Гуслицкий Спасо-Преображенский мужской монастырь: история, современное состояние, монастырские храмы

Гуслицкий Спасо-Преображенский мужской монастырь официально ведет свою историю с 19 века, но место, на котором он построен, издревле называлось «монастырище», с ним связано много преданий и легенд. Обитель расположена в ста километрах от столицы в городе Куровское.

Название местности - Гуслицы - сегодня трудно объяснить, но ранее это был обширный край, где после раскола селились староверы. Гуслицы – старинное название местности, куда входят десятки населенных пунктов, о ней упоминается в завещаниях Ивана Калиты и Дмитрия Донского. Учреждение православного монастыря имело миссионерские цели, и было призвано укрепить позиции православия.

Чудесное спасение митрополита

Сегодня Гуслицкий Спасо-Преображенский мужской монастырь соседствует с психиатрической лечебницей. Такое положение вполне вписывается в местные легенды и мифы. Древними безымянными рукописями монастырской жизни скупо зафиксировано, что в 1410 году на месте нынешней обители были болота, которых в округе и сейчас сохранилось множество.

Митрополит киевский Фотий во время татаро-монгольского нашествия 40 дней скрывался среди болот Гуслицкой волости. Во время одной из переправ через реку Нерскую ему чудом посчастливилось спастись. На том месте, где ему удалось выйти на берег, он велел построить храм, освятив его как Спас на Нерской.

Подмосковная Палестина

Позднее церковь стала именоваться Преображенской, а при ней образовался погост на Мошеве. В писцовых книгах 1631-1633 годов упоминается, что храм был уничтожен, но причины его ликвидации остались неизвестными. В тех же источниках написано, что церковная земля сдавалась в аренду. В 1667-1668 году священником Григорием была срублена новая деревянная церковь, сгоревшая в 17 веке, позднее ее вновь отстраивали. И все это время при храме бережно хранилась старинная чудотворная икона Нерукотворного Спаса, ее обрели во мхах на месте чудесного спасения митрополита Фотия.

гуслицкий спасо преображенский мужской монастырь современное состояние

После произошедшего церковного раскола, с конца 17 века, нынешний Орехово-Зуевский район приглянулся староверам, они стали селиться в глухих лесах. Местность хоть и находилась недалеко от столицы, тем не менее прекрасно скрывала не только не согласных с Никоновскими реформами священников и паству, но и многих разбойников.

Спасский монастырь находился в самом центре так называемой старообрядческой Палестины, из-за чего храм практически не имел прихожан. Из всех служителей при храме были только священник, сторож и дьякон. Икону Спас Нерукотворный почитали не только православные, но и староверы. С этой святыней часто совершались крестные ходы, куда стекалось довольно много народа.

Миссионерские задачи обители

Гуслицкий Спасо-Преображенский мужской монастырь был учрежден по повелению императора Александра II. Как человек государственного ума, он видел и глубоко сожалел о том, что влияние старообрядчества в пригородах столицы весьма ощутимое. Предпочитая бороться с ересью не мечом, но любовью, он решил устроить женский и мужской монастыри на восточных землях близ Москвы.

С целью искоренения раскола в Гуслице была проведена инспекция, по результатам которой и было принято решение о необходимости учреждения монастырей. Для организации мужской обители был призван игумен Парфений (Агеев), происходивший из семьи старообрядцев и имевший обширные знания и недюжинную энергию.

Ранее, в 1856 году, под его руководством была построена Николаевская Бирлюковская пустынь, а через два года его назначили на строительство миссионерских монастырей. Осмотрев все предложенные места нынешнего Орехово-Зуевского района, он обратил внимание на старинную Спасскую церковь, она и стала отправной точкой для развития проекта.

гуслицкий спасо преображенский мужской монастырь храмы

В начале октября 1858 года иеромонах Парфений установил на берегу реки Нерской крест в знак основания монастыря. В это же время были составлен общежительный устав для братии. Одним из пунктов стало обязательство обращения старообрядцев в православие, предписывалось это делать примером – ревностным служением, горячею молитвой и примерным житием. В распоряжение монастыря были выделены наделы земли, леса, в том числе храм Спас на Мошеве.

Строительство

Февраль 1859 года – дата основания Гуслицкого Спасо-Преображенского мужского монастыря. В торжественной обстановке была проведена закладка первого камня, на празднике присутствовали более 6 тысяч мирян, в числе которых были старообрядцы. Старый Спасский храм, высившийся на другом берегу реки, разобрали и перенесли на территорию монастыря, а на его месте установили часовню. Из разобранной церкви на основательном каменном фундаменте выстроили храм в 2 этажа, верхний придел освятили в честь Успения Богородицы, а нижний - в честь Воскресения Христова. Также появились корпуса с келиями для братии и колокольня с шестью колоколами.

За два года (1859-1860 гг.) обитель окружили деревянной оградой и возвели красивейший девятиглавый деревянный собор, освященный в честь иконы Спаса Нерукотворного с приделами Преображения Господня и Николая Чудотворца. Внутреннее убранство составили иконостасы - в главном приделе установили пятиярусный, а в боковых – трехъярусные. Устав монастыря отличался строгостью, женщин на территорию никогда не допускали, но для них от ограды на хоры вела галерея, где дозволялось проводить время в молитве.

гуслицкий спасо преображенский мужской монастырь адрес

Развитие

На монастырь выделялись средства из пожертвований, также активно принимали участие в строительстве благотворители. В обители удалось построить и расписать храмы, собрать обширную библиотеку, собрание древнерусских икон было одним из лучших и многочисленных. При монастыре создали мастерские, разбили обширные фруктовые сады, принимала больных и нуждающихся больница с богадельней.

К концу 1880-х годов монастырь приобрел законченный облик. К этому моменту настоятелем обители стал иеромонах Иероним, при нем монастырь достиг вершины расцвета. Территория была обнесена кирпичной оградой с угловыми башнями, в колокольне над центральными вратами действовала церковь, освященная во имя св. Фотия.

Расцвет

На территории Гуслицкого Спасо-Преображенского мужского монастыря храмы были следующие:

  • Пятиглавый летний каменный Спасо-Преображенский собор.
  • Храм Воскресения Господня.
  • Храм иконы Богоматери «Всех Скорбящих Радость».
  • Деревянная церковь Успения Богородицы.

По некоторым данным, из главного собора было проложено два подземных хода. Один из них выводил к реке, а второй - к монастырской бане. Говорят, что еще в 1950 году по ним еще можно было пройти, а потом их засыпали. По монастырскому уставу, в монастыре должны подвязаться в служении 33 монаха, в их числе - настоятель и столько же послушников. Цифра не случайна, она символизировала количество земных лет Спасителя.

парфений агеев игумен

При монастыре действовала второклассная монастырская школа, в 1913 году при ней был построен и освящен храм в честь святителя Алексия. Учебное заведение было одним из старейших во всей Московской епархии и давало отличную подготовку слушателям. К моменту революции 1917 года братия состояла из 26 монашествующих и 6 послушников.

После революции

Сразу после 1917 года начались гонения на церковь и изъятие ценностей. По решению местных советов на попечение братии были отданы воспитанники одного из детских домов. В 1922 году из монастыря были вывезены все ценные вещи – изъята серебряная церковная утварь, иконы, книги.

Часть рукописей, чудом уцелевших, сейчас находится в Государственном историческом музее. В тот же год Преображенский собор был отдан под склад и столовую. В уже закрытом монастыре остались жить несколько монахов, соседствуя с обитателями расположившегося здесь дома инвалидов. Службы правились в бывшей монастырской бане.

Вскоре в большинстве монахи были репрессированы, последние ушли из монастыря в 1928 году. До войны на территории Гуслицкого Спасо-Преображенского мужского монастыря размещался Дом инвалидов, в соборе были устроены склады и столовая, в одном из храмов – клуб и пекарня, а колокольню отдали под мастерские.

В начале 60-х годов в бывшей обители разместили диспансер и интернат для пациентов с психическими отклонениями. Комплекс монастыря постепенно ветшал, не проводились ремонтные работы, также не нашлось организаций, заинтересованных в сохранении исторического наследия. Ситуация изменилась в 1994 году, когда инициативная группа прихожан организовала общину, и часть территории была передана верующим.

гуслицкий спасо преображенский мужской монастырь дата основания

Возрождение миссионерства

Летом 1998 года храм вернули общине, началось восстановление монастыря в Орехово-Зуевском районе. Настоятелем назначили игумена Георгия. После десятков лет разорения монастырю вернули только часть владений, основная территория занята крупнейшим в Подмосковье психоневрологическим диспансером. Монашеская жизнь постепенно возрождается, реставрируются помещения, прибавляется паства.

В 2009 году на пост настоятеля Гуслицкого Спасо-преображенского мужского монастыря был назначен игумен Стефан. Братия, наследуя старинный устав, ведет просветительскую и миссионерскую работу. С 2010 года ежемесячно выходит газета «Преображение», при монастыре работает книжная лавка, проводятся православные ярмарки, вновь функционирует воскресная школа, куда приглашаются взрослые и дети.

Работа с подростками имеет расширенный формат, их приглашают в организацию «Гуслицкое братство». Монастырь принимает активное участие в жизни города, священники занимаются с детскими коллективами, на православные праздники приходит все больше людей, расширяет свои возможности социальная служба «Милосердие».

орехово зуевский райо

Восстановление храмов

За три года (2010-2013 гг.) проведена реконструкция старинного трапезного корпуса, состоящего из двух этажей. Работы включали усиление фундамента, перекрытие крыши, укрепление стен здания. На втором уровне устроен и освящен храм Царственных Страстотерпцев, сделана настенная роспись, установлен иконостас с иконами. На первом этаже, на постоянной основе, разместилась фотогалерея, посвященная последней царственной семье династии Романовых, а также дореволюционной жизни российского общества. Храм освятили в 2013 году.

С 2016 года начаты работы по реставрации колокольни, построенной к 1916 году. Сразу после революции она была сначала пристанищем для сестер Колычевского монастыря, с 1928 года в помещениях проживали сотрудники Дома инвалидов. Через несколько десятилетий случился пожар, после которого колокольня стала выполнять функции водонапорной башни. Постоянные протечки воды подмыли фундамент, в результате его разрушения в 1978 году обрушилось западное крыло здания. Планировался полный снос колокольни, но в 1981 году ее признали памятником архитектуры, снос был запрещен.

гуслицкий спасо преображенский мужской монастырь

После передачи здания в монастырскую собственность проведена консервация, был установлен купол с крестом, сооружены лестницы, размещены колокола, часть из них - старинные, собранные усилиями игумена Георгия. В 2016 году разработан проект реставрации, по которому в данное время реализуется комплекс работ в Гуслицком Спасо-Преображенском мужском монастыре. Современное состояние обители еще требует больших усилий для восстановления, масштабных строительных и реставрационных работ. На данный момент в обители действуют храмы:

  • Преображения Господня.
  • Царственных страстотерпцев.

В исторической памяти остались такие церкви:

  • Святителя Фотия.
  • Иконы Богоматери «Всех Скорбящих Радость».
  • Часовня царя Николая.
  • Часовня Христа Спасителя (Санкт-Петербург).

Старинная икона «Спас Нерукотворный» утрачена, но в обители хранится список чудотворного образа.

Полезная информация

Обитель является единственным православным храмом на несколько населенных пунктов. Так как она является памятником архитектуры, сюда устремляется большое количество туристов, а с возрождением храмов начали приезжать и паломники. Всех принимает Гуслицкий Спасо-Преображенский мужской монастырь. Адрес его: Московская область, город Куровское, улица Лесная, строение 24/1.

Доехать до обители можно общественным транспортом на автобусе или маршрутном такси № 33 (остановка возле главных ворот). В будни утром совершается литургия (07:00), вечером - всенощное бдение (17:00). По воскресеньям и праздничным дням ранняя утренняя литургия начинается в 06:40, а поздняя служится с 08:00. Также по будням, в 17:40, совершается молебен о страждущих винопитием и наркоманией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.