатизма, ночные кошмары и непроизвольные разговоры, но человек не в силах с этим что-то поделать, а после пробуждения может не вспомнить о происходящем.

Быстрый сон

Быстрый сон - наступает после медленного и продолжается от 10 до 15 минут. Пульс и сердечный ритм постепенно восстанавливаются. Человек неподвижен, а его глаза могут совершать быстрые движения. Во время быстрого сна человека легко разбудить.

сколько человеку нужно для сна

Что представляет собою сон?

В момент сна наблюдаются изменения в отделе головного и спинного мозга. Он представляет собой совокупность нескольких различных фаз. Человек, засыпая, переходит в состояние медленного сна. Его в народе называют дремотой. Через некоторое время совершается переход во второе состояние. Оно называется "объятья Морфея". Третье состояние называется глубоким сном. Из состояния глубокого сна человек переходит в четвертое состояние. Четвертое состояние называется крепким сном, считается завершающим. В нем почти невозможно заставить проснуться.

В состоянии медленного сна в организме человека начинает вырабатываться гормон роста, начинается регенерация тканей внутренних органов и кожи, снижается пульс.

для чего нужен сон человеку

Структура сна

Структура сна состоит из фаз. Они повторяются и чередуются между собой каждую ночь. У человека за ночь проходит медленный и быстрый сон. Существует пять циклов сна. Каждый цикл длится от восьмидесяти до ста минут. Медленный сон состоит из четырех состояний:

  • В первом состоянии сна у человека снижается сердечный ритм. Это состояние называется дремотой. В такой момент человек видит свои мечты и галлюцинации. В этом состоянии человеку могут прийти неожиданные идеи.
  • Второе состояние сна характеризуется учащенным сердцебиением. В этом состоянии у человека отключается сознание.
  • Во время третьего этапа не составит большого труда заставить человека проснуться. Человек в этот момент становится очень чувствительным к любым раздражителям. На этой стадии обостряется слух у человека. Во время сна человек может проснуться от небольшого шума. Пульс остается таким.
  • В четвертом состоянии человек находится в состоянии глубокого сна. Иногда третье и четвертое объединяются в одно. Такое общее состояние называют дельта-сон. В этот момент человека очень тяжело заставить проснуться. Часто на этой стадии можно видеть сны. Также могут сниться кошмары.

Четыре состояния сна занимают 70 % от всего процесса. Поэтому еще один фактор, для чего нужен сон и почему, кроется в восстановлении израсходованных ресурсов.

почему нужен сон

Функции сна

Функции сна заключаются в восстановлении жизненно важных ресурсов, израсходованных во время бодрствования человеком. Также во время сна жизненно важные ресурсы накапливаются в организме человека. Когда человек просыпается, жизненные ресурсы активируются.

Функция сна выполняет информационную задачу. Когда человек спит, он перестает воспринимать новую информацию. В этот момент человеческий мозг обрабатывает накопленную за день информацию и систематизирует ее. Сон выполняет психологические функции. В момент сна эмоции становятся активными у человека. Координация у человека становится пассивной, начинает восстанавливаться иммунитет. Когда человек спит, его психическое и эмоциональное состояние приходит в норму. Сон помогает адаптироваться к разному освещению. Во время сна происходит защита и восстановление человеческих органов и всей системы организма.

Нужен ли сон человеку? Да, он позволяет решать важные и сложные задачи, включает защитные функции организма.

нужен ли человеку сон

Нарушение сна

У каждого человека происходит нарушение в режиме сна. Одни люди не могут как следует поспать, а другие, напротив, хотят спать в дневное время. Если это происходит не часто, бояться нечего, но если это происходит часто, это уже болезнь. Если это происходит редко, у человека не возникает больших проблем.

При частом нарушении в режиме сна человек не может вести нормальный образ жизни, это свидетельствует о том, что он болен. Только 10 % людей, страдающих из-за этого, приходят в больницу за помощью. Остальные же пытаются справиться с болезнью своими силами. Для этого они занимаются самолечением. Другие же люди не обращают внимания на болезнь.

Бессонница как патология

К нарушениям сна можно отнести бессонницу. При такой болезни человеку тяжело заснуть, он не может погрузиться в сонное состояние. Чаще болезнь возникает из-за психического расстройства, никотина, алкоголя, кофеина, лекарственных препаратов и стресса.

Абсолютное нарушение сна может быть напрямую связано с бытовыми факторами и с изменениями в графике работы.

нужен ли дневной сон

Для чего нужны сны?

Сон полезен для организма человека:

  • Устраняет напряжения в мышечной и в нервной системе.
  • Восстанавливает концентрацию внимания.
  • Улучшает внимание и память в этот момент.
  • На 49 % снизит риск появления сердечных заболеваний.
  • После сна человек становится энергичным, жизнерадостным, появляется желание заняться творческой деятельностью.
  • Дневной сон позволяет человеку выспаться в тех случаях, когда ночью этого сделать не удается.
  • За полчаса сна человек находит ответы на самые сложные вопросы.
  • В это время мозг работает интенсивно, а тело находится в расслабленном состоянии.
  • Проснувшись, не ощущает нервозности, которая была у него. У человека перестает развиваться стресс.
  • Очнувшись, чувствует себя счастливым, так как к этому моменту у него повышается уровень гормона счастья в крови.
  • Находясь в состоянии дремоты, человек как бы входит в состояние медитации. У него начинает нарушаться в этот момент связь с внешним миром.
  • У человека происходит тесная связь с подсознанием.
  • В этот момент у человека рождаются гениальные идеи и неожиданные открытия.
нужен ли сон ребенку

Сон днем - польза или вред?

Отдых днем свойствен ребенку. Нужен ли сон для взрослых - это вопрос другой, все зависит от индивидуальных особенностей. После утреннего сна человек становится бодрым, энергичным и появляется ясность ума. Небольшой утренний сон дает заряд позитива в течение дня. Помогает, когда человек делает монотонную работу и во время перемены погоды. Он улучшает воображение, концентрацию и внимание, поэтому многие люди любят спать днем.

Но нужен ли дневной сон и насколько он важен? Ученым удалось доказать что он помогает в борьбе со стрессом и заболеваниями. Поддерживает регенеративные процессы, проходящие в организме человека. Во время сна человек становится моложе. Такой сон снимает психологическое и мышечное напряжение у человека. Этот сон позволяет перезагрузить организм человека. В результате происходит отладка человеческого организма. Во время утреннего сна человек находит решения на волнующие его вопросы. Проснувшись, человек осознает, в чем заключается ответ на волнующий его вопрос.

Не всегда он позволяет организму восстановиться. Бывает, что после него человек чувствует себя разбитым и уставшим. В чем же кроется причина этого фактора? Человеку не стоит спать днем слишком долго, иначе происходят нарушения в восприятии времени.

Сколько нужно спать?

У людей, которые уделяют ночному сну одинаковое количество часов, продолжительность жизни увеличивается вдвойне, чем у того человека, длительность сна которого сокращена до минимума. Чтобы сон приносил максимум пользы, ученые выяснили, что соблюдение режима - это неотъемлемая часть жизни. В противном случае сбиваются биологические часы и начинаются проблемы со здоровьем.

Продолжительность сна будет продуктивнее, если спать непрерывно 7–8 часов. Доказано, что 6 часов непрерывного сна благотворно влияют на состояние человека, чем 7–8 часов прерывающегося сна. Пробудившийся после сна человек должен привыкнуть к режиму. Чтобы снова не уснуть после пробуждения, не стоит долго лежать в кровати, организм быстро адаптируется к переменам.

Врачи рекомендуют: много бывать на свежем воздухе, не наедаться за 2 часа до сна, делать расслабляющие ванны, стараться не спать днем, приобрести удобный матрац и подушку и соблюдать режим непрерывного сна в течение 7–8 часов. Если человек выспался, то когда теряет контроль над задачей, мозг восстанавливает внимание, а вот мозг не выспавшегося человека не полностью внимательный и сосредоточенный, и неправильно воспринимает окружающий мир.

Длительным считается сон 10–15 часов в сутки. Во время такого сна человек быстро переутомляется. У него проявляются такие заболевания, как ожирение, начинаются проблемы с внутренними органами и кровотоком, а также людей одолевает лень, апатия, путают время суток (день и ночь).

Жизненно необходимо высыпаться, чтобы восстановить эмоциональный фон и физические силы, а также дать организму возобновить силы во время и после болезни. Каждому человеку нужно подобрать индивидуальный график, чтобы высыпаться и быть бодрым, поэтому однозначного ответа на вопрос, сколько человеку нужно для сна, нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.