Говядина отварная, постная. Калорийность и рецепты

Не стоит думать, что отварное мясо имеет скучный и пресный вкус. Особенно если это говядина. Вы удивитесь, насколько полезной и интересной может стать именно она в вашем ежедневном рационе. При этом стоит учитывать у говядины отварной постной и калорийность.

Чем полезна говядина

Не стоит недооценивать пользу говядины для организма человека. Многие видят в ней только питательный источник энергии.

отварная говядина

Не стоит забывать, что также в ней есть огромное количество витаминов. Особенно группы В. Например, В1, В6, В 12, В3 и многие другие. Что же касается микроэлементов, то и их число не может не радовать: цинк, медь, марганец, железо, фосфор и кальций. И это далеко не весь перечень. Больше всего всех этих полезных веществ содержит телячья вырезка. Но из-за значительного количества холестерина врачи рекомендуют варить ее. В процессе варки холестерин практически полностью исчезает. Также вареное мясо помогает выводить излишки жидкости из организма, повышает иммунитет, а у мужчин значительно повышает количество тестостерона в организме.

Казалось бы, говядина отварная, постная, калорийность которой мы узнаем чуть позже, - это настоящая панацея. Но неконтролируемое употребление любого продукта может привести к отрицательным и необратимым последствиям для всего организма. О них мы поговорим позднее.

Калорийность

Говядина постная отварная калорийности на 100 грамм имеет всего 160 единиц. А вот в жирных сортах этого мяса может содержаться до 280 ккал на 100 г продукта. Вот почему при выборе ингредиентов для диетического питания стоит быть особенно осторожными.

Что же касается отварного мяса, то его калорийность будет немного выше. В процессе варки говядина теряет некоторую часть своей жидкости. Именно поэтому после приготовления повышается ее плотность и, соответственно, калорийность.

Но и из этой ситуации существует выход. Чем дольше вы варите мясо, тем больший процент жира из него переходит в бульон. Говядины отварной постной калорийность понижается, а бульона, соответственно, повышается.

говяжий бульон

Здесь уже становится предельно понятно, какой из этих продуктов стоит употреблять во время диеты, а какой нет.

Рецепты из отварной говядины

Если же говорить о диетических рецептах с вареным говяжьим мясом, то хотелось бы рассказать об интересном салате.

салат с говядиной

Для его приготовления необходимо отварить говядину и оставить остужаться. Вареные яйца и редис нарезать мелкими кубиками. Так же измельчить зеленый лук и свежий укроп. Вареную говядину нарезать и добавить к уже подготовленным ингредиентам. Заправлять салат можно как легким майонезом, так и заправкой из горчицы и оливкового масла. Украшать блюдо лучше всего томатами черри.

Не стоит забывать, что и вареная говядина должна обладать собственным вкусом. А потому в процессе варки необходимо добавить к ней специи по вкусу. Пресное мясо вряд ли станет украшением для вашего блюда.

Возможный вред

Помимо пользы организму, говядина может принести множество проблем. Конечно, она имеет некоторые преимущества перед другими видами мяса. Но при этом стоит понимать, как говядина может повлиять именно на ваш организм.

Например, она способна значительно повысить уровень холестерина или увеличить риск появления болезней почек и печени. Все это актуально лишь для людей, которые имеют предрасположенность к подобным диагнозам. Также стоит понимать, каким образом было выращено животное, чье мясо вы употребляете в пищу. Именно это может стать основополагающим фактором для появления отрицательных качеств самого мяса.

Если же вы уверены в производителе и своем организме, то говядина отварная постная, калорийность которой вы теперь знаете, может стать настоящим украшением для вашего стола.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.