Что такое склеп? Определение и типы крипт

Что такое склеп? Это подвал или подземная камера, обычно расположенные под церковным полом. В церковной архитектуре использовался как часовня или место хранения реликвий.

В латыни изначальное значение слова «склеп» обозначало любое сводчатое здание, стоящее частично или полностью ниже уровня земли. Это стойла для лошадей, канализационные коллекторы, фермерские хранилища. Ученые считают, что именно ранние христиане назовут свои катакомбы склепами и что такие церкви начнут возводить над могилами святых и мучеников.

Склепы на кладбище

История конструирования

Во время царствования римского императора Константина Великого (306-337) крипта (с греч. - тайник, крытый подземный ход) считалась привычной частью церковной архитектуры. В 813 году совет Майнца официально одобрил погребение достойных епископов, настоятелей, священников или преданных мирян в пределах церковных стен в склепах. Что такое решение способствовало возведению множества новых церквей, понятно и без точных статистических данных.

Позднее размер склепа был увеличен, чтобы захватить также пространство под полом церковного хора и алтаря (базилика Св. Амвросия в Милане). Конструировались монументальные лестничные пролеты, начинающиеся от обеих сторон хора и сходящиеся в центре склепа внизу (базилика Сан-Дзено-Маджоре, Верона, Италия).

Базилика Святого Амвросия

Множество средневековых зданий были построены над сводчатыми структурами, остатки таких крипт можно найти по всей Европе. В немецких ратушах сохранилось немало прекрасных и богато декорированных помещений, например, знаменитый подвал в Бременской ратуше. Есть и современные крипты. Это склеп в соборе Св. Иоанна Богослова, Нью-Йорк.

Типы крипт

Существует множество различных конфигураций склепов. Самыми популярными считаются:

  • Одиночные склепы. Это наиболее распространенный тип, в них размещают останки одного человека в гробу;
  • Двухместные крипты. Гробы расположены горизонтально друг к другу и могут иметь как два отдельных, так и общее надгробие.
  • Совместное захоронение. Создано для двоих человек, но занимающее место одиночного склепа и с общим надгробием.
  • Весминстерские семейные склепы. Это место для захоронения большого количества людей с одиночными или совместными криптами.
Двухместный склеп

Тайны, скрытые под университетами мира

В то время, когда ученые умы штудируют библиотеку в поисках знаний и сидят в лекционных залах, у них под ногами скрывается мрачная история из прошлого. Вряд ли вы думали, что тайные комнаты, скрытые в университетах по всему миру, это склепы, гробницы и могилы. Объясняется все довольно просто: некоторые древние часовни были поглощены величественными зданиями колледжей.

Вход в базилику Святого Сердца

Под залом Сент-Эдмунда находится именно такая комната. Это склеп, который расположен прямо под библиотекой, в бывшей церкви, секуляризированной (изъятой государством) в конце 1960-х годов.

В католическом университете Нотр-Дам, Индиана, расположена базилика Святого Сердца. Что такое склеп в этом университете? Это место паломничества, ежегодно его посещают около 50000 тысяч посетителей.

Ступени в склеп Дьюка

Над университетом Дьюка, Северная Каролина, возвышается 210-метровая часовня в неоготическом стиле. Однако мало кто знает, что под ее основанием находится склеп – место для захоронения останков семьи герцога и видных людей, преданных университету.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.