Что привезти из Иркутска: популярные сувениры и подарки, советы туристам

Если вы планируете провести отпуск в самом сердце Сибири — Иркутске, то, наверняка, уже задумываетесь о том, что привезти из Иркутска в подарок своим родным и близким. Возможно, наоборот, вы проживаете в этом городе и собираетесь в путешествие по другому региону или даже съездить за границу. Как среди огромного количества сувенирной продукции выбрать наиболее подходящую? Что привезти из Иркутска в качестве сувенира? Ответы на эти вопросы вы можете получить из представленного ниже материала.

Город Иркутск

Иркутск — старинный сибирский город. Древнейшие здания, выстроенные в уникальном стиле, иркутском или сибирском барокко, относятся к XVIII веку. В Иркутске сохранены памятники деревянной архитектуры и городская каменная застройка. В 66 километрах от города расположено всемирно известное озеро Байкал.

Сегодня Иркутск входит в семерку семи городов, обладающих уникальным культурным и историческим наследием. Кроме того, Иркутская область является одной из крупнейших в составе России.

Что привезти из Иркутска в подарок

Что можно привезти из Иркутска в качестве сувенира

Практически вся сувенирная продукция, предлагаемая в регионе, так или иначе, связана с Байкалом. В большом ассортименте представлены различные изделия из бересты и кедра. Практически в каждой лавке, торгующей сувенирами, можно встретить изящно вырезанную из разных материалов фигурку нерпы. Байкальская нерпа является визитной карточкой региона. Романтики приобретают сувениры, связанные с шаманами острова Ольхон. Перед гурманами не стоит вопрос, что привезти из Иркутска в подарок, они приобретают соленого или копченого омуля.

В специализированных магазинах и на рынках Иркутска можно приобрести сувениры сибирской и байкальской тематики. Как правило, они изготовлены сибирскими умельцами. Это могут быть изготовленные из кедра и бересты:

  • зеркала;
  • ключницы;
  • заколки;
  • шкатулки;
  • посуда;
  • украшения.

Как утверждают торговцы сувенирной продукцией, посуда, изготовленная из этих материалов, отличается не только красотой и долговечностью, в ней продукты удается сохранить свежими гораздо дольше.

Что привезти из Иркутска: посуда из бересты

Царская рыба

Все, кто хоть однажды пробовал байкальского омуля, уже знают, что привезти из Иркутска. Рыба имеет отличные вкусовые характеристики. Технология ее приготовления такова: омуля засаливают в больших чанах, добавляя соль и лед. После этого рыбку фасуют в сувенирные кедровые бочки ручной работы. Все бочонки предварительно выстелены полиэтиленовыми пакетами - это требование ГОСТа. Затем к омулю добавляют 10%-й раствор соли, закрывают крышкой и запечатывают сургучом. В данной упаковке рыба хранится до трех месяцев. Уверяем, что привезти в подарок из Иркутска омуля — отличная идея. Он не только невероятно вкусный, но и оригинально упакован.

Что привезти из Иркутска: омуль

Еще одной идеей для подарка может стать вяленый омуль, которого фасуют в своеобразные туески, завернув предварительно в пергаментную бумагу. В качестве подарка можно преподнести и необыкновенно вкусного омуля холодного копчения. Кстати, срок его хранения не превышает 7 суток. Обратите внимание: рыба этого вида, приготовленная способом горячего копчения, хранится не более суток, поэтому ее лучше съесть сразу. Заметим, что в дополнение к подарку из омуля некоторые туристы приобретают следующий алкогольный напиток — фирменную водку «Байкал», главной особенностью которой является вылитая форма озера на бутылке.

Подарок для сладкоежек

Что привезти из Иркутска: конфеты

Что можно привезти из Иркутска в качестве подарка? Конечно, конфеты из кедровых орешков! Такие кондитерские изделия придутся сладкоежкам по вкусу. Сладости выпускают на конфетной фабрике «Ангара», которая находится в Иркутске. Ассортимент продукции достаточно обширен. Особой популярностью пользуются такие изделия, как грильяж из байкальских кедровых орехов, орешки кедровые обсыпанные какао-порошком. Кроме того здесь выпускают наборы конфет:

  • «Байкальский кедр»;
  • «Ангара»;
  • «Иркутск»;
  • «Байкальская сказка»;
  • «Соболек»;
  • «Байкал».

Все коробки конфет украшены байкальскими пейзажами. Приобрести продукцию этой фабрики в Иркутске можно в торговых центрах, фабричных магазинах, на городских рынках.

Этнические сувениры и байкальская нерпа

Очень популярны среди туристов этнические сувениры: хомусы, бубны, обереги, онгоны, фигурки шаманов, различные статуэтки с изображением нерпы. Любят туристы и различные магниты с видами Байкала и Иркутска. Каждый второй турист считает, что привезти из Иркутска в подарок (фото располагаем здесь же) следует мягкую игрушку в виде нерпы белоснежного окраса.

байкальская нерпа

Кстати, очень популярные мягкие игрушки в Иркутске обойдутся дешевле, чем на побережье Байкала. Многие туристы выбирают фигурки нерпы и ее детенышей, выполненные из полудрагоценных камней. Популярностью пользуются и изделия из местных самоцветов: сердолика, нефрита, агата, сапфирина. Заметим, что такие сувениры могут стоить несколько тысяч рублей, это будет зависеть от размера и качества работы мастера. Если нет возможности потратить на такой сувенир большую сумму денег, можно купить фигурку нерпы, выполненную из стекла или дерева, которая обойдется в 100-500 рублей.

Самоцветы

Что привезти из Иркутска: самоцветы

Какие сувениры привезти из Иркутска, что лучше выбрать? Советуем обратить внимание на байкальские самоцветы: нефрит, опал, аметист, чароит, родонит. Заметим, что это далеко не весь перечень иркутских самоцветов. Все эти камни обладают первозданной красотой. Ювелиры Иркутска изготавливают из самоцветов настоящие произведения искусства. Такой сувенир придется по душе даме любого возраста. Нелишним будет приобрести самоцветы и для собственной коллекции. Продают изделия из самоцветов в ювелирных магазинах города.

Украшения из камней

Если вы хотите купить в качестве подарка что-то более ценное, советуем присмотреться к изделиям из местных камней. Здесь открыто несколько месторождений, где добывают малахит, лазурит, бирюзу и др. Иркутские умельцы изготавливают из них настоящие шедевры. Если такая идея пришлась вам по душе, отправляйтесь на местную ярмарку и приступайте к выбору серег, кулонов, браслетов, чтобы навсегда увезти с собой небольшой кусочек Сибири. Для хранения ювелирных украшений здесь же можно купить шкатулку из натурального камня. Кроме того, повсеместно продают поделки из различных природных материалов этой местности, например, из шишек и бересты.

Украшения из чароита

Что привезти из Иркутска: чароит

Выполненные из этого поделочного камня украшения имеют нежно-сиреневый или ярко-фиолетовый оттенок и сразу привлекают внимание. Впервые этот камень был обнаружен в 1948 году. Единственное его месторождение — стык Иркутской области и республики Саха. С каждым годом цены на изделия из этого материала растут, это связано с тем, что его добыча прекращена, а ювелиры при работе используют старые запасы. Особой популярностью пользуются выполненные из чароита шкатулки, браслеты, бусы и кольца. В том случае, если вы захотели приобрести данные изделия, необходимо попросить у торговца сертификат качества. В противном случае вы можете купить подделку.

Дары леса

Чем можно удивить столичных жителей и что привезти из Иркутска в Москву? Леса Иркутской области богаты растительностью. Одним из самых вкусных и полезных подарков станут лесные дары. В этих дивных местах можно приобрести ягоды: облепиху, бруснику, чернику, клюкву. Кроме того, вкусный и очень полезный папоротник, который включают в следующие блюда: супы, соусы, а также используют в качестве начинки для пирогов и при приготовлении салатов.

«Кружевные» окошки

Что привезти из Иркутска: кружевные окошки

Все гости города сразу же отмечают уникальную архитектуру Иркутска. Более всего туристов удивляют иркутские окошки. И это вполне объяснимо, ведь каждое из них уникально, здесь не увидишь ни одного повторяющегося узора. Местные умельцы решили воплотить эти удивительные кружева и на сувенирах. Советуем эти расписные окошечки привезти из Иркутска в подарок. Так их владельцы смогут прикоснуться к удивительной архитектуре старинного города. Еще одна придумка дизайнеров — рамки для фотографий, выполненные в том же стиле. Фото в ней будет очень интересно смотреться в обрамлении причудливых ставень.

Кедровые орешки

Кедр произрастает практически во всех сибирских лесах, поэтому лесными орешками в этой местности никого не удивишь. А вот увезти такой гостинец друзьям вполне можно, особенно, если они проживают там, где кедр не произрастает. В этом продукте содержится большое количество полезных веществ.

Травяные чаи и лекарственные сборы

Целебное разнотравье, лекарственные коренья, изобилие ягод — все, чем богата иркутская земля, является прекрасной составляющей для полезных и вкусных чаев. Известно, что фиточаи повышают тонус организма, улучшают пищеварение, борются с простудой и вирусами, стимулируют работу головного мозга. Сборы с целебным сырьем можно приобрести в аптеках, лавках здоровья, продуктовых и сувенирных магазинах.

Байкальская сера

Что привезти из Иркутска: байкальская сера

Говоря о том, что привезти из Иркутска, нельзя не упомянуть о новом продукте, который заменяет жевательную резинку — байкальской сере.

Этот натуральный продукт укрепляет десны, зубы, улучшает пищеварение, кроме того, он считается природным антисептиком. Его производят из смолы сибирской лиственницы. Приобрести его можно в любом продуктовом магазине или аптеке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за обзор. В мае-июне собираемся провести денёк в Иркутске и привезти оттуда нечто на память. С подачи Ольги положили глаз пока на омуля (в бочонке?), конфеты с орешками и самоцветы. Тем более, что жена обожает чароит после того, как познакомилась с ним в Якутии пару лет назад.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.