"Митсубиси-Паджеро 4": технические характеристики, фото и отзывы владельцев

В России широко распространены внедорожники. Эти автомобили любят за их универсальность. Внедорожник располагает вместительным багажником, и большинство моделей идет с полным приводом, что особо актуально зимой. Также джипы имеют надежную подвеску и огромные колеса, а это то, что нужно для наших дорог. В сегодняшней статье мы уделим внимание одному из самых популярных внедорожников в своем классе – «Митсубиси-Паджеро 4». Технические характеристики, фото и обзор автомобиля – далее в статье.

митсубиси паджеро 4 технические характеристики

Внешность

Данный внедорожник производится с 2006 года серийно. Выпуск четвертого поколения продолжается и по сей день. Причем автомобиль практически не претерпел косметических изменений за более чем 10 лет производства. «Митсубиси-Паджеро» четвертого поколения – это классический полноприводный внедорожник с брутальным обликом. Японцы не стремятся за модными тенденциями. Да и внешне машина выглядит вовсе не устаревшей.

Размеры, клиренс

Судя по размерам, машину можно относить к классу SUV. Так, общая длина кузова составляет 4,9 метра, ширина – 1,88, высота – 1,87 метра. Величина дорожного просвета – 23 сантиметра. Это довольно много, учитывая короткие свесы. Так, машина способна преодолевать подъемы с углом до 36 градусов. При этом автомобиль без всякой подготовки способен штурмовать броды глубиной до 70 сантиметров. Кроме того, машина может буксировать прицепы с полной массой до 3,3 тонны. Сам же внедорожник весит от 2,1 до 2,4 тонны в зависимости от модификации. Полная масса – 3 тонны.

технические характеристики паджеро 4 дизель 3 2

Салон

Салон в «Паджеро» выглядит подобно «Круизеру»: грубо, брутально и солидно. На передней панели – широкая центральная консоль с мультимедиа-системой, блоком управления климатом и бортовым компьютером. Для водителя предусмотрена информативная панель приборов с двумя колодцами спидометра и тахометра. Между ними находится еще один дисплей БК. Руль – четырехспицевый, в дорогих комплектациях имеет деревянные вставки. Для водителя и переднего пассажира также предусмотрен широкий центральный подлокотник. Под ним находится еще одна ниша для мелочей. Сам салон рассчитан на пять человек. Но есть версии с тремя рядами сидений, рассчитанные на семь человек.

паджеро 4 дизель технические характеристики

Особенность интерьера «Паджеро» в том, что при своей простоте он выглядит весьма презентабельно. Впечатление не портит даже пластик, который местами жесткий и неприятный на ощупь. Посадка высокая, обзорность отличная, что подтверждают отзывы. Среди недостатков по салону можно отметить разве что слабую шумоизоляцию. Практически все владельцы после покупки «Митсубиси-Паджеро» производили дополнительную звукоизоляцию.

Багажник

В пятиместном исполнении внедорожник способен взять на борт до 663 литров поклажи. При этом есть возможность складывания кресел заднего ряда в разных пропорциях. Так, можно получить ровный пол и грузовую площадку на 1790 литров. Кстати, складываются сиденья полностью – не только спинка, но и подушка.

«Митсубиси-Паджеро 4»: технические характеристики

Какие моторы доступны для данного внедорожника? Всего предлагается два бензиновых мотора и один дизельный для «Мицубиси-Паджеро 4». Технические характеристики у всех двигателей разные. Поэтому все моторы рассмотрим по отдельности.

Базовым является трехлитровый агрегат 6G72. Это V-образный атмосферный двигатель на шесть цилиндров с 24-клапанной головкой. Какие имеет технические характеристики «Паджеро 4» 3.0? Максимальная мощность автомобиля – 174 лошадиные силы, крутящий момент – 255 Нм в диапазоне от 4 до 4,5 тысячи оборотов. Двигатель отличается системой распределенного впрыска горючего. Также мотор адаптирован под 92-й бензин. В паре с данным агрегатом работает пятиступенчатая механическая коробка передач. С ней автомобиль разгоняется до сотни за 12,6 секунды. Максимальная скорость – 15 километров в час. За отдельную плату базовый «Паджеро» может быть укомплектован автоматической коробкой на пять ступеней. С ней внедорожник набирает сотню за 13,6 секунды. Что касается расхода топлива, он примерно одинаковый для обеих КПП и составляет 12,5 литра на сотню в комбинированном цикле.

мицубиси паджеро 4 технические характеристики

Какие имеет топовый «Митсубиси-Паджеро 4» технические характеристики? В люксовых версиях доступен 3,8-литровый агрегат. Это тоже шестицилиндровый V-образный мотор. Однако он развивает мощность в 250 лошадиных сил. Среди отличий – не только распределенный впрыск, но и система изменения фаз газораспределения. Для этого двигателя доступна только пятиступенчатая коробка автомат. С ней машина набирает сотню за 10,8 секунды. Максимальная скорость – 200 километров в час. При этом двигатель расходует порядка 13,5 литров бензина на 100 километров пути в среднем. Отметим, что на первых моделях «Паджеро» с 3,8-литровым двигателем наблюдались проблемы с катализатором и коренными вкладышами. Но после 2009 года японцы устранили обе проблемы.

Технические характеристики дизельного «Митсубиси-Паджеро 4»

Линейку «твердотопливных» агрегатов представляет один-единственный четырехцилиндровый мотор 4M41. Это турбированный рядный агрегат с электронным непосредственным впрыском топлива, укомплектованный турбиной. Какие имеет технические характеристики «Паджеро 4» (дизель 3,2 л)? Максимальная мощность внедорожника – 200 лошадиных сил. Крутящий момент – 441 Нм при двух тысячах оборотов в минуту.

технические характеристики митсубиси паджеро 4 дизель

Рассматривая технические характеристики «Митсубиси-Паджеро 4», стоит поговорить и о динамике разгона. Так, до сотни машина разгоняется за 11,4 секунды на пятиступенчатом автомате. Другой коробки под этот мотор не предусмотрено. Расход топлива у дизельного «Митсубиси-Паджеро» один из самых низких в классе – 8,9 литра в смешанном режиме. Как отмечают отзывы, данный мотор довольно надежен и не вызывает проблем при эксплуатации.

«Митсубиси-Паджеро 4» и полный привод

Что же, технические характеристики «Митсубиси-Паджеро 4» мы рассмотрели. Но есть еще несколько моментов, о которых стоит поговорить. Во-первых, это система полного привода «Супер Селект» второго поколения. Она основана на базе центрального несимметричного дифференциала с возможностью механической или автоматической блокировки (при помощи кнопок в салоне или вискомуфты в первом и втором случае). Но стоит отметить, что механическая блокировка доступна только со средних комплектаций.

технические характеристики паджеро 4 3 0

Во-вторых, машина укомплектована двухступенчатой раздаткой. А в люксовых версиях доступна блокировка заднего межколесного дифференциала. Как заявляют владельцы, машина неплохо показывает себя на бездорожье. Блокировки действительно работают, но все же на оффроуд лучше брать версию с МКПП.

Ходовая часть

Теперь о подвеске. Она здесь полностью пружинная и независимая. Спереди имеются двойные поперечные рычаги. Сзади – многорычажка. Тормоза – дисковые на каждом колесе. Но под ручник выведены отдельные «барабаны». Спереди, кстати, стоят усиленные суппорты с четырьмя поршнями. Рулевое управление – рейка с гидроусилителем. Конструкция подвески неизменна, в какой бы комплектации не предлагался внедорожник.

Что касается надежности, подвеска на «Митсубиси-Паджеро» – четвертого поколения и довольно крепкая на наших дорогах, что отмечают отзывы. Первыми из строя выходят втулки стабилизатора поперечной устойчивости (на пробеге в 50 тысяч километров). Рулевые наконечники, шаровые и сайлентблоки не требуют внимания как минимум на протяжении 150 тысяч километров. А вот колодки почему-то изнашиваются очень быстро – по словам владельцев авто, через 25-30 тысяч километров.

Цены, комплектации

На российском рынке машина доступна в трех комплектациях. Это «Интенс», «Инстайл» и «Ультимейт». Базовая версия предлагается с литыми 17-дюймовыми дисками, противотуманными фарами, зеркалами с подогревом и электроприводом, иммобилайзером, передними подушками, центральным замком и на тканевом салоне. Также в эту комплектацию входит климат-контроль с салонным фильтром, подогрев передних кресел, настраиваемая в двух направлениях рулевая колонка, акустика на шесть динамиков и бортовой компьютер.

технические характеристики паджеро

Стоимость начальной версии «Паджеро» – 2 миллиона 800 тысяч рублей. А в максимальной комплектации автомобиль можно купить по цене от 3 миллионов рублей.

Заключение

Итак, мы выяснили, какие имеет «Митсубиси-Паджеро 4» технические характеристики и особенности. «Паджеро» четвертого поколения – это неплохая замена «Тойоте-Прадо» в 120-м кузове. Стоит этот автомобиль однозначно дешевле, а в плане технических характеристик и уровня оснащения ничем не уступает. К тому же в этом джипе остался «честный» полный привод с блокировками (пускай и не во всех комплектациях). Среди минусов данного автомобиля стоит отметить лишь высокий расход топлива, с которым придется мириться владельцам бензиновых версий. Дизельный «Паджеро», судя по отзывам, более экономичен, но его нельзя использовать на бездорожье, так как коробка может перегреться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.