Препарат "Тригексифенидил": аналоги, инструкция по применению, отзывы

В статье рассмотрим к препарату «Тригексифенидил» инструкцию и аналоги.

Назначенный препарат не всегда можно без проблем приобрести в ближайшей аптеке, либо стоимость его очень высокая, в то время как лечение обязательно. В таких случаях нужно знать об имеющихся аналогах, которыми можно заменить выписанное врачом лекарственное средство.

Аналоги «Тригексифенидила» должен подбирать врач.

тригексифенидил инструкция аналоги

Показания

Препарат применяется:

  • при паркинсонизме (атеросклеротический, постэнцефалитный, идиопатический, как результат побочного эффекта лекарственных средств, как монотерапия или в соединении с леводопой);
  • спастических параличах, вызванных дефектами экстрапирамидной системы;
  • болезни Литтла;
  • болезни Паркинсона.

Так сказано в инструкции по применению к «Тригексифенидилу». Отзывы и аналоги рассмотрим ниже.

Инструкция по применению

Препарат является противопаркинсоническим и выпускается в виде таблеток. Применение «Тригексифенидила» целесообразно при паркинсонизме или болезни Литтла, а также с целью уменьшения последствий пареза, ликвидации спастического паралича и тремора.

Оно может использоваться при терапии экстрапирамидных дефектов, вызванных приемов препаратов, включая нейролептики.

Медикамент производит холиноблокирующее влияние на периферическую и центральную нервную систему, способствует мышечному расслаблению, благодаря чему в значительной степени снижается дрожь конечностей.

тригексифенидил инструкция по применению аналоги

Согласно инструкции «Тригексифенидил» более слабо влияет на ригидность и брадикинезию. Благодаря способности к блокировке холина, препарат снижает производство пота и слюны. Ему свойственны признаки местного анестетика.

Активное вещество с высокой скоростью усваивается из пищеварительного тракта, поэтому от употребления таблетки до возникновения эффекта проходит всего час. Ее действие продолжается 3-5 часов. Если была сделана инъекция, она начинает функционировать через 5-10 минут, продолжается ее действие до двенадцати часов.

Препарат проходит сквозь гематоэнцефалический и плацентарный барьер. Из организма пациента выводится вместе с мочой в форме метаболитов.

Дозировка

Дозировка назначается индивидуально лечащим врачом.

Вначале выписывают не больше одного миллиграмма в день. Чтобы достичь оптимального лечебного эффекта, дозировку нужно увеличивать каждые 3-5 дней. Она разбивается на несколько приемов (3-5) после еды или на протяжении дня, по врачебной рекомендации.

Максимальное количество для разового приема – десять миллиграммов. Пациентам после шестидесяти лет нужно особое внимание специалистов.

Во время продолжительного приема необходимо контролировать давление внутри глаза. Со временем снижается интенсивность нежелательных эффектов. Препарат способен вызвать у пациента привыкание.

Приобрести его можно примерно за 92 рубля (пачка из 50 таблеток).

Аналоги «Тригексифенидила»

В качестве действующего вещества тригексифенидил имеется в составе разного рода лекарственных средств. Инструкция по их применению абсолютно схожа с оригинальным препаратом.

Перечислим и опишем аналоги «Тригексифенидила», среди которых имеются недоступные для покупки в России в настоящее время.

тригексифенидил аналоги синонимы

Зарубежные препараты

  • Румынский препарат «Ромпаркин». Производится в виде белых таблеток. Одна таблетка включает в себя два миллиграмма активного вещества. Упаковка содержит пять блистеров, в каждом – десять таблеток. При лечении начальная дозировка колеблется от половины до одного миллиграмма в день, она может увеличиваться со временем до десяти.
  • Индийский препарат «Трифен». Его лекарственная форма – это таблетки, в каждой из которых - 2 мг активного вещества. Лечение начинается с одного миллиграмма в день, дозировка постепенно доводится до минимально эффективной. За сутки можно употребить максимум 20 мг. Разбивать прием следует на 3-5 раз в день.
  • Канадский препарат «Апо-Трайгекс». Производится в виде таблеток по 500, 100, 50 штук в пачке, 5 мг, а также по 500 или 50 штук во флаконе по 2 мг. Прием начинается с 1-2 миллиграммов, за 3-5 дней увеличивается, дозировки доходит до 6-10 мг. Препарат принимается 3-5 раз во время приема пищи. Аналоги и синонимы «Тригексифенидила» можно приобрести в любой аптеке.
    тригексифенидил применение
  • Итальянский или индийский препарат «Тригексифенидила гидрохлорид». Производится в виде порошка. Его минимальная дозировка – половина миллиграмма в день. Доза со временем увеличивается до минимально эффективной. За один прием можно употребить максимум 10 мг, в течение суток – не более 20 мг. При гиперсаливации лекарственное средство принимается после еды, а при сухости ротовой полости – до еды.
  • Немецкий препарат «Паркопан». Выпускается в виде таблеток, содержащих 5 и 2 мг. Упаковка включает в себя 100 штук. Доза подбирается индивидуально лечащим врачом, доводится до минимально эффективной. В течение суток в организм должна поступать за 3-4 применений.
  • Еще одним аналогом «Тригексифенидила» является немецкий препарат «Акинетон». Круглые белые таблетки или инъекционный раствор. Продаются таблетки в картонной пачке по 2, 10 и 5 блистеров, каждый из которых включает десять штук, или по 2, 5 блистеров, содержащих 20 таблеток. Активный компонент – бипериден. Пациентам назначают несколько раз в сутки по 1 мг, каждый день дозировка увеличивается на 2 мг. Максимальное количество – 16 мг, поделенное на 2-3 употребления в сутки. Инъекции следует вводить медленно внутримышечно или внутривенно. 10-20 мг делятся на 2-3 процедуры.
    отзывы аналоги
  • Македонский препарат «Мендилекс». Выпуклые с обеих сторон, круглые таблетки, в которых содержится по 2 мг активного компонента – хлорида биперидена. Картонная упаковка включается пять блистеров по десять таблеток. Доза изначально – два миллиграмма на два приема. Большинству пациентов подходит оптимальная дозировка – от 3 до 12 мг, разбитых на 3-4 употребления. Лечение не может быть резко прекращено, так как есть вероятность появления абстиненции.

Российские аналоги

Таблетки «Циклодол». В каждом блистере - 25 штук, в плотной картонной упаковке – два блистера. Применяется во время или до приема пищи внутрь. В первый прием выписывают не более 1 мг в день. Дозировка со временем повышается до 6-10 мг, 3-4 применения. При тяжелых случаях необходимо увеличение дозы до 12-16 мг. Нельзя за раз пить более 10 и за сутки – более 16 мг.

тригексифенидил инструкция по применению отзывы аналоги

Сравнение медикаментов

Большая часть аналогов «Тригексифенидила» содержит в качестве активного вещества тригексифенидил, исключая только «Акинетон» и «Мендилекс» (биперидена хлорид).

У всех препаратов одинаковый эффект – противопаркинсоническое влияние. Посредством подавления холина лекарства способны воздействовать на периферическую и центральную нервную систему.

Все аналоги имеют также одинаковый перечень противопоказаний. Они категорически запрещаются в случае наличия хотя бы какого-то из пунктов, перечисленных ниже:

  • аллергия на активный компонент;
  • деменция;
  • при задержке мочи;
  • легочный отек;
  • нарушения деятельности и болезни ЖКТ;
  • опасность фибриляции предсердий;
  • беременность (в особенности первый триместр);
  • возраст до 12 лет.

Сходны также и побочные эффекты:

  • нервная система: продолжительные галлюцинации, острая боль висков и головы, дезориентация;
  • аллергия: кожная сыпь разного рода и гнойный паротит;
  • эффекты, обусловленные антихолинергическим влиянием: сухость полости рта, ухудшение зрения, сложности с мочеиспусканием, повышение давления внутри глаза, нарушение сердечной деятельности (тахикардия).
    тригексифенидил инструкция

Если препарат используется длительно, побочные эффекты получают меньшее выражение.

Отзывы

О «Тригексифенидиле» отзываются хорошо. В зависимости от болезни и ее тяжести лекарство назначается в тех или иных дозировках. Люди отмечают, что при болезни Паркинсона эффективными оказываются только предельно допустимые количества, при которых частыми являются побочные симптомы. Ряду пациентов препарат выписывается для устранения побочных проявлений нейролептиков. Часто люди жалуются, что подобное сочетание ухудшает у них память, вызывает сухость в полости рта и запоры, но в целом лекарство эффективно.

Мы рассмотрели к медикаменту «Тригексифенидил» инструкцию по применению и аналоги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
можно купить в аптеке без рецепта тригексифенидил
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.