Дискриминация женщин на рабочем месте

Многие руководители утверждают, что понятие "половая дискриминация" никак не относится к их организации, и что вообще в современном мире оно устарело. Давайте разберемся, насколько актуален данный вопрос для сегодняшних дней и существует ли дискриминация женщин в 21 веке.

Ни для кого не секрет, что в первую очередь у кандидатки на должность интересуются не ее навыками и знаниями в конкретной области, а наличием маленьких детей, статусом, возрастом и прочим. Действительно, большинство руководителей при наличии выбора между женщиной, обладающей высоким уровнем квалификации, но имеющей семью и маленького ребенка, и мужчиной, менее осведомленным в данной области, но не обремененного обязательствами, выберут мужчину. Ведь он сможет задерживаться на работе, обеспечит высокую производительность, так как не будет отвлекаться на личные проблемы, но самое главное, ему не придется выплачивать больничный по уходу за ребенком. В данном случае сложно доказать отсутствие такого фактора, как дискриминация женщин.

Согласно распространенному заблуждению, молодой красивой женщине гораздо легче найти работу, чем женщине с опытом. Ведь многие люди искренне верят в то, что молодым везде дорога, особенно дамам, обладающим привлекательной внешностью. А если посмотреть на ситуацию здраво, как часто молодым неопытным студенткам или специалистам удается без особых трудностей найти хорошую высокооплачиваемую работу? Вот вам еще один пример того, как функционирует дискриминация на рынке труда.

По статистике сложнее всего получить работу женщинам, которые только недавно вышли замуж и еще не обзавелись детьми, матерям-одиночкам или дамам в разводе, у которых более двух малышей. Считается, что они все свободное время отдают личным проблемам, а на работе такие женщины не слишком продуктивны. Юным леди также непросто завоевать доверие руководства, ведь для взрослого человека она еще подросток, которому необходимо веселье и гулянье, а такой человек не способен решать серьезные рабочие моменты.

Как ни странно, но разведенные женщины без детей являются настоящей находкой для организации. Таких дам берут на работу с большим удовольствием, конечно, при наличии требуемого уровня квалификации. В данном случае объясняется ситуация чисто с точки зрения психологии. Ведь разведенная женщина остается одинокой и беззащитной, а следовательно, будет стараться проявить себя на рабочем месте, дабы избежать скорого увольнения. Такой сотрудник способен значительно улучшить показатели производительности. На данном примере можно понять, как проводится дискриминация женщин по возрастному признаку и статусу.

Кроме того современные работодатели ввели новую моду. Для того чтобы облегчить себе жизнь, они ввели особый пункт в трудовом договоре. Согласно данному пункту, девушка не имеет права выходить замуж или рожать детей на время действия контракта. Это уму непостижимо - в демократической стране ограничение прав женщин. И после этого можно сказать, что дискриминация женщин отсутствует?

А как на счет мнения руководителей о том, что мужчина лучше справляется с любой работой? Конечно, наши любые мужчины могут все, и это даже приятно. Но женщина с высшим образованием и хорошим опытом иногда оказывается полезнее для предприятия. Наблюдаются и такие ситуации, когда женская кандидатура отвергается лишь потому, что в коллективе и так много дам, поэтому стоит разбавить эту дружную компанию мужчиной.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что дискриминация женщин действительно существует. Это проблема присутствовала во все времена. Долгое время женская половина человечества яростно боролась за свои права, за равенство полов. Конечно, произошли колоссальные изменения в современном социуме, однако многое еще предстоит поменять и побороть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.