Можно ли поменять права в другом городе, не по месту регистрации

Можно ли поменять права в другом городе? Вопрос подобного рода беспокоит многих современных водителей. Ведь в России далеко не всегда граждане проживают по месту прописки. И поэтому обмен документов может принести немало хлопот. Удостоверение для водителей - это не какое-нибудь исключение из правил. Что необходимо знать об этой теме? Когда и как вообще разрешается осуществлять обмен прав в России? Ответить на все это и не только мы постараемся далее.

Можно ли менять права в другом городе

Когда требуется обмен документа

Как поменять права в другом городе? Первым делом необходимо изучить основания для обмена удостоверения водителя.

К таковым принято относить:

  • истечение срока действия документа;
  • получение новой категории вождения;
  • корректировка данных граждан;
  • утрата или кража документа;
  • порча прав.

Пожалуй, это все. Просто так права обменивать в ГИБДД не будут. Поэтому задумываться над тем, как справиться с изучаемой задачей, придется только при наличии соответствующих оснований.

Право на обмен не по прописке

Можно ли поменять права в другом городе или не по месту регистрации? С недавних пор в России заявления установленных образцов начали принимать не только в ГАИ, но и в МФЦ. Это значительно упростило всю процедуру перевыпуска документации. И в мелких регионах, где на несколько районов приходится один МФЦ, подобные нововведения сыграли немаловажную роль.

Роль прописки при замене прав

Можно ли поменять права в другом городе? А в своем регионе, но не по месту прописки? Да, но к этому процессу придется заранее подготовиться. Иногда обмен документации без учета регистрации человека доставляет немало хлопот.

Стоит помнить и о том, что ряд государственных и муниципальных услуг предоставляется только по месту прописки. А для каких-то возможностей регистрация граждан не играет никакой роли.

Перед подачей заявления

"Могут ли поменять права в другом городе?" - вопрос, беспокоящий основную массу современных водителей. Особенно тех, кто решил жить не по месту прописки. К примеру, в другом городе или районе.

Перед подачей ходатайства об обмене водительских прав человеку придется подготовиться. А именно обзавестись регистрацией по месту пребывания. Без нее воплотить задумку в жизнь фактически невозможно.

Без регистрации и прописки

Способен ли гражданин воплотить поставленную задумку в жизнь, не имея там ни прописки, ни временной регистрации? Что гласит действующее законодательство по этому вопросу?

Дело все в том, что по закону у каждого человека должна быть прописка - временная или постоянная. Отсутствие регистрации делает упомянутую ранее процедуру невозможной.

Это значит, что без временной регистрации или постоянной прописки обойтись нельзя. У человека должна быть справка, в которой указано место жительства/пребывания. В противном случае в перевыпуске водительского удостоверения будет отказано. Но законно ли это?

Оформление прописки для обмена водительского удостоверения

Обмен прав без места жительства

Не совсем. В идеале люди должны менять любую документацию по прописке. Но в жизни бывает всякое. И отсутствие регистрации не должно ущемлять права населения.

Что делать, если по тем или иным причинам у потенциального водителя нет ни прописки, ни регистрации? Тогда он имеет право обратиться в любой орган ГИБДД или МФЦ для замены изучаемой документации.

Да, гражданину могут отказать, если у него нет прописки. Но такой вариант развития событий не всегда является законным. Если гражданин сможет подтвердить полное отсутствие регистрации и личные данные, ему не должны отказывать.

Из всего вышесказанного следует, что обмен прав в другом городе - это не самая трудная задача. И если заранее подготовиться к ней, человек сможет воплотить задумку в жизнь в кратчайшие сроки.

При наличии постоянной прописки нужно подавать запрос на перевыпуск в/у по месту жительства. Если у гражданина имеется временная регистрация, он может обращаться за помощью и по месту временного жительства, и по адресу постоянного жительства. Это вполне нормальное явление.

МФЦ при замене прав

Инструкция по замене документа

Как поменять права в другом городе? Далее изучим операцию в мельчайших подробностях. Так удастся избежать непредвиденных проблем, казусов и прочих неприятностей.

Пошаговое руководство по обмену в/у имеет приблизительно следующий вид:

  1. Обзавестись временной или постоянной регистрацией. Этот шаг не обязателен. Скорее, он желателен во избежание проблем в будущем.
  2. Сложить вместе справки, запрашиваемые с гражданина для получения услуги. Они могут меняться в зависимости от причины обмена прав.
  3. Заполнить ходатайство установленной формы на перевыпуск.
  4. Подать готовый запрос в одно из ранее перечисленных мест. Нужно явиться в организацию с собранными заблаговременно бумагами.
  5. Оплатить услугу по обмену или первичному выпуску изучаемой карточки.
  6. В оговоренное время забрать итоговую карту водителя.

На данном этапе манипуляции можно закончить. Быстро и очень удобно. Граждане могут без труда поменять водительские права в другом городе. Особенно если они заранее побеспокоились о наличии у себя временной прописки в выбранном регионе.

Основные документы для прав

Мы выяснили, как поменять права, находясь в другом городе. В целом эта операция мало чем отличается от перевыпуска в/у по месту прописки.

Вот документы, которые могут пригодиться:

  • старые права (при наличии);
  • удостоверение личности;
  • заявление на обмен документа;
  • чек об оплате госпошлины в установленных размерах;
  • фото на документы (лучше цветные);
  • справки, подтверждающие наличие регистрации/прописки или их полное отсутствие.

Кроме того, при замене изучаемой документации могут потребовать:

  • документацию, свидетельствующую о свадьбе или разводе заявителя;
  • выписки, подтверждающие факт корректировки личных данных;
  • справки о состоянии здоровья гражданина, полученные вследствие прохождения специальной комиссии.

Пожалуй, это все. Теперь ясно, как можно осуществить обмен в/у. Это не так трудно, как кажется.

"Госуслуги" и замена прав

Стоимость

Можно ли поменять права в другом городе? Да, без особых проблем. Сколько стоит соответствующая процедура?

В России замена прав обойдется в 2000 рублей. Граждане, направляющие ходатайство через "Госуслуги", могут рассчитывать на 30% скидку. Больше никаких расходов за операцию не предусматривается.

Важно: подать запрос на обмен прав можно в ГАИ, МРЭО, ГИБДД, МФЦ или через "Госуслуги".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.