Отслоение сетчатки: симптомы и причины заболевания

Зрение – это самый большой подарок, сделанный нам природой. Как известно, большую часть информации мы получаем при визуальном общении с миром. И если вдруг это общение ограничивается или, что иногда бывает, сужается до минимальных пределов, происходит настоящая трагедия.

Заболевания органов зрения. Наиболее сложным и тяжёлым среди них считается отслоение сетчатки глаза.

Сетчатка – это основная часть глаза, которая отвечает за преобразование лучей света в нервные импульсы, которые она передаёт в мозг. От её состояния напрямую зависит зрение человека. Поэтому несвоевременно обнаруженное отслоение сетчатки или неправильное её лечение может привести к частичной потере зрения или, что часто бывает, к слепоте.

Симптомы отслоения сетчатки выражаются в разрыве сетчатой оболочки и проникновении жидкости из стекловидного тела глазного яблока под сетчатку, что способствует её отделению от сосудистой оболочки.

Разрыв сетчатки чаще всего образуется при её истончении или дистрофии, а также различных глазных травмах. Результатом многих глазных заболеваний может стать вытяжка стекловидного тела или так называемая тракция, которая тоже может способствовать разрыву. При этом стекловидное тело становится мутным, её волокна, связанные с сетчаткой, уплотняются. При движении глаз они натягивают её. Это и служит поводом для разрыва.

Опухоли или какие-либо иные образования между сетчаткой и сосудистой оболочкой тоже могут вызвать отслоение сетчатки. Симптомы указывают, что оно может произойти при нарушении кровообращения, стрессах, физических перегрузках и различных инфекциях.

Появление ощущения пелены перед глазами ясно свидетельствует, что происходит отслоение сетчатки. Симптомы, указывающие на это заболевание, важно запомнить и затем передать врачу, а не пытаться самостоятельно избавиться от пелены с помощью капель и промываний.

«Вспышки», «искры» и «молнии» - это тоже молчаливые признаки развития данной болезни. Они первыми дают сигнал, что с глазами что-то происходит.

Если отслоение уже захватило центральную часть сетчатки, то происходит искажение или выпадение предметов, букв, целых отдельных участков картины окружающего мира.

Порой человек отмечает, что зрение несколько улучшается. Но это кажущееся ощущение. Если пациент находится в горизонтальном положении, то сетчатка возвращается на своё первоначальное место, но стоит человеку встать, она опять отходит от сосудистой оболочки и зрение теряется снова.

Повышенное давление, появление чувства косоглазия, искажение видимой картины говорят, что происходит отслоение сетчатки. Симптомы указывают на опасность хронического воспаления, появления катаракты и полной потери зрения.

Если периодически проверять остроту зрения, то отслоение сетчатки, симптомы которой диагностируются, можно предупредить. В диагностику входит измерение внутреннего глазного давления, изучение бокового зрения, осмотр глазного дна. А исследование глаз с помощью ультразвука даст ясную картину состояния стекловидного тела и сетчатки.

Вылечить отслоение сетчатки глаза, симптомы которого уже явно выражены, с помощью таблеток или капель нельзя. Возможность сохранить глаза и восстановить зрение может дать только хирургическое вмешательство. В ходе операции хирург производит своеобразное «склеивание» сетчатой и сосудистой оболочки.

Наиболее распространёнными методами, используемыми в хирургии глаза и применяемыми при лечении отслойки сетчатки, являются пломбирование и витрэктомия.

При пломбировании для «склеивания» используют лазер, а с помощью витрэктомии удаляют из стекловидного тела кровь, рубцы и другие образования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.