Свечи "Депантол": отзывы о применении

Подробная инструкция и отзывы к свечам «Депантол» будут представлены в данной статье. Они являются комбинированным средством для местного применения, которое оказывает противомикробное действие, участвуя в метаболических процессах и способствуя тканевой регенерации. Узнаем, что пишут в своих отзывах на сайтах и различных интернет-форумах женщины, которым довелось применять этот медикамент для лечения. Помимо этого, рассмотрим вопросы пациенток о «Депантоле», которые они оставляют на форумах в адрес врачей, а, кроме того, познакомимся с ответами на них. Но сначала узнаем, что собой представляет этот лекарственный препарат и рассмотрим инструкцию по его применению.

свечи депантол отзывы

Общее описание препарата

Отзывы о свечах «Депантол» имеются в большом количестве.

Для начала стоит отметить, что данное средство относится к фармакологической категории стимуляторов тканевой репарации. В составе «Депантола» преобладает всего два действующих компонента: декспантенол и хлоргексидин. Вещество декспантенол принадлежит к витаминам «В» группы, а его воздействие направлено на ускорение процесса тканевой регенерации, а, кроме того, на скорейшее восстановление поврежденных покровов кожи.

Антисептик в составе

Говоря о хлоргексидине, следует уточнить, что это, прежде всего, антисептик, который способен продуктивно уничтожать патогенные микроорганизмы. Помимо этого он эффективен против спор болезнетворных бактерий, а также дрожжевых грибков и простейших. По отзывам, свечи «Депантол», при эрозии шейки матки, могут значительно улучшить состояние.

Стоит отметить, что медикамент занял почетное место в сфере гинекологии. На сегодняшний день существует множество препаратов, относящихся к данной фармакологической категории, но полным аналогом «Депантола» остается лекарство «Бепантен». У обоих препаратов идентичные показания к применению и химический состав. На каком именно медикаменте следует остановить выбор, должен решать компетентный специалист, то есть врач, который будет опираться на поставленный диагноз. О данных препаратах в основном положительные отзывы.

Инструкция по применению к свечам «Депантол» также подробно описывает показания.

Показания

Вагинальные свечи применяют при следующих заболеваниях:

депантол свечи инструкция по применению отзывы
  • Наличие экзоцервитов и эндоцервитов.
  • Лечение эрозии. Эти свечи применяют на фоне восстановительного периода после прижигания эрозии в целях регенерации слизистой влагалища и матки.
  • Терапия хронического и острого вагинита.
  • После разных акушерских и гинекологических вмешательств или операций.

Противовоспалительное и регенерирующее свойство суппозиториев «Депантол» дает возможность часто применять их после родов. «Депантол» после родов применяют для скорой регенерации тканей влагалища. Данный препарат оказывает противовоспалительное воздействие на организм.

По отзывам, свечи «Депантол» при выделениях различного характера показывают разную эффективность.

Как применять препарат?

Схема лечения, как правило, расписывается врачом. При этом учитывается возраст пациентки, имеющиеся клинические проявления, сопутствующие заболевания и прочие аспекты. Дозировку определяют индивидуально. Особенности применения данных свечей следующие:

  • Свечи лекарственного препарата «Депантол» вводятся во влагалище, как правило, на среднюю глубину.
  • В сутки дозирование составляет одна-две свечи.
  • Длительность лечебного курса составляет десять дней.

При необходимости курс лечения продлевают до двадцати дней. Стоит отметить, что эти суппозитории допустимо использовать во время месячных, так как их активные компоненты сохраняют свою эффективность. Но лучше всего лечение начинать сразу же после завершения критических дней.

Согласно отзывам, свечи «Депантол» при беременности абсолютно безопасны.

При беременности и лактации

Как уже отмечалось ранее, эти свечи можно применять при беременности, допускается их использование и на фоне грудного вскармливания. Данный препарат не содержит в своем составе каких-либо химических компонентов, которые бы могли причинить вред ребенку или матери. Следует подчеркнуть, что забеременеть это средство не помогает. Но в том случае, если причиной нарушения репродуктивных функций служит грибок, то использование данного препарата вполне оправдано.

Это подтверждают инструкция по применению и отзывы к свечам «Депантол».

свечи депантол отзывы при эрозии

Подготовка

Прежде чем ввести суппозитории от кандидоза, в обязательном порядке проводят гигиенические мероприятия. При этом категорически запрещается применять обычное мыло. Применяется лишь то, которое было куплено в аптеке. После подмываний половые органы нужно вытирать насухо. Вдобавок следует полностью убедиться в отсутствии каких-либо мыльных остатков.

В интернете можно прочитать очень много отзывов о свечах «Депантол», которые оставляют пациентки. Но у многих женщин в связи с назначением препарата возникают различные вопросы по их применению, которые они задают на форумах. Поэтому, прежде чем, перейти непосредственно к отзывам узнаем, как прокомментировали гинекологи их вопросы об использовании этого препарата.

Вопросы пациенток и комментарии специалистов

Женщины на гинекологических форумах и в своих отзывах нередко задают вопросы касательно применения препарата, рассмотрим основные из них:

  • Можно ли применять эти свечи после прижигания эрозии? В рамках ответа на этот вопрос отмечается, что данный препарат является весьма эффективным для терапии эрозий незначительного размера, и рекомендован в роли дополнительного терапевтического медикамента после выполнения прижигания эктопии. Отзывы о свечах «Депантол» при эрозии шейки матки будут представлены ниже.
  • Можно ли заниматься сексом после применения средства? Специалисты допускают такую возможность, но с использованием презерватива.
  • Почему после применения этого препарата возникает зуд? Согласно отзывам о свечах «Депантол», зуд во время использования препарата выступает одним из побочных эффектов, который вызывается аллергической реакцией. Врачи пишут, что обычно зуд ощущается на третий день использования свечей. Как правило, это явление проходит непосредственно после отмены данного препарата. К тому же зуд возникает при контакте активных компонентов препарата с мылом и прочими моющими средствами. Врачами отмечается, что при наличии слабой симптоматики лечение необходимо продолжать. Но при ярко выраженном проявлении аллергии терапию надо прекратить. Вслед за самостоятельной отменой средства требуется дополнительная консультация со специалистом, который должен назначить другое лечение.
  • Почему после «Депантола» появляются кровянистые выделения? На форумах врачи пишут, что кровянистые выделения при приеме этих вагинальных суппозиториев являются нормой, но лишь при условии незначительного кровотечения. На фоне обширного кровотечения, которое сопровождается болью, а, кроме того, ухудшением самочувствия, требуется срочная отмена лекарства наряду с обязательной консультацией врача.
  • Почему «Депантол» вытекает? Учитывая то, что в состав этих суппозиториев, помимо активных компонентов, входят еще и масляные основы, то оказавшись в организме, они стремительно растворяются. Свечи «Депантол» являются препаратом, предназначенным для местного лечения, и они не всасываются в кровь. При растворении во влагалище, главные компоненты уничтожают патогенную микрофлору, а непосредственно остатки вытекают наружу. Врачи в своих комментариях советуют применять данное средство перед сном. В том случае, если было назначено двукратное применение, то по утрам после ввода средства надо как можно дольше находиться в лежачем положении.
  • Можно ли использовать «Депантол» после родов? Врачи подчеркивают в своих комментариях, что использование этого средства после родов разрешено.
депантол свечи отзывы кровянистые
  • Можно ли использовать «Депантол» при месячных? Отмечается, что на фоне менструаций полезные компоненты, которые содержатся в этих свечах и оказывают терапевтическое воздействие, выводятся из женского организма вместе с вытекающей кровью, что ведет к понижению эффективности данного препарата. Таким образом, в этом случае свечи использовать можно, но эффект будет слабым.
  • Можно ли применять «Депантол» при беременности? Как пишут врачи, беременность в данном случае не является противопоказанием.
  • Можно ли пить алкоголь во время лечения «Депантолом»? Какого-либо взаимодействия компонентов данного лекарственного средства с алкоголем не было выявлено.
  • Можно ли использовать эти свечи при эрозии шейки матки? Представленное средство применяется для комплексного лечения этого недуга.

Итак, теперь перейдем непосредственно к отзывам, которые пишут женщины о свечах «Депантол».

Свечи «Депантол»: отзывы о препарате

Многими женщинами зачастую используется данный медикамент. В целом на основании отзывов можно сказать, что большинство из них остаются довольными результатами подобного лечения. Так, «Депантол» зачастую назначается врачами после прижигания эрозии в роли быстро заживляющего лекарства. В действительности, как пишут дамы в своих отзывах, состояние слизистой на фоне такого лечения, очень скоро нормализуется, а женское здоровье вскоре окончательно восстанавливается.

Правда, у многих пациенток имеются некоторые сомнения относительно лечения свечами «Депантол», так как они опасаются применять этот препарат в период беременности, тем более что не раз были зафиксированы примеры обострения побочных реакций. Но, как заверяют специалисты, ничего подобного опасаться не следует, а, если какие-то побочные эффекты и будут наблюдаться, то они обычно являются не существенными и здоровью матери и развивающегося плода никак не угрожают. Некоторые дамы сообщают в своих комментариях, что испытывали жжение при вводе препарата и в связи с этим самовольно отказались от продолжения лечения.

Также многие женщины отмечали наличие выделений, иногда они были кровянистые. По отзывам, свечи «Депантол» провоцируют подобные явления.

депантол свечи при беременности отзывы

Другая категория пациенток - это женщины, которые столкнулись с проблемами в виде вагинитов. Их комментарии относительно использования «Депантола» для лечения в целом положительные, так как в кратчайшие сроки женщинам удалось избавиться от неприятного полового заболевания.

Таким образом, мнения пациенток довольно спорные, но можно с большой уверенностью сказать, что в большинстве клинических ситуаций заметен положительный терапевтический эффект. Этому способствует грамотное применение свечей «Депантол» в гинекологии.

Отзывы пациенток и преимущества препарата

Итак, представленный препарат является весьма популярным медикаментом, использующимся в гинекологической практике. Многие женщины на различных форумах подтверждают его эффективность. Итак, на основании отзывов, которые женщины оставляют в интернете об этих свечах, можно назвать следующие преимущества и достоинства «Депантола»:

  • Отмечается, что свечи «Депантол» прекрасно помогают снимать воспаление.
  • Женщины подчеркивают, что «Депантол» эффективно восстанавливает, а, кроме того, питает внутренние кожные покровы и слизистые оболочки.
  • Снятие симптоматики вагинитов и прочих гинекологических заболеваний.
  • Эффективная помощь в заживлении ран после прижигания эрозии.
  • Минимальное количество побочных эффектов.
  • Возможность применения при лактации, а, кроме того на фоне беременности.
  • В составе препарата присутствуют понятные и относительно безопасные ингредиенты в виде декспантенола и хлогексидина.
  • Простота в использовании.
  • Эффективное восстановление слизистой оболочки после родов.
  • Многие женщины отмечают сильные фармакологические свойства этого лекарственного препарата.
  • Нравится дамам и тот факт, что отсутствуют аллергические реакций на свечи «Депантол» при эрозии. Отзывы это подтверждают.
    депантол свечи отзывы выделения

Недостатки свечей «Депантол»

Помимо положительных отзывов в сети, многие женщины оставляют некоторые жалобы, а также критикуют этот лекарственный препарат. Итак, узнаем, чем именно свечи «Депантол» пациенток не устраивают:

  • Многих дам не устраивает то обстоятельство, что свечи «Депантол» постоянно вытекают после введения. В особенности это неудобно на фоне необходимости их двукратного применения, когда по утрам нет времени лежать в постели, а требуется быстро вставлять свечу и бежать на работу.
  • Некоторые пишут, что эти свечи, к сожалению, не помогли им в заживлении эрозии, что видимо, связано с тем, что этот препарат далеко не всем женщинам подходит.
  • У многих женщин нередко возникает зуд и жжение на фоне применения этого препарата. В особенности отмечается, что свечи «Депантол» раздражают наружные раны.
  • Некоторые жалуются на стоимость препарата «Депантол».
  • Женщины также жалуются, что этот лекарственный препарат приходится хранить в холодильнике, что, на самом деле, очень неудобно, в особенности тогда, когда куда-то отправляешься или уезжаешь.
  • Некоторые пишут, что эти свечи помогли им, но не с первого раза.
  • Многие также жалуются на появление кровянистых выделений на фоне применения свечей «Депантол». Отзывы о кровянистых выделениях немногочисленные, но все же встречаются.
    депантол свечи отзывы кровянистые выделения

Таким образом, на основании женских отзывов можно сказать, что это средство сегодня является весьма эффективным и востребованным. Дамы сообщают, что гинекологи нередко назначают этот препарат для лечения тех или иных женских заболеваний. Отзывы пациенток подтверждают действенность этих свечей. К недостаткам чаще всего относятся незначительные минусы касательно того, что свечи «Депантол» очень часто вытекают, а, кроме того, вызывают зуд и жжение. В целом же на различных сайтах и интернет-форумах свечи получают высокие оценки.

Вот мы и рассмотрели к свечам «Депантол» инструкцию и отзывы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.