Рейтинг фильмов о зомби: топ-10, список лучших, год выпуска, сюжет, персонажи и актеры

Общепризнанного рейтинга фильмов про зомби, к счастью, пока нет. Каждый уважающий себя медиаресурс составляет свой "правильный" список. А практически каждая большая киностудия сняла свой национальный блокбастер про бредущих и кусающихся оживших мертвецов. От фильмов, снятых "на коленке", жанр прыгнул к многомиллионным бюджетам. Предлагаем свой рейтинг самых лучших фильмов про зомби-апокалипсис. Основные критерии выбора: количество просмотров на различных интернет-платформах, бюджеты фильмов и наше субъективное мнение.

1. "Обитель Зла"

С 2002 года любителей жанра радует Мила Йовович, снявшаяся в шести фильмах серии про приключения сексапильной Элис в мире, населенном множеством живых мертвецов. Последняя часть, картина "Обитель зла: Последняя глава" вышла в 2017 году. Фильм снят по одноименной компьютерной игре режиссером Полом Андерсоном. Не все фильмы получились равноценными, но они неизменно входят в топ списка рейтингов фильмов про зомби (7,5 из 10). Сам режиссер любит больше всего первый фильм, поскольку тогда он познакомился со своей будущей женой Милой Йовович.

В секретной лаборатории проходящей под кодовым названием "Муравейник" был разработан новый вид биологического оружия Т-вирус. Неизвестный во время похищения штамма специально разбивает одну из колб. Центральный компьютер, чтобы локализовать распространение вируса, распыляет нервно-паралитический газ, который убивает сотрудников комплекса. Главная героиня приходит в себя в душе особняка с полной амнезией. Бродя по зданию, она встречает Меттью Эддисона (Эрик Мабиус) и отряд под командованием Рэйн Окампо, которую играет Мишель Родригес.

Обитель зла

Все вместе они отправляются в лабораторию, чтобы раздобыть антивирус. Когда уничтожив толпу зомби, оставшиеся в живых Метт и Элис возвращаются в особняк, их захватывают сотрудники корпорации. Главная героиня вновь приходит в себя на этот раз в больнице, выбравшись наружу она видит разрушенный город и заголовок газеты "Мертвые идут". Наверное, это лучший в рейтинге фильм про зомби-апокалипсис.

2. "Я легенда"

В 2007 году вышла очередная экранизация романа Ричарда Мэтисона, ставшая одним из самых успешных фильмов в жанре пост апокалипсиса. Первоначально фильм планировалось снять в середине 90-х с Арнольдом Шварцнегером в главной роли, но тогда не удалось согласовать бюджет. Несмотря на большой зрительский успех. критики писали, что фильм стал компромиссом жанров фантастики-предупреждения и ужасов, где зомби были не очень страшными. "Я - легенда" практически всегда находится в списке лучших фильмов про зомби (рейтинг 7,8 из 10).

По телевидению идет передача, ведущий рассказывает, что найдено лекарство от рака. Но чудодейственное средство оказалось вирусом, вызвавшим зомби-апокалипсис. Через три года по опустевшим улицам Нью-Йорка бродят только дикие животные. Подполковник медицинской службы Роберт Невилл, которого играет Уилл Смит, живет один в безлюдном мегаполисе. Все попытки найти других людей окончились неудачей. Собака Саманта - единственное живое существо рядом с ним. Он охотится на оленей, мародерствует, собирая припасы, и пытается разработать лекарство против вируса. Ночные хозяева города - зараженные люди, которые гибнут на солнечном свете. Правда, они наименее кровожадные "живые" мертвецы, которые есть в картинах из списка лучших фильмов про зомби. За все кино была убита только одна овчарка.

Когда герой почти потерял волю к жизни, он встретил Анну, которую, играет бразильская актриса Алисе Брага, с сыном (Чарли Тахэн). Они предлагают поехать с ними в колонию выживших в Вермонте. Роберт погибает, спасая их от зомби. Женщина с ребенком благополучно добираются до живых людей, привезя им сыворотку от вируса.

3. "Добро пожаловать в Зомбилэнд"

Два героя

Неизменно в списке лучших по рейтингу фильмов про зомби оказывается эта комедия 2009 года о мире, захваченном ожившими мертвецами (7,5 из 10). Молодой парень Коламбус, которого играет Джесси Айзенберг, пробирается домой, путешествуя через всю страну, сражаясь или просто убегая от зомби. С самого начала эпидемии, охватившей страну, он начал составлял список правил, благодаря которым и выживал в Зомбиленде, так стали теперь называться США. В самом первом эпизоде фильма на Коламбуса, подъехавшего на машине на автозаправку, нападает толпа мертвецов. Он спасается, используя первое правило выживания из своего списка - быть в форме. И "героически" сбегает от них.

На следующий день главному герою повезло встретить еще одного выжившего Таллахасси, когда он уходил пешком из города. Колоритный персонаж, вооруженный до зубов, изображает его известный комедийный актер Вуди Харрельсон. Он предлагает подвезти парнишку до родного городка в Огайо. Нужно сказать, что главных герои названы в честь американских городов, тот же Коламбус - столица штата Огайо. Таллахасси, несмотря на свой брутальный вид, имеет непреодолимую слабость к печенью.

В супермаркете, куда герои заехали в поисках печенья, они встречают двух сестер, склонных к аферам Литл-Рок и Уичиту. Девушки обманом забирают у доверчивых парней автомобиль, причем в фильме они это делают потом еще раз. Две симпатичные "кидалы", которых играют голливудские красавицы Эмма Стоун и Эбигейл Бреслин, направляются в парк "Дикие приключения", где, как они считают, нет зомби.

В фильме снялся и Билл Мюррей, сыграв самого себя, выжившего в доме в Беверли-Хиллз, благодаря умению гримироваться под мертвеца. Но ему не повезло с Коламбусом, который убивает его, приняв за настоящего зомби. Заканчивается все традиционным хэппи-эндом, наши герои спасают девушек и уезжают вместе на машине. В картине много эпизодов, пародирующих классические сцены борьбы с ожившими мертвецами. В тоже время герои часто попадают в необычные комедийные ситуации. "Добро пожаловать в Зомбиленд" заслуженно попадает на высшие места в списках лучших в рейтинге фильмов про зомби.

4. "Зомби по имени Шон"

Зомби Шон

Пародийная британская комедия ужасов всегда среди фильмов про зомби с высоким рейтингом (7,4 из 10). Шон, чей образ блестяще создал Саймон Пегг, работает обычным скучным продавцом-консультантом в магазине электроники. Все свободное время вместе с другом и соседом Эдом (Ник Фрост) проводят в пабе "Винчестер". Подружка Шона Лиз (Кейт Эшфилд) постоянно пилит его за растительный образ жизни и хочет с ним расстаться из-за того, что он не может оторваться от своего любимого заведения.

В городе начали появляться сведения об эпидемии гриппа со странными симптомами. На улицах начинает царить хаос, появляется много людей, падающих в обморок. В новостях передают инструкцию, как себя вести с появившимися зомби, Шон с Едом едут спасать Лиз. Два друга вместе с друзьями, которых они собрали по дороге, запираются в пабе. Они всю ночь отбивались от атак живых мертвецов, до утра дожили только Шон с Лиз, которых спасают военные. Почти все зомби истреблены, немногие оставшиеся используются для развлечений и как рабочая сила. На последних кадрах в сарае за домом Шон играет на приставке в "зомби".

5. "Война миров Z"

Английское название является аллюзией, отсылающей к последней мировой войне и/или войны с зомби. Это самый дорогой фильм про зомби, на съемки было потрачено около 190$ миллионов, и самый кассовый, в прокате заработал 540$ миллионов. Даже только этих показателей достаточно, чтобы "Война миров Z" всегда попадала в рейтинги лучших фильмов про зомби (7 из 10).

Бред Питт

Брэд Питт стал продюсером фильма и исполнителем главной роли Джеральда Лейна, бывшего следователя ООН. В мире начинается эпидемия, по городам носятся чудовищные кровожадные твари, в которых превращаются укушенные люди. Ему удается вывезти из охваченного безумием города жену Карен (Мирей Инос) и дочерей Рейчел (Эбигейл Харгроув) и Констанцию (Стерлинг Джеринс), которых отправляют вертолетом на стоящую в море эскадру. Но Лейн должен в обмен на безопасность расследовать причины катастрофы. Он колесит по миру, побывав в Южной Корее, Израиле и Уэльсе, в поисках причины зомби-апокалипсиса. Помогает Лейну девушка из израильской армии Сеген (Даниэлла Кертес). Ученые разрабатывают вакцину, после использования которой зомби перестают обращать внимание на людей. Начинается уничтожение зомби.

6. "Безумцы"

Тоже ремейк фильма знаменитого режиссера Джорджа Ромеро вышел в прокат в 2010 году. Типичный, но хорошо обыгранный сюжет позволяет "Безумцам" войти в топ-10 рейтинга фильмов о зомби (6,5 из 10).

Шериф города Огден-Марш Дэвид Даттон ( Тимоти Олифант)проводит расследование, чтобы выяснить причины волны убийств, накрывших город. Мирные, тихие жители внезапно стали агрессивными. Вместе с помощником шерифа Расселом Клэнком (Джо Андерсон) они находят разбившийся военный самолет, упавший в местную реку, из которой и происходит забор воды для города. В городе вводят карантин, выживших вывозят из города, в том числе, жену шерифа Джуди, которую играет австралийская актриса Рада Митчелл. Как оказывается, чтобы уничтожить свидетелей.

7. "Новая эра Z"

Новая эра

Картина получила кинематографическую премию за лучшую режиссуру на фестивале фантастического кино Austin Fantastic Fest 2016. Один из топовых фильмов последних лет в рейтинге фильмов про зомби (6,1 из 10 ).

Пандемия, вызванная грибком, превращает людей в плотоядных зомби, в фильме их называют "голодными". Выжившие люди прячутся за высокими заборами на военных базах. Доктор Колдуэлл (Гленн Клоуз) занимаются разработкой вакцины. Главная героиня Хелен Джастино (Джемма Артертон) работает учительницей у детей, которые были заражены еще в утробе матерей. Они могут вести себя, как обычные люди, но тоже опасны и плотоядны. Среди них особым интеллектом отличается Мелани (Сенниа Нануа). Между тем "голодные" прорываются на базу, наши герои решают бежать в Лондон. Им приходится сражаться с "голодными" и бандами одичавших людей. Из людей в живых остается только Хелен, которая теперь заперта в лаборатории. Мелани собирает диких детей и своих одноклассников, теперь учительница будет их учить.

8. "Рассвет мертвецов"

Ремейк (2004 г.) одноименного фантастического фильма ужасов 1979 года - классики жанра Джорджа Ромеро. "Рассвет мертвецов" неизменно присутствует в числе фильмов про зомби с большим рейтингом (7,3 из 10). В фильме обыграна традиционная ситуация зомби-апокалипсиса замкнутое пространство и орды оживших мертвецов. Группа людей запирается в супермаркете и отбивается от желающих их покусать зомби.

Девушки- зомби

Главная героиня медсестра Анна, которую играет канадская актриса Сара Полли, показывает врачу рентгеновские снимки пациента, состояние которого ухудшается. Его укусили в пьяной драке в баре. По дороге домой она слышит сообщение по радио об агрессивном поведении людей. На следующее утро, убегая от мужа, уже ставшего зомби, Анна попадает в аварию. Ее подбирает полицейский Кеннет (Винг Рэймс), они едут в супермаркет, чтобы там укрыться. По дороге к ним присоединяется Майкл (Джейк Уэбер) , Люда (Инна Коробкина) и Андре (Мехи Файфер). В здании магазина находит укрытие много выживших жителей городка. Всю ночь люди отбиваются от зомби и убивая покусанных в этих схватках соратников. В конце фильма Анна, Кеннет, охранник супермаркета Терри (Кевин Зегерс), Николь (Линди Бут) и пес Чипс спасаются, уплывая на лодке на необитаемый остров.

9. "28 дней спустя"

В 2002 году вышла картина, давшая новое дыхание современной трактовке историй про ужас апокалипсиса. В 2017 году английским журналом "Тайм" внесен в список 100 лучших британских фильмов. В рейтинге фильмов ужасов про зомби "28 дней спустя" практически всегда входит в топ-10 (7,5 из 10).

Радикально настроенная группа "зеленых" врывается в лабораторию, проводившую испытания вируса "Ярость". Заразившаяся при нападении экстримистка нападает на своих соратников и ученых. Эпидемия охватывает Британию.

Джим (Киллиан Мерфи), впавший в кому после аварии, очнулся через 28 дней в пустой больнице. На улице видны следы запустения и массовых беспорядков, он находит газету с заголовком "Жители покидают Лондон. Эвакуация". От нападения зомби его спасают Селина (Наоми Харрис) и Марк (Ноа Хантли). В борьбе за выживание герои находят и теряют друзей, сталкиваются с предательством. Проходит еще 28 дней, и зараженные люди умирают от истощения.

10. "Поезд в Пусан"

Поезд на Пусан

Одна из немногих азиатских картин, занимающих высокие места в рейтинге фильмов ужасов про зомби (6,9 из 10). "Поезд в Пусан" признан лучшим в Южной Корее в 2016 году. Успешно демонстрировался в разных странах, в России фильм получил положительную оценку зрителей и критиков.

Главный герой, руководитель инвестиционного фонда Со Сок У, которого играет южнокорейская звезда Кон Ю, постоянно пропадает на работе. Он разведенный отец маленькой дочери Су Ан (Ким Су Ан), которой обещает отвезти на ее день рождения в гости к матери, живущей на самом юге страны в Пусане. Сок У хочет отменить поездку, но, увидев несчастное лицо девочки на видеозаписи с утренника, отменяет все свои дела. Утром они отправляются на железнодорожный вокзал, мимо едут пожарные машины, вдали видны клубы дыма. Отец с дочкой садятся в скоростной поезд, где также едут Юн Сан Хва (Ма Дон Сок) со своей беременной женой Сон Ген (Чон Ю Ми), богатый бизнесмен Ен Сок (Ким Ый Сон). Также в поезд садится бейсбольная команда. В момент посадки пассажиров появляются зомби, а одна из укушенных женщин успевает заскочить в последний вагон. Поезд быстро наполняется инфицированными людьми. Наши герои отбиваются, теряя одного за другим. По телефону они узнают, что в Пусане военным удалось отбить атаку зомби. Со Сок У, который, как оказалось, финансировал исследования, ставшие причиной катастрофы, погибает последним, спасая дочку и беременную женщину. "Поезд на Пусан" достойно представляет южнокорейское кино в рейтинге фильмов про зомби.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.