Стоит ли покупать МакБук: описание, технические характеристики, мощность, удобство в эксплуатации, правила выбора, аналоги и сравнение

Продукция компании Apple традиционно считается одной из самых лучших. В ней прекрасно все. Устройства компании мощны, просты в обращении и обладают элегантным дизайном. Особенное место занимают ноутбуки компании. Они заметно выделяются на фоне устройств от других производителей. Однако возникает резонный вопрос: стоит ли покупать "Макбук"? Эти лэптопы стоят очень дорого. Насколько оправдана их стоимость? Ответить на эти вопросы мы попытаемся прямо сейчас. Но сначала несколько слов о производителе.

Немного о компании

Компания из Купертино хорошо известна во всем мире. Ее считают лидером в мире инноваций. Оно так и было, пока у руля находился Стив Джобс. Но после его смерти политика компании как-то странно и причудливо изменила свое направление. Ушел классический корпус iPhone, в том же аппарате убрали разъем для подключения наушников. А в версии Х и вовсе отказались от кнопки "Домой" и сканера отпечатков пальцев. Что дальше? С ноутбуками от "яблочников" тоже не все гладко. Инженеры почему-то сократили количество портов до одного (и тот - USB 3.1, который ни разу не распространен) и убрали магнитный разъем для подключения зарядного устройства. Поэтому и возникает вопрос: а стоит ли покупать "Макбук"? Есть ведь огромное количество более универсальных решений от других производителей. Но "Макбук" - это уже не просто лэптоп. Это культ, за который пользователи готовы отвалить бешеные деньги. И дело тут вовсе не в технических характеристиках и эргономичности. Итак, рассмотрим основные варианты лэптопов от Apple и рассмотрим технические характеристики.

Apple Logo 2

MacBook Air

Стоит ли покупать "Макбук Эйр"? Этот вопрос возникает у потенциального покупателя сразу же, как он только видит сие чудо инженерной мысли. Лэптоп настолько миниатюрен, что как-то закрадываются серьезные сомнения насчет его производительности. Тем не менее, сие ощущение ложно. Ноутбук неплохо оснащен для своего размера. Конечно, набор опций зависит от комплектации и цены, но даже базовая версия содержит в себе много интересного. К примеру, в лэптопе установлен твердотельный накопитель. Его объем может быть равен как 128, так и 256 гигабайтам в зависимости от версии. Топовая модель оснащается накопителем на 512 гигабайт. В качестве видеоадаптера используется интегрированный Intel HD Graphics 5000. Он неплох, хотя и не дотягивает до уровня "Интел Ирис". Процессором выступает Core i3, i5 или i7 от "Интел" последнего поколения. Оперативная память - от 4 до 16 гигабайт. С такими характеристиками вполне можно жить. Однако отдельного упоминания заслуживает дисплей. Хоть он и имеет диагональ всего 13 дюймов, но может похвастаться Full HD-разрешением и технологией Retina, которая заметно улучшает изображение.

macbook air

MacBook Pro

Этот лэптоп намного мощнее предыдущего. Он создан для профессионалов. Именно поэтому его выбирают дизайнеры и музыканты. А также веб-разработчики, программисты и все остальные. Однако стоит ли покупать "Макбук Про"? Или есть более достойные кандидаты? Для начала разберем технические характеристики базовой версии. В модели "Про" установлен довольно емкий SSD-накопитель. Минимальный объем - 256 гигабайт. Также в этих лэптопах установлена дискретная видеокарта. Обычно это топовая версия какого-нибудь адаптера от NVidia. Однако есть модели и на "Радеоне". Объем доступной оперативной памяти варьируется от 8 до 32 гигабайт. Также "оперативку" можно расширить. Тринадцатидюймовых моделей в этой серии вовсе нет. Есть лэптопы с диагональю экрана 15 или 17 дюймов. Также в этих ноутбуках более богатый выбор портов. В отличие от линейки "Эйр". Однако стоят эти замечательные машинки в несколько раз дороже. А посему многим они просто не по карману. Даже если купить "Макбук Про" в кредит или в рассрочку. Поэтому в наших широтах их не так уж и много. А теперь сравним эти ноутбуки с топовыми моделями других производителей и решим, стоит ли переплачивать.

macbook pro

Apple vs Lenovo

Что бы ни говорили хейтеры, у компании из Поднебесной тоже есть достойные ноутбуки. Некоторые из них даже производительнее пресловутого "Макбука". После знакомства с этими аппаратами любой задумается, стоит ли покупать "Макбук". Ближайший конкурент лэптопу от "яблочников" - Lenovo ThinkPad X1 Carbon 6. Этот превосходный образец стиля и качества имеет на борту 16 гигабайт оперативной памяти, SSD-накопитель на 1 терабайт, процессор Intel Core i7 последнего поколения и встроенный графический адаптер от "Интел". Но самое главное - лэптоп заключен в ультратонкий корпус и имеет защиту от пыли и влаги. Также устойчив к ударам и царапинам. В качестве материала используется магниевый сплав и карбон. Это уже круче пресловутого "Макбука". Да и стоит он заметно дешевле. Причем в максимальной комплектации. Так есть ли смысл переплачивать?

почему стоит покупать макбук

Apple vs ASUS

Компания "Асус" традиционно считается производителем самых крутых ноутбуков. После знакомства с продукцией этой компании многие задаются вопросом о том, покупать ли "Макбук" вообще? Рассмотрим, к примеру, флагманский лэптоп ASUS Chimera. Этот зверь не имеет тонкого корпуса и элегантных линий корпуса. Но мощь его такова, что если сложить два "Макбука", то тогда только они догонят по производительности "Химеру". Начнем с экрана. В лэптопе установлен дисплей с IPS-матрицей и разрешением 4К. Объем оперативной памяти составляет 64 гигабайта. Что касается накопителей, то здесь имеется сразу два SSD и один HDD. Общий объем составляет 2 терабайта. Сердце ноутбука - топовый Core i7 с максимальной тактовой частотой 3700 мегагерц. За графику отвечает NVidia GeForce GTX 1080 - топовый графический ускоритель от "зеленого" бренда. Конечно, при такой мощи нужна хорошая система охлаждения. Поэтому лэптоп довольно большой. Весит он тоже много. Но производительность зашкаливает. Куда там "Макбуку".

macbook gold

Подержанные "Макбуки"

Стоит ли покупать б/у "Макбук"? Этот вопрос возникает у каждого пользователя сразу после того, как он узнает цену на новую технику Apple. Конечно, покупка подержанного лэптопа - отличный способ сэкономить. Но обычно такие устройства продают только тогда, когда что-то пошло не так. Визуально с лэптопом может быть все хорошо. И работать он может быстро. Вот только недолго. Обычно перед продажей сбрасывают настройки устройства до заводских. А чистая МакОС (или "Виндовс") работает всегда лучше захламленной. И этот факт может скрыть основную проблему. Также весьма часто под видом оригинальных Ноутбуков растяпе-покупателю могут попытаться втюхать какой-нибудь китайский "ноунейм" с "Хакинтошем" на борту. Эти лэптопы мастерски камуфлируются под оригинальные, и без специальных знаний очень трудно заметить подделку. Поэтому покупка подержанного "Макбука" - весьма рискованное занятие. Не факт, что эта авантюра закончится хорошо.

makbook note

Отзывы владельцев "Макбуков"

Всякая техника ведет себя в реальных условиях не так, как заявлено производителем. А что с "Макбуками"? Так ли они хорошо работают, как расписывают нам ребята из Apple? И почему стоит покупать "Макбук"? Владельцы этого чуда техники (а их не так уж много) отмечают, что работает лэптоп быстро и четко. И дело даже не в крутом железе. МакОС специально адаптирована под "Макбук". И в этом заключается причина высокой скорости работы. Также пользователи отмечают, что работать за этим лэптопом очень комфортно: продуманная клавиатура, подсветка, качественный экран. Все на самом высоком уровне. Однако тут же владельцы отмечают, что ремонт лэптопа очень дорогой. И это если еще смогут отремонтировать. "Макбуки" 2018 года и вовсе ремонту не подлежат. В этом плане покупка девайса может обернуться нешуточными тратами.

Заключение

Итак, стоит ли покупать "Макбук"? Все зависит от предпочтений и финансовых возможностей конкретного пользователя. Однако на рынке есть множество весьма интересных моделей от других производителей. Они более универсальны и ремонтопригодны. А еще стоят гораздо дешевле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.