Куда не нужны визы для россиян: список безвизовых стран, правила въезда, и условия пребывания

В мире есть много стран, куда не нужны визы для россиян. Но каждый год их перечень меняется, поэтому перед планированием отпуска нужно точно знать, из чего можно выбрать. Такая дальновидность поможет сэкономить деньги и не принесет неожиданностей на самом отдыхе.

Страны-соседи

Безвизовая Абхазия

В первую очередь страны, куда не нужны визы для россиян — бывшие республики Советского Союза. Но в каждой стране существует свой режим въезда. Рассмотрим каждое государство подробнее.

Армения

Для того чтобы посетить Армению, не нужно оформлять загранпаспорт. Допускается нахождение россиян в стране не больше трех месяцев.

Абхазия

Несмотря на то, что только Российская Федерация признала Абхазию автономным государством, для граждан нашей страны въезд в нее беспрепятственный. Это как раз тот вариант, куда не нужны визы для россиян и даже загранпаспорта. Но пребывать на территории страны можно не больше, чем три месяца. Но и здесь есть лазейка: если выехать за границу и снова въехать, то срок пребывания обнулится и начнется сначала.

Азербайджан

Россияне имеют право находиться в стране не больше месяца, но если пройти регистрацию, то можно растянуть срок пребывания до трех месяцев. Важно знать, что на территорию Азербайджана запрещено въезжать этническим армянам.

Беларусь и Казахстан

Памятники Белоруссии

Между нашей страной и Беларусью заключено союзное объединение. По этой причине россияне могут пребывать в стране бесконечно долго. Но это после регистрации. Если не регистрироваться, то максимальный срок - три месяца.

Для посещения Казахстана действуют те же правила, что и для Беларуси. Но нужно зарегистрироваться в стране на протяжение пяти суток.

Можно заметить, что как бы много стран, куда не нужны визы для россиян, ни было, в каждой свои правила посещения. На территории бывшего Советского Союза находятся страны, в которые без визы нельзя въехать, например, Грузия, Туркменистан.

Виза в Таджикистан

Европейские страны

Стран Европы, куда не нужна виза россиянам, не так уж много. Рассмотрим каждую из них подробнее. Ведь порядок въезда везде разный.

Македония

Всем российским туристам нужно въезжать в Македонию с загранпаспортом. Виза не нужна, но пограничникам лучше предъявить бронь отеля или гостиницы или ваучер туриста. Государство позволяет россиянам находиться на своей территории в течение тридцати суток.

Герцеговина и Босния

Это соседи Македонии и по факту еще одно славянское государство. Гражданам нашей страны там всегда рады и не чинят препятствий для их въезда. Чтобы посетить страну, хватит только загранпаспорта. Но срок посещения ограничен тридцатью сутками.

Черногория

Еще одной страной, куда не нужна виза россиянам, является Черногория. Виза не понадобится русским только, если на путешествие хватит тридцати дней. Для длительного пребывания визу все-таки придется сделать. И еще один важный момент — действие загранпаспорта должно распространяться еще на девяносто дней после посещения страны.

Сербия

Правила въезда регулируются так же, как и в Македонии, Черногории и других славянских странах. А именно российским туристам разрешено пребывать на территории страны не больше тридцати суток.

Албания

В этой стране визы отменяются в летний период - с 25 мая и по 25 сентября. Страну в этот период можно посетить на срок до девяноста суток при предъявлении обратных билетов.

Кипр

Это не совсем та страна, где не нужны визы россиянам. Дело в том, что виза необходима только для въезда. Но тут тоже не все так просто: для того чтобы посетить южную часть страны, виза необходима, но для путешествия по северной части острова она не нужна. В миграционной карте отмечают штампами время выезда и въезда. Делается это для того, чтобы впоследствии у туриста не возникло проблем. Недопонимание может возникнуть в случае, если турист решит посетить третью страну, путь к которой лежит через южную сторону страны.

Турция

Водопады Аргентины

В эту страну россиянам разрешено въезжать на два месяца без визы. Раз за год допустимо оформить разрешение на въезд сроком до трех месяцев. Но важно помнить, что гражданам Российской Федерации нельзя находиться в стране больше, чем девяносто дней за полгода. Загранпаспорт также не должен заканчивать свое действие. В Турцию попросту не впустят, если заграничный паспорт не будет действителен еще четыре месяца после въезда в страну.

Ранее к странам, в которых виза для россиян не нужна, относилась и Хорватия. Но после вступления в Евросоюз эта страна отменила безвизовый въезд. Теперь, чтобы посетить Хорватию, нужно оформлять национальную визу.

Азиатские страны

С Востоком у нашей страны всегда были хорошие отношения. И неудивительно, что именно в этом направлении находится большинство стран мира, куда не нужна виза россиянам. Но несмотря на хорошие отношения, определенные правила въезда все-таки существуют.

Израиль

Территорию этой страны граждане России могут посетить сроком не больше, чем девяносто дней. К тому же для въезда у российского туриста должен быть пакет необходимых документов: обратные билеты, бронь гостиницы или отеля, медицинская страховка. Приветствуется минимальное количество арабских отметок в загранпаспорте. Срок действия последнего не должен закончиться в течение ближайшего полугода.

Иордания

Срок нахождения наших сограждан в стране ровняется одному месяцу. Но можно его продлить до ста восьмидесяти суток.

Катар

В Катаре можно находиться российским туристам в течение двух недель и только при предъявлении брони отеля или гостиницы. Те туристы, что захотят продлить свой срок пребывания, должны обратиться в соответствующие органы.

Бахрейн

Эта страна является ближайшим соседом Катара. Она примечательна тем, что находится в лидерах по добыче нефти и газа. Россияне имеют право находиться на территории государства те же две недели, что и в Катаре.

Кувейт

Очередной гигант по добыче газа и нефти разрешает гражданам нашей страны жить на своей территории месяц. Продлить срок нахождения без визы нельзя.

Ливан

Ливан относится к списку стран, куда россиянам не нужна виза. Пограничники спросят только бронь гостиницы или отеля и загранпаспорт, который действует на момент поездки.

Малайзия

Чтобы посетить Малайзию, не нужно оформлять визу заранее, поскольку для наших сограждан ее выдают прямо в аэропорту. Это делается совершенно безвозмездно. Срок действия такой визы составляет тридцать суток.

Мальдивы

В этой стране, как и в Малайзии, визу россияне получают по прибытии в местный аэропорт. Действует она также тридцать дней.

Восточное направление

На границе страны визу вклеивают в загранпаспорт. Срок ее действия исчисляется 28 днями. Потому что именно столько по Трудовому кодексу России могут длиться отпуска.

Въезжая в Бангладеш, необходимо купить визу в аэропорту, срок ее действия равен месяцу.

Для посещения Непала тоже оформляется виза, но уже непосредственно в стране. А также можно выбрать срок ее действия. Есть несколько вариантов - две недели, месяц или три месяца.

В Камбодже пребывать российским гражданам можно только месяц, и только после покупки визы в аэропорту.

Гонконг готов принять россиян на две недели без оформления визы.

То же самое касается Таиланда и Вьетнама. Только в первом можно остаться на месяц, а во втором - лишь на две недели.

Филиппинские острова

Еще одно государство, входящие в список стран, в которые не нужна виза россиянам. Одним из вариантов нахождения в стране является проживания без визы на протяжении месяца. Вторым вариантом можно воспользоваться, если месяца для нахождения в стране мало. Для этого нужно будет оформить разрешение прямо в аэропорту на проживание в течение 59 дней.

Южная Корея

Эта страна открыла безвизовый въезд для наших соотечественников относительно недавно. Срок пребывания на законных основаниях составляет два месяца. Для того чтобы остаться подольше придется оформлять визу.

Страны Америки

Каких бы стереотипов ни было, но многие страны американского континента благожелательно настроены по отношению к России. Поэтому туристы могут выбрать из множества направлений, куда не нужна шенгенская виза россиянам. Рассмотрим подробно каждый из вариантов.

Барбуда и Антигуа

Этот прекрасный остров раскроет свои объятия для российских граждан на срок до месяца. За это время никто не спросит визу. Но если появиться желание задержаться, то документ все же придется оформлять.

Багамы

Еще один райский остров, где ждут россиян. Виза для въезда туда не нужна. Срок официального пребывания в стране для граждан России равен трем месяцам.

Аргентина

В этой "горячей" стране русским разрешено гостить три месяца. Как и в других дружественных государствах, у Аргентины нет особых требований ко въезду. Россияне не обязаны оформлять шенген.

Мексика и другие

Официально для того, чтобы приехать в страну, нужно разрешение. Но это не проблема, так как чтобы его получить, достаточно изъявить свое желание на сайте мексиканского посольства. Разрешение оформляется тут же, на сайте.

В Барбадосе, Белизе визы также не нужны, а приехать можно не больше чем на месяц.

Для россиян также свободен въезд в такие страны, как Бразилия, Парагвай, Венесуэла, Никарагуа.

Сальвадор, Колумбия, Перу готовы предоставить россиянам три легальных месяца для нахождения в стране. Визы не требуются.

В Гватемале и на Гаити также можно гостить до трех месяцев вполне легально. Для посещения страны не надо оформлять визу.

В Доминиканской Республике визовую отметку ставят в загранпаспорте. Действует она не больше месяца.

В Сент-Люсии граждане России могут проживать до шести недель. Виза не требуется, даже если турист захочет продлить срок пребывания. Для этого всего лишь нужно обратиться в миграционную службу.

Чили, Эквадор и Уругвай принимают туристов из России на три месяца без оформления визы.

Куба имеет такие же правила въезда, что и Ямайка, а именно: время нахождения российских граждан без шенгена — тридцать дней.

Страны Африки

Безвизовый Египет

Страны этого до сих пор загадочного континента отличаются от стран Европы, куда не нужна виза россиянам. Но, тем не менее, в них ждут граждан нашего государства и создают для них максимально комфортные условия.

В Намибии, Марокко, Ботсване гости из нашей страны беспрепятственно могут жить до девяноста дней.

Гана

Для посещения этой страны сначала надо оформить разрешение. Для этого необходимо зайти на сайт посольства и оформить его. По прилету в страну нужно будет получить свою визу.

Сейшелы

Чтобы посетить острова, не нужно никаких дополнительных документов. В течение тридцати дней любой россиянин может находиться в стране. Для продления срока нахождения оформляют визу.

Того

Эту страну нужно выделить особо. Потому что именно в ней самый маленький разрешенный срок пребывания наших туристов. Он составляет всего семь дней. Но оформляется как срок визы, которую вклеивают в местном аэропорту в заграничный паспорт.

Танзания готова принять туристов без визы на три месяца. А вот в Египте, Эфиопии, Кабо-Верде не получится находиться больше тридцати дней.

Мадагаскар

Заслуживает внимания тем, что без визы можно прожить там месяц. Но еще в аэропорту возможно продлить срок дополнительно на шестьдесят дней, просто вклеив в загранпаспорт визу.

Острова Фиджи

Стоит заметить, что кроме перечисленных стран граждане России могут отдыхать на островах Фиджи до трех месяцев или на острове Маврикий сроком до двух месяцев.

Оформление визы на Кипр

Остров Кипр

Много противоречивой информации по поводу посещения этого острова. Чтобы посетить этот остров, виза нужна, но для наших соотечественников порядок ее получения очень упрощен. Конечно, гораздо удобнее обратиться в турагентство, но не всегда результативнее. Легче сделать все самому, а для этого понадобится:

  • приглашение от гражданина страны или документ, подтверждающий бронь гостиницы;
  • стандартные документы, которые необходимы для оформления визы.

Очень важный момент — отсутствие консульского сбора. На выдачу визы отводятся сутки, что тоже является стандартным временем.

В целом можно заметить, что выбор для людей без визы огромен. Россиянам рады во всех частях света, поэтому не нужно зацикливаться на одном документе. Лучше посмотреть список стран, куда не нужна виза россиянам, чем обивать пороги консульств. Ведь из более полусотни государств наверняка найдется место, которое придется по душе и запомнится надолго.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.