Лучший сварочный аппарат для дома: обзор моделей, описание, характеристика, советы по выбору

Раньше считалось, что соединить металлические детали в домашних условиях при помощи сварки довольно сложно. Однако со временем техника совершенствовалась. Сегодня при помощи сварочного аппарата сможет соединить металлические элементы даже начинающий мастер. Для этого нужно правильно подобрать оборудование в соответствии с существующими условиями и потребностями при эксплуатации. Как подобрать лучший сварочный аппарат для дома, будет подробно рассмотрено далее.

Общая характеристика оборудования

Какой сварочный аппарат подойдет для домашнего использования? Этот вопрос интересует многих мастеров. Чтобы выбрать подходящую модель, нужно ознакомиться с особенностями и видами представленного оборудования.

Лучший сварочный инвертор

Представленные на рынке бытовые аппараты для сварки работают преимущественно от сети. Они должны принять электроэнергию и снизить ее напряжение. При этом сила тока увеличивается до требуемого уровня. Обычно этот показатель составляет 100-200 А. В некоторых случаях частоту тока нужно менять. Также применяется аппаратура, которая может преобразовать переменный ток в постоянный. Выбор агрегата зависит от особенностей его эксплуатации.

В некоторых случаях дугу производят аппараты, которые работают от батареи или ДВС. Однако подобное оборудование в быту применяется гораздо реже. Практически всегда для домашнего использования приобретают сетевые сварочные аппараты. Каждый из них является преобразователем энергии. Существует несколько разновидностей подобного оборудования. Какой сварочный аппарат лучше для дома, помогут разобраться советы экспертов. Они утверждают, что сегодня наиболее популярными являются несколько типов аппаратов:

  • MMA – аппаратура для ручной дуговой сварки.
  • MIG/MAG – полуавтоматические агрегаты.
  • TIG – устройства для аргоновой сварки.

Выбирая лучший сварочный аппарат для дома и дачи, нужно учесть несколько особенностей. Чтобы подобное оборудование можно было использовать в бытовых условиях, нужно приобретать только проверенные модели известных производителей. Дело в том, что бытовые электросети не могут обеспечить высокое качество подачи электричества. В них часто напряжение не достигает 220 В. Особенно часто подобная ситуация наблюдается на даче, в загородном доме. Поэтому при выборе сварочного аппарата нужно узнать особенности электрической сети. На основе этих данных выбирают и аппарат. Он должен быть приспособлен работать в подобных условиях.

Сварочная техника постоянно совершенствуется. Сегодня она стала более мобильной, компактной и надежной. Производители снижают стоимость оборудования, развивают фирменный сервис. Поэтому спрос на сварочную технику постоянно растет.

Разновидности

Лучшие инверторные сварочные аппараты для дома можно подобрать самостоятельно. Нужно понять отличия между основными разновидностями подобной техники. В соответствии с особенностями устройства выделяют:

  • инверторы;
  • трансформаторы;
  • выпрямители;
  • полуавтоматы.

Какой хороший сварочный аппарат подойдет для дачи или дома? Между перечисленными агрегатами есть ряд отличий. Инверторы являются относительно новым оборудованием. Электричество может несколько раз менять свои характеристики при помощи подобной аппаратуры. Ток сначала выпрямляется. После этого он сглаживается при прохождении специального фильтра. После этого постоянный ток опять преобразуется в переменный. Только частота его будет выше, чем у входного электричества.

Сварочный инвертор

После процесса инвертирования ток проходит через мини-трансформатор. Здесь происходит повышение силы тока и снижается напряжение. После этого энергия проходит фильтр высокой частоты и выпрямитель. Этот сложный процесс позволяет подавать на электрод ток с постоянной частотой. Инверторы имеют массу преимуществ. Они компактные и надежные. Оборудование может работать без остановки длительное время.

При этом в инверторах можно регулировать силу тока, что позволяет выполнять самые разнообразные сварочные операции. Дуга хорошо разжигается и стабилизируется, так как процесс контролируется микропроцессором. Инверторы работают от сети, в которой определяются значительные перепады напряжения. Результат работы мастера будет высоким, минимизируется разбрызгивание сплава. Это безопасное и функциональное оборудование.

Трансформаторы

Выбирая лучший сварочный аппарат для дома и дачи, следует обратить внимание на такую группу, как трансформаторы. Эти агрегаты стоят относительно недорого. Однако большого распространения они в быту не получили. Конструкция трансформаторов для сварки простая, что делает оборудование ремонтопригодным. Оно неприхотливо в работе и достаточно надежное.

Сварочный трансформатор

Однако многие хозяева не решаются приобретать подобное оборудование из-за большого его веса и габаритов. Качество шва при этом недостаточно высокое. Новичкам управляться с таким агрегатом сложно. Дугу удержать тяжело. Трансформаторы потребляют много энергии и не могут быть подключены к бытовой сети. При этом КПД у них относительно небольшой. Этот тип оборудования практически никогда не приобретается для домашней эксплуатации.

Выпрямители и полуавтоматы

Какой сварочный аппарат лучше для дома? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно рассмотреть все представленные в продаже разновидности бытового оборудования. В продаже также представлены сварочные выпрямители. Частота тока в таких приборах не меняется. Энергия проходит через систему выпрямителей. Поэтому в результате на электрод подается постоянный ток. Электрическая дуга в этом случае становится очень устойчивой. Конструкция выпрямителя гораздо сложнее, чем у трансформатора. При выпрямлении электрического тока требуется постоянно охлаждать оборудование. Для этого в конструкции предусмотрены вентиляторы.

Сварочный инвертор для дома

Многие модели выпрямителей обладают дополнительными функциями. В них ток может фильтроваться или слаживаться. Также в комплект часто входят измерительная, защитная аппаратура, а также устройства для регулировки пуска. Производители обеспечивают высокую стабильность тока и пуска устройства. Для этого в конструкции могут быть ветровые реле, термостаты, автоматы и т. д.

Выбирая лучший сварочный аппарат для дома, следует отметить, что выпрямители обладают массой преимуществ. Они обеспечивают высокое качество шва. Также при помощи этого оборудования легко поддерживать дугу. Такой аппаратурой сможет пользоваться даже новичок. Габариты и вес выпрямителей меньше, чем у трансформаторов. Область применения представленной аппаратуры широкая. При помощи выпрямителя можно сварить чугун, черные и цветные металлы и сплавы.

Недостатком выпрямителей является высокая стоимость. Она сопоставима с инверторами. При этом в ходе эксплуатации нужно следить за системой охлаждения. Сбои в ее работе недопустимы. Применение аппарата от бытовой сети может быть рискованным, так как защитить систему от скачков напряжения нельзя. КПД у выпрямителей меньше, чем у инверторов. Поэтому подобную технику приобретают относительно нечасто.

Сварочные полуавтоматы отличаются особенностями работы. Проволока перед подачей на металл проходит фазу расплавления в газовой среде. В рабочей зоне она попадает в сварочную ванну. Шов в этом случае защищен от воздействия кислорода. Представленный аппарат может сварить даже тонкие листы металла. Шов при этом получается качественным. Производительность полуавтоматов высокая. Положительной характеристикой также является широкая область применения. Настройки можно регулировать самостоятельно.

Недостатком является высокая стоимость как самого агрегата, так и расходных материалов. На улице работать при помощи этой аппаратуры сложно.

Как выбрать оборудование?

Выбирая для дома лучшие инверторные сварочные аппараты или оборудование иного типа, нужно обратить внимание на ряд параметров техники. В продаже представлена техника с питанием от однофазной и трехфазной сети. Для бытового применения подойдут устройства, которые могут работать от напряжения 220 В или универсальные агрегаты 220/380 В. Также большинство приборов могут работать от сети, в которой наблюдаются скачки напряжения. Нужно обращать внимание, в каких пределах срабатывает защита. Обычно диапазон напряжения в бытовых моделях расширен на 12-16 %. Есть приборы, которые предназначены для работы в сети с низким напряжением (подойдет для дачи) или высокими показателями электрического тока в сети.

Аппаратура для сварки

При покупке лучшего сварочного аппарата для дома инверторного типа или иной разновидности техники нужно обращать внимание на показатели холостого хода. От этого зависит способность розжига первичной и вторичной дуги, поддержание ее горения. Считается, что чем выше этот показатель, тем лучше. Современные инверторы могут поддерживать дугу и при напряжении холостого хода 30 В. Но при этом в системе установлено множество инновационных приспособлений.

Продолжительность времени работы для разных моделей может значительно отличаться. Если техника европейского производства, берется в расчет полный цикл длительностью 10 мин. Для отечественной техники этот показатель составляет 5 мин.

Нужно понимать, что если производитель указал в инструкции время непрерывной работы 30 %, то для европейского агрегата фактически он составляет 3 мин. При этом продолжить работу можно будет через 7 мин. На практике так долго никто не варит. Электроды нужно менять чаще, счищать шлак со шва или переходить на другое место работы.

Эксплуатируют технику в соответствии с классом защиты. При этом варить под дождем запрещено. Температура окружающей среды должна составлять от -40 ºС до +40 ºС.

Если нужно работать в полевых условиях, нужно выбирать модели, которые работают от генератора. Также стоит определить перед покупкой, для каких материалов предназначен аппарат. Оборудование может иметь дополнительные функции. Их подбирают в соответствии с особенностями эксплуатации.

Отзывы о производителях

Согласно отзывам, лучший сварочный аппарат для дома можно подобрать среди моделей известных производителей. Малознакомые бренды часто не соответствуют современным стандартам. На качестве продукции не стоит экономить. Существует несколько известных производителей, которые выпускают производительную, надежную сварочную технику.

Одним из таких брендов является Aurora. Продукция этого производителя применяется во многих строительных сферах. Особого внимания заслуживают сварочные инверторы. На свою продукцию компания предоставляет гарантию 1-2 года. Сеть сервисных центров в России разветвленная.

Еще одним известным производителем является Blueweld. Он работает с 1963 года. Эта компания поставляет свою продукцию в разные страны Европы, Азии, Африки, Южной Америки. Считается, что наибольшее количество сварочных аппаратов поставляет на мировой рынок именно этот производитель.

Еще одним известной компанией является Daewoo. Она работает с 1967 года. Сегодня можно приобрести продукцию этого южнокорейского производителя можно повсеместно.

Сварочный аппарат для дома

Стоит обратить внимание и на продукцию отечественных компаний, выбирая, какой лучше сварочный аппарат для дома. «Ресанта» представляет собой известный на постсоветском пространстве бренд. Перечень электроприборов и оборудования для электриков, строителей огромен. Сварочные аппараты компании востребованы на современном рынке.

Компания «Интерскол» также выпускает качественные модели оборудования. Стоимость отечественной продукции ниже, чем у европейских брендов. При этом качество и функции этой продукции остаются на высоте.

Среди сварочной аппаратуры американского производства известна на отечественном рынке компания Patriot. Ассортимент продукции этой компании не отличается разнообразием. Но стоимость сварочной аппаратуры этого бренда вполне приемлемая.

Высоким качеством славится продукция немецкой компании Fubag. Она работает уже более 40 лет. Продукция этой компании применяется как в быту, так и профессиональными монтажниками. Это надежные, долговечные инверторы, простые в эксплуатации.

Рейтинг сварочной аппаратуры

Какой сварочный аппарат лучше для дома? Инвертор специалисты называют лучшим. Практически единственным подходящим типом подобного оборудования. Существует несколько разновидностей подобной техники. Ее можно разбить на три группы. К первой относятся ручные инверторы для дуговой сварки. Во вторую категорию вошли инверторы-полуавтоматы. К третьей категории относятся универсальные инверторы. В каждой группе покупатели и эксперты выделили несколько качественных, надежных моделей. Рейтинг лучших сварочных аппаратов для дома следует рассмотреть перед покупкой.

Среди оборудования ручного типа для дуговой сварки первое место занимает модель Fubag IR 200. Ее стоимость составляет 6,8-7,5 тыс. руб. Второе место принадлежит инвертору «Сварог ARC 205». Его стоимость составляет 7,5-8 тыс. руб. Третье место принадлежит модели «Ресанта САИ-220». Ее стоимость находится в пределах 7,2-7,5 тыс. руб.

Сварочный аппарат

Сварочные инверторы-полуавтоматы являются более универсальной техникой. Однако их стоимость довольно велика. В этой группе оборудования самым лучшим сварочным аппаратом для дома был назван Aurora Overman 180. Его стоимость составляет порядка 23,8-24 тыс. руб. Второе место принадлежит модели «Сварог Easy MIG 160». Ее цена достигает 28 тыс. руб. Несколько дешевле стоит Elitech ИС 190П. Цена этого инвертора-полуавтомата составляет 19,2-19,5 тыс. руб.

Среди универсальных инверторов для сварки также были выделены три лучшие модели. Первое место занимает «Торус 200с Супер». Стоимость этого агрегата составляет 16,7-17 тыс. руб. Второе место принадлежит инвертору «Сварог ТЕСН 205 В». Он стоит от 18 до 18,5 тыс. руб. Третье место в этой группе завоевала модель «Форсаж-161». Цена этого инвертора составляет 10,5-11 тыс. руб.

Отзывы о ручных инверторах

Если требуется купить хороший сварочный аппарат для дома недорого, необходимо рассмотреть несколько лучших моделей в группе ручного оборудования для ручной сварки. Одним из лучших в этой группе стал агрегат Fubag IR 200. Он имеет высокий запас по току. Даже при значительных перепадах напряжения представленное оборудование работает стабильно. В конструкции предусмотрены системы, которые облегчают розжиг и ведение дуги. Поэтому даже начинающий мастер сможет применять эту технику в процессе работы. Недостатком этой модели является менее длительный период непрерывной работы, чем у других подобных моделей.

Рассматривая, какой инверторный сварочный аппарат лучше для дома, стоит обратить внимание на модель «Сварог ARC 205». Этот агрегат можно применять для несложной сварки при использовании аргона. Дуга разжигается легко. При этом аппарат работает довольно долго без перерыва даже при высокой нагрузке. Недостатком этого инвертора является чувствительность к перепадам напряжения. Это обязательно учитывают при выборе модели.

Также достаточно часто покупатели приобретают инвертор «Ресанта САИ-220». Его можно применять при высоких сварочных токах. Даже если напряжение в сети сильно упадет, аппарат будет работать стабильно. Поэтому эту модель часто приобретают для эксплуатации на даче. Прибор отличается малыми габаритами и весом. Это облегчает его эксплуатацию.

Стоимость представленной модели приемлемая. Это также является достоинством «Ресанта САИ-220». Среди недостатков можно назвать среднее качество сборки. В некоторых случаях покупатели сталкиваются с присутствием в конструкции заводского брака. Также прибор чувствителен к высокой влажности, а также абразивной пыли.

Отзывы о полуавтоматах

Одной из наиболее востребованных моделей в этой группе является Aurora Overman 180. Аппарат позволяет работать с проволокой толщиной до 1 мм. При этом представленная аппаратура потребляет относительно немного электроэнергии. Номинальная мощность составляет всего 4,7 кВт. Преимуществом модели является наличие ручной регулировки вольт-амперной характеристики. Такое качество позволяет выполнять сварку как на тонких, так и толстых листах.

Представленная модель пользуется спросом среди начинающих мастеров. Она проста в эксплуатации. При этом техника надежная, производительная и долговечная. Она отличается экономичностью и гибкостью настроек. Среди недостатков пользователи называют невозможность ручной настройки скорости, с которой подается проволока. Этот факт замечают профессионалы. Они предпочитают управлять этим показателем самостоятельно. Для новичка это обстоятельство минусом не является.

Рассматривая, какой лучше выбрать сварочный аппарат для дома, следует отметить модель «Сварог Easy MIG 160». Эта модель имеет азиатскую сборку. Несмотря на этот факт, покупатели отмечают высокое качество этого аппарата. Он удобен в работе. Даже у начинающего мастера получается сделать шов высокого качества. Недостатком модели пользователи называют высокую стоимость. У конкурентов цена ниже.

Еще одной востребованной моделью в этой группе является полуавтомат Elitech ИС 190П. Эта модель потребляет относительно небольшое количество электричества. При этом даже при значительных скачках напряжения оборудование функционирует стабильно. Управление у этого инвертора-полуавтомата удобное. Это отмечают многие покупатели. Среди недостатков называют наличие в комплектации короткого штатного рукава. Также невозможно работать достаточно длительное время с проволокой толщиной 1 мм.

Отзывы об универсальных инверторах

Желая приобрести самый лучший инверторный сварочный аппарат для дома, стоит также рассмотреть рейтинг универсальных агрегатов. Они стоят дешевле, чем полуавтоматы. При этом универсальные аппараты функциональнее, чем оборудование для ручной сварки.

Одним из лучших инверторов в этой категории был назван «Торус 200с Супер». Этот агрегат известен своей выносливостью. Он демонстрирует стабильную работу даже при сильной нагрузке. Представленная модель предназначена для длительной работы с электродами толщиной до 5 мм.

Качество швов, которые создает представленная модель, высокое. При этом положительным качеством этого инвертора является легкость при эксплуатации. Прибор может стабильно работать даже при снижении напряжения в сети до 165 В. Среди недостатков этой модели пользователи называют высокую стоимость. Однако она соответствует качеству оборудования.

Желая купить лучший сварочный аппарат для дома, стоит также обратить внимание на модель «Сварог ТЕСН 205 В». Это надежное оборудование, которое отличается возможностью длительной работы. Дуга разжигается легко в разных режимах сварки. При этом пользователь может без усилий настроить правильный ток для работы. Недостатком модели является невозможность сварки алюминия.

Также пользуется популярностью универсальный инвертор «Форсаж-161». Он стабильно работает при перепадах напряжения. Это надежная модель. В ней автоматически включается функция антизалипания, что удобно для начинающих мастеров. Недостатком является отсутствие в комплекте поставки проводов. Агрегат ориентирован на работу при малых токах.

Рассмотрев рейтинги и отзывы, можно выбрать лучший сварочный аппарат для дома. Он будет полностью соответствовать требованиям покупателя и существующим условиям эксплуатации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.