Синий язык у собаки: причины и лечение

Здоровье домашнего питомца всегда волнует заботливого хозяина. Цвет языка играет немаловажную роль в определении наличия заболеваний у собаки, так как при некоторых недугах его оттенок может изменяться. Почему у собаки синий язык? Из-за чего это происходит?

Определение

Такое явление как синий язык у собаки называется цианозом. Это приобретение слизистыми и языком синюшного оттенка. Цианоз объясняется повышением уровня гемоглобина в крови, это означает недостаточное насыщение крови кислородом. Патологическое состояние проявляется в поверхностных сосудах кожи и слизистых оболочках, провоцируя посинение.

синий язык

Разновидности цианоза

Специалисты выделяют две формы патологического состояния:

  1. Периферический цианоз - спазм сосудов, который происходит вследствие длительного пребывания на холоде или в холодной воде, а также из-за низкого сердечного выброса (состояние, при котором сердечной мышцей выбрасывается меньшее количество крови, чем этого необходимо).
  2. Центральный цианоз - недостаток кислородного насыщения в артериальной крови.

Наличие синего языка у собаки говорит о вероятности тканевой гипоксии (кислородного голодания), однако это не единственная причина цианоза.

Предпосылки к появлению

Каковы причины синего языка у собаки? Выделяют следующие предпосылки к возникновению цианоза:

  • уменьшение легочной вентиляции вследствие таких заболеваний, как обструктивный бронхит, бронхиальная астма, ателектаз;
  • снижение поступления кислорода через стенки альвеол из-за таких болезней, как пневмония, отек легких, пневмосклероз;
  • ухудшение кровоснабжения легких, которое бывает при сердечной недостаточности или тромбоэмболия легочной артерии;
  • отравление ядовитыми веществами;
  • нарушение венозного оттока крови;
  • врожденный порок сердца;
  • сужение трахеи;
  • гипертрофия небной занавески;
  • травмы легких, которые вызывают скопление жидкости в органе или в грудной полости.

Причин синего языка у собаки много и все они достаточно серьезны, поэтому нельзя игнорировать этот симптом. Кроме того, предрасположенность к данным заболеваниям существует у таких пород, как пекинесы, боксеры, мопсы, йоркширские терьеры, ши-тцу, той-терьеры. Владельцам этих животных необходимо тщательно следить за здоровьем своих питомцев.

Симптомы легочных заболеваний

Внимательный хозяин обязательно заметит, что у собаки выпал язык и стал синего цвета, кроме того, заподозрить заболевание можно по таким проявлениям:

  • животное менее активно, не интересуется едой и игрушками;
    грустная собака
  • тяжелое дыхание, которое в некоторых случаях может осложниться выделением пены изо рта, хрипом или кашлем;
  • дыхание осуществляется преимущественно через рот.

Так же дыхание может быть прерывистым, присутствуют задержки. Если у собаки выпал язык и стал синим - это означает, что у животного есть проблемы с легкими и дыхательной системой.

Симптомы заболеваний сердечно-сосудистой системы

Не только заболевания дыхательных путей могут стать причиной синего языка у собаки. Цианоз также отмечается у животных, страдающих проблемами с сердечно-сосудистой системой. Определить это можно по совокупности таких симптомов:

  • одышка;
  • кашель;
  • синий язык у собаки;
  • отеки конечностей;
  • асцит (скопление жидкости в брюшной полости);
  • редкий пульс;
  • потеря веса;
  • изменение сердечного ритма.

При этом заметны общие изменения в поведении животного: снижение активности, потеря интереса к еде, игрушкам и другим внешним раздражителям. Симптом на половину синего языка у собаки может также указывать на проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Лечение легочных заболеваний

Почему и из-за чего у собаки синий язык описано выше. Как же справиться с заболеваниями дыхательной системы, которые могут вызывать такое патологическое состояние?

  1. При респираторных заболеваниях и ринитах, которые затрудняют дыхание животного применяется следующее лечение - антибиотик "Ампициллин", противоаллергический препарат "Супрастин" и капли для носа "Анандин".
  2. При ларингите (воспалении гортани) применяются такие лекарственные средства, как "Преднизолон", "Супрастин", гортань необходимо смазывать раствором Люголя или брызгать "Ингалиптом".
  3. Бронхит лечится следующими медикаментами - "Ампициллин", "Преднизолон", "Супрастин", "Бромгексин", "Эуфиллин", "Мукалтин".
  4. При пневмонии (воспалении легких) эффективно такое лечение - антибиотики "Цефазолин", "Гентамицин", внутривенное вливание раствора "Фуросемида" для предотвращения отека легких, препараты для поддержания сердечной деятельности ("Дигоксин", "Кордиамин").
  5. Плеврит (воспаление легочной оболочки) требует следующей терапии - антибиотики "Цефазолин", "Гентамицин", обезболивающие средства "Но-шпа", "Баралгин", отхаркивающие препараты, мочегонные средства. При большом скоплении жидкости необходимо ее удаление хирургическим путем.
    собака и таблетки

Необходимость применения того или иного препарата, а также дозировку (из расчета веса собаки) может назначить только квалифицированный ветеринарный врач, самолечение может быть опасным для здоровья питомца.

Лечение сердечных заболеваний

Если у собаки синий язык, что делать в таком случае? Важно проверить животное у ветеринарного врача на предмет обнаружения патологий сердечно-сосудистой системы. Какие заболевания могут быть выявлены? Как их лечить?

  1. Кардиомиопатия, к сожалению, до конца не излечивается. Однако улучшить самочувствие питомца можно такими препаратами - мочегонное средство "Триампур", сердечное лекарство "Дигоксин".
  2. Инфаркт миокарда лечится следующими средствами - для поддержания деятельности сердца "Дигоксин", "Празозин", при отеках "Лазикс", "Эуфиллин" и "Хинидина сульфат" при аритмии.
  3. Миокардит требует следующей терапии - инъекции "Сульфокамфокаина", а также антибиотики для лечения первичного очага заболевания.
  4. При хронической сердечной недостаточности необходимы медикаменты, которые поддерживают работу сердечной мышцы в нормальном ритме.
    собака и ветеринар

Кроме того, важно придерживаться бессолевой диеты и режима питания. Если у собаки есть лишний вес, необходима консультация ветеринара для дальнейшего похудения, так как у тучных животных значительно повышается нагрузка на сердечно-сосудистую систему.

Когда синий язык является нормой?

собака Чау-чау

Несмотря на то, что такой неестественный оттенок слизистых оболочек может сигнализировать о проблемах со здоровьем, существуют породы собак, у которых синий язык является их особенностью. Это такие собаки, как чау-чау, шарпей, евразиер.

собака шарпей

На сегодняшний день неизвестны достоверные причины такого необычного окраса языка и слизистой этих пород, однако на эту тему существуют и легенды, которые зародились на родине данных животных.

Если питомец не относится к вышеописанным разновидностям собак и его язык приобрел синий оттенок, то необходимо срочно показать его ветеринару, так как это свидетельствует о наличии проблем со здоровьем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
йорк 12 лет, трахеит и увеличенное сердце - это из присущих породе болячек. Начал кашлять. Выписали: панангин, фуросемид, мексидол, зоокард, пимопет. Лечение с переменным успехом. Через 5 мес отеки и жидкость в брюшной полости, делали прокол. Жидкость вышла, но немного все равно скапливается. Другой врач сегодня выписал эналаприл и анаприлин, пимопет и зоокард отменил. Полчаса назад у собаки посинел язык, перестала ходить, были приступы напоминающие рвотные. Реакции на раздражители нет.
Копировать ссылку
0
срочно увезли в клинику, дома ждем новостей.
Копировать ссылку
1
У меня йорк девочка скоро будет 14 лет. 2 года назад у нее начался кашель, мы думали простыла, через пару дней всю ночь она кашляла и была пена . Испугались утром поехали. в клинику.оказался бронхит и сильно увеличено сердце. Назначили антибиотик . А от сердца спец таблетки утром и вечером до конца ее дней
Копировать ссылку
0
Йорк- красивая порода, хорошо что с вашей собакой все обошлось
Копировать ссылку
0
напишите какие таблетки для сердца выписывали.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.