Мясо в молоке: популярные способы приготовления

Мясо в молоке – отличный вариант простого и оригинального второго блюда. Это горячее кушанье прекрасно подойдет как для обеда, так и для вечернего приема пищи. Подобный рецепт является настоящим спасением для хозяек, которым нужно приготовить еду для всей семьи за короткий промежуток времени. Молоко делает мясо сочным и мягким. Кроме того, кушанье можно дополнять разными овощами и приправами. Существует несколько вариантов приготовления. Например, кушанье делают в жарочном шкафу, тушат на сковороде. Обычно в состав блюда входит мякоть свинины. Но приверженцы диетического питания могут употреблять говяжье или куриное филе.

Мясо с добавлением зелени лука

Для приготовления кушанья используются следующие продукты:

  1. Килограмм окорока или шейки.
  2. Морковка (1 корнеплод).
  3. Две головки лука.
  4. 2 дольки чеснока.
  5. Пол-литра молока.
  6. 30 г сливочного масла.
  7. Поваренная соль.
  8. Приправы.
  9. 5 перышек зелени лука.
  10. 2 большие ложки пшеничной муки.
  11. 20 миллилитров жира растительного.
  12. Лист лавровый.

Практическая часть

Мясо в молоке по данному рецепту делается таким образом. Окорок или шейку следует перетянуть кулинарной нитью. Покрыть слоем поваренной соли и пряностей, измельченным чесноком. Головку лука шинкуют. Этот продукт надо соединить с мякотью свинины и оставить на 2 часа. Потом окорок готовят на плите с добавлением растительного жира. На поверхности мякоти должна появиться корочка золотистого оттенка. В этой же посудине надо обжарить кусочки лука. Морковку следует измельчить. Ее готовят на плите. В ту же сковородку надо поместить сливочное масло и перышки зелени. Затем все овощи соединяют с окороком и добавляют молоко. В блюдо нужно забросить лавровый лист. Готовят кушанье на слабом огне около часа. Потом свиную мякоть кладут на тарелку, снимают с нее нитку. Шинкуют окорок некрупными кусочками. Пшеничную муку следует обжарить с добавлением сливочного масла. Продукт соединяют с подливкой, в которой тушилась свинина.

тушеный окорок

Соус надо взбить при помощи блендера. Мясо в молоке подают с заправкой и гарниром (например, с макаронными изделиями).

Приготовление кушанья с чесноком и лимонной цедрой

В состав блюда входит:

  1. Около 700 г мякоти свиной.
    филе свинины
  2. Четыре дольки чеснока.
  3. Кожура одного лимона.
  4. 500 миллилитров молока.
  5. Две большие ложки масла сливочного.
  6. Жир растительный (столько же).
  7. Поваренная соль.
  8. Пряности.

Мясо в молоке по рецепту с лимонной цедрой и чесноком делается таким образом. Свиную мякоть покрывают слоем приправ. Посыпают поваренной солью. В большую посудину нужно поместить растительный жир, масло. Приготовить на этой сковороде измельченный чеснок. Примерно через две минуты надо соединить его с мякотью свинины, кожурой лимона и молоком. Кушанье тушат под крышкой. Готовить его надо на слабом огне. Мясо в молоке по такому рецепту должно получиться мягким. Для этого его тушат не меньше двух часов.

Кушанье с добавлением картошки

В состав блюда входят такие компоненты:

  1. 800 г свиной мякоти.
  2. Две морковки.
  3. Немного перца в молотом виде.
  4. Маленькая ложка ореха мускатного.
  5. 250 миллилитров молока.
  6. Четыре картошки.
  7. Поваренная соль.

Теперь расскажем о том, как сделать картошку с мясом в молоке. Для этого корнеплоды нужно почистить, ополоснуть и порезать некрупными квадратиками. Свиную мякоть нашинковать кубиками. Мясо и овощи помещаются в посудину. Сначала кладется слой картошки и морковки. Потом – мякоть свинины.

свинина обжаренная

В кушанье надо добавить молоко, поваренную соль и приправы. Посудину покрывают металлической бумагой. Готовят мясо в молоке в духовке примерно полтора часа.

Мякоть свинины с острой заправкой

Этот рецепт является одним из самых оригинальных.

мясо в соевой заправке

В состав блюда входит:

  1. Около 600 г мякоти свиной.
  2. 5 больших ложек заправки из сои.
  3. Пол-литра молока.
  4. Две средние головки лука.
  5. Три больших ложки пшеничной муки.

Данный способ приготовления мяса в молоке выглядит следующим образом. Мякоть свинины шинкуют квадратиками. Головку лука нужно порезать полукруглыми кусочками. Надо приготовить ее на плите с жиром растительным. Когда продукт приобретет прозрачную окраску, к нему добавляется пшеничная мука. Ингредиенты хорошо перемешивают, вливают в кастрюлю молоко и заправку из сои. Нужно подождать, когда масса начнет закипать. Затем в нее помещают мякоть свинины. Блюдо следует готовить на слабом огне до того момента, когда мясо размягчится.

Желаем вам приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.