Препарат "Норваск": инструкция по применению, отзывы, аналоги

Фармакологическое средство «Норваск» способствует оказанию антиангинального и антигипертензивного воздействия.

Данный медикамент производится в таблетированной форме. Таблетки имеют белый цвет, форму восьмигранника с неровными краями, на одной стороне имеется логотип Pfizer, на другой стороне – AML-5 либо AML-10 (в зависимости от дозировки). Расфасованы таблетки по 10 шт. в блистеры (по 9, 4, 3 или одному) в картонной коробке. Кроме того, таблетки могут быть упакованы в блистеры по 14 шт. В каждой пачке данного медицинского препарата присутствует инструкция по применению «Норваска».

норваск инструкция по применению

В состав одной таблетки входит основной активный элемент – амлодипин и дополнительные вещества - магния стеарат, микрокристаллическая целлюлоза, натрия карбоксиметилкрахмал, гидрофосфат кальция.

Фармакологическое действие

Согласно инструкции по применению к «Норваску», действующее вещество фармакологического средства – амлодипин, представляет собой производное дигидропиридина, является блокиратором кальциевых каналов медленного типа. Лекарство оказывает антиангинальное и антигипертензивное воздействие, блокирует кальциевые каналы, ингибирует переход ионов кальция через клетки (в большей степени в клетки гладких мышц сосудов, чем в кардиомиоциты). Антиангинальное воздействие объясняется способностью активного элемента препарата расширять периферические и коронарные артерии и артериолы.

При стенокардии

Как указывает инструкция к «Норваску», при развитии стенокардии он уменьшает общее сосудистое периферическое сопротивление (в результате расширения просветов периферических артериол), снижает выраженность ишемии мышц сердца, потребность миокарда в поступлении кислорода и нагрузку на сердце. Медикамент предотвращает спазмы коронарных артерий, в том числе спровоцированные курением. За счет расширения артериол и коронарных артерий в ишемизированных и неизмененных зонах миокарда данное медицинское средство усиливает поступление в клетки миокарда кислорода, в особенности при возникновении вазоспастической стенокардии. В случаях стабильной стенокардии лекарственное средство позволяет повысить толерантность к нагрузкам и сократить потребление нитроглицерина или иных нитратов, значительно снижает частоту приступов стенокардии, развитие ишемической депрессии сегмента ST.

В соответствии с инструкцией по применению, «Норваск» проявляет продолжительно гипотензивное дозозависимое действие, которое обусловлено его свойством расслаблять гладкую мускулатуру сосудов.

норваск инструкция

При гипертензии

При артериальной гипертензии однократная дозировка препарата может обеспечить существенное понижение артериального давления в лежачем положении лежа и стоя в течение суток.

Очень часто люди спрашивают, назначается при каком давлении «Норваск». По инструкции по применению его целесообразно применять при повышенном давлении.

Ортостатическая гипотензия (понижение давления при переходе в вертикальное положение из горизонтального) при использовании амлодипина развивается очень редко.

Медикамент «Норваск» снижает степень гипертрофии сердечной мышцы левого желудочка, не вызывая уменьшения фракции выброса этого желудочка. Повышает быстроту клубочковой фильтрации, затормаживает агрегацию тромбоцитов, оказывает легкое натрийуретическое действие. Не способствует рефлекторному увеличению частоты сокращений сердца и не оказывает влияния на проводимость и сократимость мышц сердца.

У больных с диабетической нефропатией данное лекарство не увеличивает микроальбуминурию и не оказывает негативного влияния на концентрацию липидов и обмен веществ. Может использоваться при наличии таких сопутствующих патологий, как подагра, сахарный диабет, астма. Значимое снижение давления происходит через 7–9 часов и отмечается в течение 24 часов.

Инструкция к «Норваску» это подтверждает.

Использование данного медикамента предупреждает утолщение интима-медиа сонных артерий, уменьшает частоту вмешательств, направленных на нормализацию коронарного кровотока, нестабильной стенокардии и развития сердечной недостаточности хронического типа. Кроме того, оно существенно уменьшает летальность от аортокоронарного шунтирования, транслюминальной ангиопластики артерий, инсульта и инфаркта у больных с заболеваниями сердца и сосудов.

«Норваск» не способствует возникновению осложнений и не увеличивает показатель смертности у больных с сердечной недостаточностью на фоне лечения ингибиторами АПФ, диуретиками и дигоксином. Однако при данной патологии неишемической природы амлодипин увеличивает риск отека легких.

препарат норваск инструкция по применению

Фармакокинетические данные

Что еще можно узнать из инструкции по применению «Норваска»? Амлодипин, попадая в пищеварительную систему, хорошо всасывается и максимальной концентрации достигает через 7–11 ч. Средняя биологическая доступность колеблется в пределах от 65 до 82 %. Пища при одновременном приеме на абсорбцию активного вещества не влияет. Лекарство проходит сквозь гематоэнцефалический барьер и хорошо связывается с белками – порядка 96,5 %. Равновесная концентрация достигается примерно через 7–9 дней после начала лечения. Амлодипин постепенно, но активно метаболизируется в тканях печени, метаболиты вещества не способны проявлять фармакологической активности. Период полувыведения после приема медикамента составляет 34–52 ч., при повторном приеме – порядка 43 ч. Выводится: приблизительно 70 % дозировки – почками, 20 % – с желчью через кишечник. При гемодиализе вещество не удаляется. У пациентов после 65 лет период полувыведения активного элемента возрастает до 60 часов, однако значения данное явление не имеет.

Показания к назначению

Лекарство «Норваск» назначается при следующих патологиях:

  • артериальная гипертензия;
  • стабильная стенокардия;
  • вазоспастическая стенокардия.

Данный медикамент можно использовать самостоятельно либо в комплексе с иными антиангинальными или гипотензивными препаратами.

Противопоказания

В перечень противопоказаний к назначению данного лекарственного средства входят:

  • тяжелые стадии артериальной гипотензии (давление менее 90 мм рт. ст.);
  • нестабильная недостаточность сердца после инфаркта;
  • обструкция выносящих путей левого желудочка, включая аортальный стеноз;
  • возраст менее 18 лет;
  • чувствительность к веществам медикамента, а также иным производным дигидропиридина;
  • недостаточность сердца хронического характера неишемической этиологии;
  • инфаркт миокарда;
  • недостаточность печени;
  • обструктивная гипертрофическая кардиомиопатия;
  • митральный и аортальный стеноз;
  • слабость синусного узла, в том числе выраженная тахикардия или брадикардия.
норваск 5 мг инструкция по применению

Дозировки и способ использования

Таблетки предназначены для перорального применения. Режим дозирования: 1 раз в сутки 5 мг. Инструкция по применению к «Норваску» указывает, что при необходимости можно увеличивать однократную дозу до максимальной – 10 мг. Для больных в пожилом возрасте, пациентов с функциональным нарушением работы почек либо печени, а также при сопутствующем приеме диуретиков, β-адреноблокаторов и ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента коррекция схем применения данного медикамента не требуется.

Побочные явления

Согласно инструкции по применению и отзывам о «Норваске», возможны побочные симптомы от приема лекарства:

  • Нервная система: сонливость, чрезмерная утомляемость, головокружение, цефалгия, гиперстения, общее недомогание, астения, периферическая нейропатия, повышенная возбудимость, парестезии, тремор, нарушение сна, перепады настроения, депрессия, странные сновидения, звон в ушах, изменение вкуса, тревожность, атаксия, амнезия, мигрень, усиленное потоотделение, апатия, ажитация.
  • Сердечно-сосудистая система: ощущение сердцебиения, периферический отек, чрезмерное снижение давления, васкулит, обморок, боль в груди, ортостатическая гипотензия, одышка, инфаркт миокарда, осложнение течения сердечной недостаточности, изменение ритмов сердца (включая брадикардию, мерцание предсердий и желудочковую тахикардию).
  • Пищеварение: боли в животе, жажда, тошнота, диарея или запор, рвота, диспепсия, метеоризм, анорексия, повышение аппетита, гастрит, фиброматоз десен, желтуха, гепатит, панкреатит, повышение уровня билирубина и ферментной активности печени.
  • Скелетно-мышечная система: артроз, боль в спине, судороги, артралгия, миастения, миалгия.
  • Дыхательные органы: ринит, носовое кровотечение, диспноэ, кашель.
  • Система кроветворения: лейкопения, тромбоцитопения, болезнь Верльгофа.
  • Мочеполовые органы: никтурия, эректильная дисфункция, дизурия, учащенное мочеиспускание, полиурия.
  • Кожный покров: дерматит, пигментная ксеродерма, алопеция, кожная пигментация.
  • Органы чувств: нарушение зрения и аккомодации, диплопия, конъюнктивит, ксерофтальмия.
  • Метаболизм: гипергликемия, изменение массы тела.
  • Лабораторные показатели: повышение глюкозы крови.
  • Аллергические явления: зуд, сыпь кожи, ангионевротический отек, эритема.
  • Прочие: гинекомастия, нарушение обоняния.

Так сказано в инструкции. Отзывы о «Норваске» рассмотрим ниже.

таблетки норваск инструкция по применению

Симптомы передозировки

В случаях развития передозировки наблюдается выраженное снижение давления, возможно возникновение тахикардии и повышения периферической вазодилатации, что может спровоцировать появление стойкой артериальной гипотензии с развитием шока и смерти. При передозировке рекомендована срочная госпитализация, промывание желудка и прием сорбентов. В стационарных условиях показан мониторинг объема крови, параметров работы сердца и органов дыхания, диуреза, поддержание работы сердечно-сосудистой системы. Для восстановления тонуса назначаются сосудосуживающие медикаменты.

Особые рекомендации

Как нам сообщает инструкция по применению лекарства «Норваск», чтобы избежать развития гиперплазии, болезненности и кровоточивости десен необходимо поддерживать гигиену рта и наблюдаться у стоматолога. Пожилым пациентам рекомендуется тщательное наблюдение за общим состоянием. При гипертоническом кризе данный медикамент не назначается. При сердечной недостаточности неишемического характера наблюдается учащение случаев возникновения отека легких.

Влияние на управление автотранспортом и иными механизмами

Из-за высокой вероятности возникновения выраженного снижения давления, сонливости, цефалгии и иных негативных явлений при управлении транспортом и выполнении других опасных видов деятельности больным необходимо соблюдать осторожность.

Лекарственное взаимодействие

В соответствии с инструкцией по применению, препарат «Норваск», в зависимости от основных показаний, можно безопасно использовать в сочетании со следующими медицинскими средствами:

  1. Артериальная гипертензия: α-адреноблокаторы, диуретики тиазидного типа, β-адреноблокаторы, ингибиторы ангиотензинпревращающих ферментов.
  2. Стенокардия: иные антиангинальные средства, нитраты пролонгированного или короткого действия, β-адреноблокаторы.

При одновременном использовании лекарства с противовоспалительными нестероидными медикаментами, пероральными гипогликемическими и антибиотическими средствами значимого взаимодействия замечено не было.

Это подтверждает к таблеткам «Норваск» инструкция по применению.

норваск инструкция по применению при каком давлении

При комбинированной терапии с некоторыми медикаментами могут наблюдаться такие явления:

  1. α1-адреноблокаторы, нейролептики: усиление антигипертензивного воздействия.
  2. β-адреноблокаторы, ингибиторы ангиотензинпревращающих ферментов, диуретики (петлевые и тиазидные), нитраты (усиление антигипертензивного и антиангинального воздействия).
  3. «Симвастатин»: увеличение экспозиции.
  4. Антиаритмические средства, вызывающие увеличение интервала QT: повышение выраженности инотропного воздействия.
  5. Нейролептики: увеличение антигипертензивного воздействия лекарства «Норваска».
  6. Противовирусные средства: увеличение концентрации амлодипина.

Аналоги

Структурными аналогами по действующему веществу являются:

  • «Аген»;
  • «Амловас»;
  • «Амлодигамма»;
  • «Амлодипин»;
  • «Амлодипина малеат»;
  • «Амлокард Сановель»;
  • «Амлонг»;
  • «Амлонорм»;
  • «Калчек»;
  • «Кардилопин»;
  • «Кармагип»;
  • «Корвадил»;
  • «Корди Кор»;
  • «Нормодипин»;
  • «Омелар Кардио»;
  • «Тенокс».

Подбирать замену должен врач.

норваск аналоги инструкция по применению

Отзывы

Поскольку данный лекарственный препарат является весьма специфичным и повсеместно не применяется, отзывов о нем немного. Пациенты отмечают, что его воздействие очень заметно уже в первые дни применения. Они характеризуют его как весьма эффективное средство при заболеваниях сердца и повышенном давлении. В отзывах много информации о негативном воздействии данного средства в виде побочной симптоматики, которая возникала практически у каждого больного, использовавшего «Норваск», однако подобные явления, по словам пациентов, постепенно самостоятельно исчезают.

Мы рассмотрели медикамент «Норваск», аналоги и инструкцию по применению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.