Можно ли беременным "Ибупрофен": инструкция по применению на разных сроках беременности, побочное действие

Женский организм в период беременности ослаблен и не может противостоять различным инфекциям. В это время будущие мамы часто болеют, испытывают острые недомогания и жалуются на головные боли. Однако не все лекарственные средства разрешены в период вынашивания ребенка. Можно ли беременным "Ибупрофен"? В статье пойдет речь об особенностях лечения препаратом и его противопоказаниях.

"Ибупрофен" при беременности

Боль - частая причина обращения за медицинской помощью. Нередко она возникает и во время беременности. Принимая обезболивающий препарат, женщина должна быть уверена в отсутствии негативного влияния на организм будущего ребенка.

"Ибупрофен" выпускается во многих странах мира, в том числе и в России. Он входит в список важнейших препаратов, составленных ВОЗ.

При беременности препарат безопасен, если принимать его разово или краткосрочно. Объективно, "Ибупрофен" - лекарственное средство, которое имеет ряд преимуществ и недостатков для общей массы пациентов, но особой угрозы он не несет.

Самой распространенной проблемой в мире являются жалобы на головную боль. Кроме этого, могут болеть зубы и суставы. У будущих мам также возникают подобные симптомы, вызванные ослаблением иммунной системы и изменениями в гормональном фоне женщины. Часто в период беременности женщины могут заболеть ОРВИ или ОРЗ. "Ибупрофен" хорошо справляется с этими симптомами.

Можно ли беременным "Ибупрофен"

Препарат входит в группу нестероидных противовоспалительных средств, производных пропионовой кислоты. Действие "Ибупрофена" следующее:

  • снятие боли и воспаления;
  • снижение высокой температуры.

Его разрешается давать младенцам и детям постарше.

Можно ли беременным "Ибупрофен" при головной боли? Далее в статье пойдет речь о безопасном приеме препарата во время вынашивания ребенка.

К положительным свойствам "Ибупрофена" относят:

  • нарушение свертываемости крови в малой степени;
  • хорошо перерабатывается печенью;
  • эффективен при многоводии;
  • о грубых аномалиях плода описаний не обнаружено.

Несмотря на плюсы препарата, принимать его следует с осторожностью, что особенно касается беременных.

Состав и лекарственные формы "Ибупрофена"

Действующее вещество препарата - ибупрофен. Лекарственное средство выпускается в следующих формах:

  1. Таблетки "Ибупрофен". В состав входят крахмал кукурузный, диоксид, целлюлоза. Производятся таблетки округлой формы. Лечебный эффект наступает в течение 1-2 часов после приема.
  2. Суспензия "Ибупрофен". Подходит для детского возраста. В состав препарата входят камедь ксантановая, глицерол, полисорбат, ароматизатор "апельсин", ибупрофен. Относится к одному из самых безопасных лекарственных средств при беременности.
  3. Суппозитории "Ибупрофен". Относятся к детской форме выпуска, которая может применяться женщинами в период беременности.
  4. Мазь "Ибупрофен". Используется наружно при болевых ощущениях в суставах и мышцах. Выпускается в виде белой массы со специфическим запахом. Мазь отлично уменьшает отечность и скованность, которая сопровождается болевыми ощущениями.
Можно ли принимать "Ибупрофен" беременной

Можно ли беременным "Ибупрофен"? В какой форме использовать препарат, решает специалист исходя из срока, на котором находится женщина.

Препарат на ранних сроках

Можно ли беременным препарат ибупрофен? Согласно инструкции по использованию препарата, он разрешен в 1 или 2 триместре, если польза для здоровья превышает риск от возникновения осложнений. Это может происходить в исключительных ситуациях.

Назначают "Ибупрофен" в 1 триместре только в особенных случаях, поэтому прием носит единоразовый характер. Это может происходить при резком повышении температуры или сильных болевых ощущениях. Если не существует серьезных показаний для применения препарата, то лучше всего избегать его применение в этот период.

При системном приеме "Ибупрофена" в начале беременности можно получить следующие негативные явления:

  • Гастрит и дуоденит. Препарат ухудшает выработку защитной слизи в желудке.
  • Способен вызвать перенашивание плода.
  • Возможно возникновение нарушения со стороны околоплодных вод.

В большей степени эти побочные реакции характерны для пероральных форм препарата. Инъекции в этом плане менее опасны, однако в месте введения препарата может возникнуть воспалительный процесс.

В других ситуациях, когда необходимо продолжительное лечение, лучше всего рассмотреть альтернативные методы. Ограничения по приему лекарства возникают из-за того, что действующее вещество (ибупрофен) может отрицательно воздействовать на закладку важных систем плода, а также привести к угрозе выкидыша.

Можно ли беременным лекарство "Ибупрофен"

Можно ли беременным "Ибупрофен" при температуре? Использование препарата во 2 триместре не воздействует негативно на плод, поскольку он уже достаточно подрос. Его применение должно быть обосновано тяжелым состоянием здоровья женщины. Это может быть высокая температура или сильные боли. Чаще всего специалист назначает препарат в качестве замены "Аспирину", так как "Ибупрофен" обладает более безопасным действием.

При беременности, которая протекает с осложнениями, и существует угроза выкидыша, от препарата лучше отказаться. А терапию инфекционных заболеваний проводить с помощью народных средств.

Прием препарата на поздних сроках

Можно ли принимать "Ибупрофен" беременной? Препарат после 28 недели не рекомендуется к приему категорически.

"Ибупрофен" принимают ситуативно, то есть при возникновении необходимости. При постоянном применении его компоненты проникают через плацентарный барьер в кровь, что может отрицательно повлиять на состояние здоровья ребенка.

Это объясняется особенностями препарата приостанавливать синтез простагландина, стимулирующий миометрий. Его дефицит уменьшает амниотическую жидкость, способствует перенашиванию беременности и более продолжительному процессу родов.

Можно ли беременным препарат "Ибупрофен"

Продолжительный прием "Ибупрофена" на последних месяцах беременности может привести к поражению сердца малыша, а в отдельных случаях - к внутриутробной гибели. Также не исключена преждевременная активность матки и роды с осложнениями. У женщины возрастает риск возникновения послеродового кровотечения.

Показания к применению и продолжительность лечения

Можно ли таблетки "Ибупрофен" беременным? Необходимостью назначения препарата могут послужить такие заболевания женщины:

  1. Сильная головная или зубная боль.
  2. Невралгия.
  3. Боль, которая локализована в органах опорно-двигательной системы.
  4. ОРВИ и грипп.
  5. Воспалительные заболевания (ревматизм, подагра и др.).

Препарат следует принимать согласно инструкции. Можно ли "Ибупрофен" беременным? Женщинам разрешается принимать его курсами до 5 дней. Таблетки необходимо глотать, чтобы не повредить оболочку. Обязательно запивать их большим количеством воды.

При беременности следует воспользоваться самой низкой дозировкой с сохранением лечебного эффекта. Для женщин с массой тела более 40 кг суточная дозировка не должна превышать 1200 мг. Ее желательно распределить на 3 приема.

можно ли таблетки "Ибупрофен" беременным

Можно ли беременным "Ибупрофен" в виде мази? Обычно она назначается в следующих случаях:

  • воспаление суставов, сухожилий или мышц из-за их травмирования (ушиб, растяжение);
  • обострение ревматизма;
  • радикулит, люмбаго;
  • отечность ткани в районе очага воспаления.

Мазь "Ибупрофен" наносят на чистый участок кожного покрова, не допуская попадания на слизистые оболочки. Незначительное количество средства втирают круговыми движениями в место поражения. В день разрешается проводить 4 процедуры. Продолжительность курса лечения составляет от 3 дней до 2 недель.

Противопоказания и побочные действия препарата

Можно ли беременным пить препарат "Ибупрофен"? Кроме своего негативного влияния на плод и роженицу, препарат может отрицательно воздействовать на остальные органы. К противопоказаниям "Ибупрофена" можно отнести:

  1. Индивидуальную непереносимость действующего вещества препарата.
  2. Язву желудка и 12-перстной кишки.
  3. Аллергические реакции, отек Квинке и астматический приступ после приема лекарственного средства.
  4. 3 триместр беременности.
  5. Заболевания сердца, почек или печени.
  6. Диагностированная гиперкалиемия.

Можно ли беременным лекарство "Ибупрофен" в виде мази? Ее не следует применять при кожных заболеваниях (экзема, дерматоз), гнойных ранах или повреждениях на слизистой оболочке.

Побочных реакций, которые появляются после приема "Ибупрофена", множество. К ним можно отнести:

  • Нарушение процессов кроветворения (анемия, кровотечение и др.).
  • Поражение горла, возникновение язв и болевых ощущений.
  • Нарушения в работе иммунной системы (крапивница, отечность, бронхоспазм, анафилактический шок, приступ астмы).
  • Сбои в деятельности нервной системы (мигрени).
  • Заболевания сердца (инфаркт миокарда, гипертензия).
  • Нарушения со стороны ЖКТ (тошнота, рвота, колит, вздутие).
  • Ухудшение слуха.

Кроме вышеперечисленных побочных действий у беременных женщин может развиться почечная недостаточность, понижение уровня гемоглобина.

При наружном применении "Ибупрофена" в виде мази на кожном покрове возможно появление сыпи, зуда и покраснения.

Можно ли беременным детский "Ибупрофен"? Необходимое количество препарата в виде суппозиториев и сиропа назначается специалистом с учетом массы тела будущей мамы.

Можно ли беременным "Ибупрофен" при температуре

При превышении количества принимаемого лекарства, у женщины может наблюдаться осложнения, требующие немедленного медицинского вмешательства.

К основным симптомам передозировки можно отнести:

  • сильную тошноту;
  • болевые ощущения в животе;
  • шум в ушах;
  • нарушение ориентации в пространстве;
  • темный кал (внутреннее кровотечение);
  • приступ удушья.

При возникновении подобных признаков женщине необходимо незамедлительно обратиться в лечебное учреждение.

Взаимодействие "Ибупрофена" с другими лекарственными средствами

Препарат не рекомендуется принимать со следующими лекарствами:

  1. Антигипертензивными. "Ибупрофен" обладает способностью увеличивать показатели систолического давления.
  2. Противовоспалительными и обезболивающими. В том числе с "Аспирином", что увеличивает риск возникновения желудочно-кишечных кровотечений.
  3. "Дигоксином". Совместное применение может привести к рвоте и диарее.
  4. Понижающими уровень сахара. "Ибупрофен" способен снизить их действие.

Поэтому перед назначением препарата специалист обязательно учитывает взаимодействие с другими лекарственными средствами.

Аналоги препарата

Чем можно заменить "Ибупрофен"? Специалисты рекомендуют "Парацетамол" благодаря его щадящему воздействию на организм. Однако этот препарат менее эффективен, и в отдельных случаях не оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие.

Можно ли беременным "Ибупрофен" при головной боли и высокой температуре? Врачи советуют: если "Парацетамол" не оказал жаропонижающего действия в течение 30-40 минут, то в этом случае можно принять другой препарат. В некоторых случаях им является "Ибупрофен". Схема приема должна обязательно согласовываться со специалистом.

Комбинированные препараты с ибупрофеном, которые более эффективны:

  • "Нурофен". Препарат является абсолютным аналогом "Ибупрофена".
  • "Ибуфен".
  • "Миг".
  • "Долгит".

К препаратам аналогичного воздействия, но с другими действующими веществами, можно отнести:

  • "Темпалгин". Не применяется в период беременности.
  • "Но-шпа". Не влияет отрицательно на течение беременности.
  • "Аспирин". Разрешен к использованию, особенно во 2 триместре.
  • "Ринза". Противопоказан при беременности.

Аналоги "Ибупрофена" должны использоваться беременными только после согласования с лечащим врачом, во избежание негативного воздействия на организм плода и самой женщины.

Отзывы

Можно ли беременным пить "Ибупрофен"? Отзывы об этом препарате у будущих мам сложились разные.

Для некоторых беременных "Ибупрофен" стал спасением и помог уменьшить сильную зубную боль, ревматизм в стадии обострения и головную боль.

Можно ли беременным пить препарат "Ибупрофен"

Многие женщины с его помощью смогли пережить сильнейшие боли, которые возникают при симфизите. Эта патология является тяжелым осложнением при беременности и сопровождается неприятными ощущениями при движении. Это состояние вызывает воспалительный процесс в лонном сочленении.

С другой стороны, некоторые беременные во время приема "Ибупрофена" ощутили проявление побочных действий в виде тошноты, рвоты, боли в желудке и аллергии.

Единоразовый прием препарата не нанес организму женщины никакого отрицательного воздействия. Вообще, специалисты рекомендовали беременным придерживаться детской дозировки "Ибупрофена". Это предотвращает возникновение побочных действий.

Заключение

"Ибупрофен" - препарат, который обладает противовоспалительными свойствами. Его можно применять беременным женщинам в 1 и 2 триместре. Лекарственное средство подходит для снятия сильных болевых ощущений, но не избавляет от причины заболевания. Препарат во время беременности должен назначаться женщине только врачом. Она должна соблюдать правильную дозировку, чтобы "Ибупрофен" не повлиял негативно на здоровье будущего ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.