Генеральный директор ПАО "Татнефть" Наиль Маганов Ульфатович: биография, деятельность и интересные факты

Наиль Маганов считается влиятельным человеком России, охватывающим по роду деятельности различные сферы жизни. Его деятельность захватывает нефтяную сферу, газовую сферу, политическую и даже спортивную сферу. Давайте скорее поближе познакомимся со сведущим топ-менеджером. Поговорим не только о его семье, но и затронем увлечения и интересные факты из его жизни.

Наиль Ульфатович

Биография

Наиль Маганов родился в Альметьевске 28 июля 1958 года. Все знают его, как известного топ-менеджера, политика и общественного деятеля. А также он является генеральным директором ПАО «Татнефть». Многие знают его как председателя АО «Танеко», которое создавалось на базе полученных знаний с прежних мест работы. Этому предприятию грозило многое, но оно стойко выдержало все испытания на прочность вместе со своим руководителем Магановым. А также Наиль был председателем совета ПАО Банк «Зенит».

Стоит отметить, что Наиль Маганов свою карьеру начинает с самых маленьких должностей. Известно, что в 1976 году он устроился работать в «Елховнефть» оператором по исследованию скважин. Потом он стал технологом, далее мастером. Через некоторое время его повысили до старшего инженера, спустя время он становится начальником цеха. После перестройки в 1991 году Наиль Маганов становится начальником НГДУ «Заинскнефть». Именно с этой должности начинаются серьезные взлеты в его карьере.

Многие отмечают, что жизнь Маганова с самого детства являет собой пример того, что можно добиться своих целей без помощи посторонних. На его пути происходят разные случаи и события, заставляющие по-новому посмотреть не только на жизнь, но и на мировоззрение в целом.

С юности Наиль увлекается восточными единоборствами, что в последующем сильно влияет на жизнь его. В настоящее время он также увлечен восточными учениями, которые помогают и поддерживают его в любые моменты.

Биография Наиля Маганова отличается своей неординарностью и говорит о его любви к развитию.

Наиль на концерте

Образование

Наиль оканчивает среднюю общеобразовательную школу, затем он поступает в институт, чтобы исполнить свою мечту и стать нефтяником. Наиль Маганов получил диплом института нефтехимической и газовой промышленности в Москве. Направление было выбрано «Технологии и комплексные механизмы по разработке месторождений».

Семья нефтяника

Наиль задумался

Наиль Маганов неслучайно связал себя с нефтегазовой промышленностью, журналисты отмечают, что многие члены его семьи работают в этой сфере практически с зачатков геофизики. Фамилия Маганова знаменита в среде нефтяников. Известно, что глава семьи Ульфат Маганов после окончания техникума был отправлен в Татарстан в экспедицию в 1947 году. После открытия местонахождения газа и нефти в 1953 году был открыт трест «Татнефтегеофизик», на это предприятие Маганов был взят на должность главного инженера.

Стало известно, что два сына Ульфата последовали за своим отцом в геофизическую промышленность. Старший брат Равиль Маганов в настоящее время является вице-президентом ОАО «Лукойл». На сегодня известно, что он стоит на восемьдесят восьмом месте по успешности в рейтинге топ-менеджеров. В молодости Равиль работал в «Татнефти», что дало немалый опыт, чтобы стать одним из первооткрывателей в России крупной нефтяной и газовой компании. Ходят слухи, что именно Равиль придумал название «Лукойла», объединив первые буквы трех городов.

Жена и дети

Семья Наиля Маганова отличается своей дружелюбностью. Так, жена Наиля - Фалия Ирматовна, стала известна открытием языковой школы в Альметевсе в 2004 году под названием English First. А также стоит отметить, что она является совладельцем одной популярной фармацевтической компании ЗАО «Фарнем». Присутствует мнение посторонних наблюдателей о том, что их с супругой взаимоотношения до сих пор остаются романтичными и неспособны измениться под воздействием посторонних факторов.

Маганов Наиль Ульфатович семью и детей ценит и старается вместе проводить время, несмотря на полную занятость каждого.

Единственный сын назван в честь брата Равиля. Он увлекается профессионально автогонками, является кандидатом в мастера спорта. А также часто становится непосредственным участником ралли-марафона «Дакар». Недавно сын Наиля Маганова занял одно из призовых мест в «Дакаре».

Наиль Ульфатович

Брат у Наиля – Рамиль, который является вице-президентом одной из успешных нефтяных компаний по добыче и поисков месторождений, с последующей продажей для получения выручки. Многие отмечают глубокую привязанность между братьями. Чаще всего Наиль остается под влиянием своего брата, что всегда давало ему возможность не просто добиваться своей цели, но и учиться на примере своего брата.

Карьера

После окончания работы в «Елинофневть» Наиля в 1991 году назначают заместителем начальника в «Залискнефть», там он отвечал за капитальный ремонт.

В 1993 году Наиля берут в управление ОАО "Татнефть", где он отвечает за реализацию нефтепродуктов, там он работает в должности начальника отдела. В 1994 году Наилю дают повышение до заместителя генерального директора по производству. В 1998 года его переводят на должность генерального директора по реализации.

В 2000 году Наиля повысили до первого заместителя генерального директора реализации. В 2013 году происходит значительное событие для Наиля - его назначают генеральным директором ОАО "Татнефть". В этой должности он работает и по сей день. Так, Наиль Маганов «Татнефть» подстроил под себя и начал дальше расти в том направлении, которое ему определил генеральный директор.

В 2015 году Наиля назначают председателем совета директоров в банке «Зенит». Но несмотря на дополнительную возможность развития, свой пост генерального директора ПАО «Татнефть» Наиль Маганов не оставляет ни на миг.

Генеральный дирекор

Политическая деятельность

В 2014 году Наиль становится избранным депутатом в Государственный совет Республики Татарстан в V созыве. А также он вступает в партию «Единая Россия». В этом же году он становится членом комитета, занимающегося экологией, природопользованием, а также агропромышленностью и продовольственной политикой.

В настоящее время уже многие заметили талант дипломата в Наиле, именно поэтому ему проще всего самому все решать.

Наиль выступает

Общественной деятельности

В 2015 году Наиля назначает Дмитрий Медведев в оргкомитет, собранный для участия в членстве World Skills 2019 года.

В 2000 году Наиля назначают президентом Федерации хоккея в Татарстане. А также он становится президентом хоккейного клуба «Акбарс». В этом же году он становится одним из создателей Федерации кекусин будо-карате в Татарстане.

Президент Акбар

Увлечение

Наиль Маганов в течение последних десяти лет занимается гимнастикой цигун. Его увлечение китайской гимнастикой основано на общении со своим мастером цигуна, к которому он периодически выезжает в Китай. Близкие люди Наиля сообщают, что он занимается каждое утро и вечер, не пропуская ни одного дня, несмотря на свою занятость. Наилю занятия цигуном дают единение с миром, сочетающее в себе знания и медитации в одной тренировке. Ходят слухи, что в будущем Наиль Маганов и его сподвижники планируют открыть школу по учению и гимнастике цигун.

Интересные факты

Многие интересуются годовым доходом Наиля. Так, по сообщениям журналистов, средний заработок, например, в 2014 году у Наиля составляет 113,5 млн руб.

А также существуют интересные факты из молодости Наиля. В юные годы он имел черный пояс по карате.

За всю свою жизнь Маганов получал много почетных грамот и наград, основные из которых связаны с общественной деятельности в республике Татарстан. Он также имеет награды за заслуги перед отечеством. Наиль получил не одно почетное звание, связанное напрямую с его основной работой - добычей нефти.

Многие утверждают, что Наиль в каждом новом месте работы тесно был связан со своим братом, что их на всю жизнь скрепило и сделало неразлучными.

А также Наиль Маганов является собственником бизнеса «Агрон-Инвест».

Он к тому же является соучредителем одной строительной компании «Артур», которая занимается постройкой различных зданий.

Наиль Маганов долгое время пытался попасть на рынок Украины, не имея перед собой видимых практиков. Но ситуация на Украине и внутренние политические распри не дали начать работу в этой стране.

В 2011 году Наиль попал под прицелы журналистов, когда хотел загладить спор между компанией «Ершовской», которая владеет историческим центром Казани, и жителями города. Некоторые здания здесь являются исторически ценными для города. По некоторым данным владельцем компании является американец грузинского происхождения из московской фирмы.

Магановы являются родственниками Ахсановых. Племянник Наиля руководит предприятием «Татнефть Архангельск». Как вы можете заметить, династия Магановых прочно заняла свои позиции на рынке нефти и газа.

По статистике, организация Наиля «Татнефть» - шестая по величине нефтяная компания и занимает почетное место не только благодаря истории своего создания, но и по оборотам и прибыли от реализации нефти, газа и нефтепродуктов.

Многие очевидцы отмечают социальную направленность во взглядах Наиля. Его работа направлена не только на получение прибыли, но и на возможную помощь, как нуждающимся людям, так и на воссоздание культуры родного края. Так, втайне он финансирует многие выставки в местной галерее. Поговаривают, что сын Маганова Наиля Ульфатовича также проводил выставки своих собственных работ. Многие средства массовой информации именуют Наиля меценатом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.