Как вытащить ресницу из глаза, если ее не видно? Инструкция и способы

В жизни каждого человека случались ситуации, когда в глаз попадало инородное тело в виде пылинок, мелких частичек каких-либо материалов и прочих посторонних предметов. Однако чаще всего в глаз попадают реснички, что обусловлено их близким расположением к глазному яблоку. В результате мы ощущаем дискомфорт, трем глаз, он краснеет и начинает болеть. Как действовать в подобных ситуациях и как вытащить ресницу из глаза, мы расскажем в нашей статье.

Сначала действуйте по ощущениям

Когда на слизистую оболочку попадает посторонний предмет, в организме включается защитная функция, глаз сильно слезится. Человек начинает быстро моргать, ресничка выходит со слезой и глаз очищается. Однако не всегда все происходит именно так.

если ресница попала в глаз

Если к вам обращается близкий человек с фразой: "Попала ресница в глаз, не могу вытащить" либо вы сами оказались в подобной ситуации, не спешите задействовать руки. Первым делом помойте их с мылом или протрите влажными салфетками, чтобы не занести в раздраженный глаз инфекцию.

На основании своих ощущений попробуйте определить, где находится раздражитель. Затем при помощи пальца постарайтесь протолкнуть ресничку от внешнего уголка глаза в направлении к носу. С первого раза может не получиться, поэтому повторите манипуляцию 2-4 раза. Как только вы добьетесь нужного результата, захватите ресницу подушечкой пальца и достаньте ее из глаза.

Если рядом есть зеркало и платок

Если предыдущие действия не помогли, воспользуйтесь еще одним способом, как вытащить ресницу из глаза. Для этого вам потребуется платок или бумажная салфетка и зеркало.

Проведите пальцем по нижнему или верхнему краю века, постарайтесь выдвинуть ресницу немного вперед. Как только она станет заметна, постарайтесь поддеть ее краем платка. Посторонний предмет должен прилипнуть к салфетке.

как вытащить ресницу из глаза при помощи контактных линз

Если вы носите линзы, возникает большая вероятность того, что ресница прилипнет именно к ним. В этом случае ничего не остается, кроме как снять линзу, промыть специальным составом и обратно установить в глаз.

Если ресница находится по центру глазного яблока

Бывают случаи, когда ресница попадает не под верхнее или нижнее веко, а задерживается на зрачке либо по центру глазного яблока. Такая ситуация вызывает весьма неприятные ощущения и требует правильных действий.

как вытащить ресницу из глаза при помощи массажа

Если вы сразу попытаетесь достать посторонний предмет пальцами, скорее всего, ресница попадет еще глубже. Как вытащить ресницу из глаза правильно? Действуйте следующим образом:

  1. Закройте глаза.
  2. Начните аккуратно массировать веко, двигаясь горизонтальными линиями от внешнего угла глаза к внутреннему.
  3. Когда ресница окажется рядом с внешним углом глаза (в этот момент уменьшится ощущение дискомфорта), удалите ее при помощи сложенной в несколько раз салфетки или платка.

Выполняя подобные действия, не стоит массировать веко круговыми движениями. В противном случае предмет начнет вращаться вокруг глазного яблока и его сложно будет достать.

Как быть, когда ресница находится под верхним веком?

Если посторонний предмет расположился под верхним веком, его удалить достаточно сложно. В такой ситуации следует попытаться изменить место его нахождения. Попробуйте немного поморгать, в большинстве случаев это помогает сдвинуть ресничку вниз.

Если предыдущий способ не помог, начинайте делать массаж. Закрывайте глаза и проводите пальцем по веку. Сделайте 5-6 движений и оцените результат. Если ресница не сдвинулась, используйте радикальный метод - промывание.

достать ресницу из глаз при помощи промывания

Перед тем как вытащить ресницу из глаза, возьмите маленькую емкость (например, рюмку), обдайте ее кипятком. Продезинфицированный предмет переверните вверх дном и оставьте до высыхания. Затем наберите в емкость небольшое количество остуженной кипяченой воды или физраствор. Также можно использовать специальную жидкость для хранения и дезинфекции контактных линз.

Теперь приложите емкость к глазу, запрокиньте голову и осторожно начинайте вливать жидкость под веко и одновременно моргайте. Этот способ отлично удаляет любые посторонние предметы как из-под нижнего, так и из-под верхнего века.

Если посторонний предмет не видно и не помогли предыдущие способы

Если же ресницу в глазу не видно, но вы чувствуете жжение и дискомфорт, варианты с платком и салфеткой не подойдут. Чтобы достать раздражитель из глаза используйте капли из аптеки. Можно приобрести составы для снятия усталости глаз.

Чтобы вытащить ресницу из глаза (как нарощенную, так и натуральную), закапайте препарат согласно инструкции. Подождите несколько секунд, откройте глаз. После таких действий посторонний предмет изменит место нахождения и окажется либо под верхним, либо под нижним веком. Теперь вы сможете извлечь его из глаза при помощи салфетка или пальца.

Как вытащить ресницу из глаза ребенка: общие рекомендации

Поскольку малыши часто трут глаза ручками, ситуации с ресницами на глазном яблоке для них очень частые. Если ваш ребенок постоянно трет глаз и плачет, не спешите помогать ему руками.

Когда речь идет о грудничках, нельзя лезть в маленький глазик пальцами. Аккуратно помассируйте ребенку веко от внешней стороны глаза к переносице. После такого воздействия ресничка должна показаться на виду, после чего вы сможете ее убрать скрученным кусочком ватки.

как достать ресницу из глаза ребенка

Если данная рекомендация не помогла, изучите вопрос о том, как вытащить ресницу из глаза младенца при помощи промываний. Для этой цели специалисты рекомендуют использовать хлорид натрия. Он не раздражает слизистую и помогает снять воспаление.

Возьмите в руки препарат, оттяните ребенку веко и направьте на него струю из капель. При этом она должна литься от височной области к носу. Лекарство вымоет ресничку, после чего можно будет протереть глаз ребенка ватным диском.

Если ничего не помогает

Иногда случается так, что ни один из перечисленных методов не оказал нужного действия. Это говорит о том, что ресница находится очень глубоко или в самом неудачном месте. В такой ситуации лучше оставить глаз в покое и лечь спать.

Как вытащить ресницу из глаза во сне? Очень просто! Во время отдыха посторонний предмет меняет место своего расположения, благодаря чему его можно с легкостью достать.

последствия попадания ресницы в глаз

Однако может быть так, что глаз сильно раздражен и уснуть просто невозможно. В таком случае обратитесь за помощью к специалистам. Они выполнят промывание и закапывают успокаивающие препараты.

Полезные рекомендации

Порой неприятные ощущения заставляют людей действовать радикально. При этом могут быть использованы самые экстремальные методы. Один из них - удаление реснички при помощи иглы. Этот способ очень опасен и не эффективен. При его использовании вы поцарапаете слизистую, но не достанете ресницу.

Если вам удалось извлечь инородный предмет, но глаз сильно воспалился и покраснел, это говорит об обезвоживании слизистой. Приобретите в аптечном киоске любое средство, которое способствует увлажнению глаз. Лучше всего для этой цели подходит "Искусственная слеза". Препарат уменьшит болевые ощущения и снимет припухлость и покраснение.

как вытащить ресницу из глаза при помощи капель

Не рекомендуется в таких ситуациях обращаться за помощью к другому человеку. При всех попытках достать ресницу вы начнете чаще моргать, что может лишь усугубить ситуацию. Если ресничка попала в газ недавно, попробуйте умыться с открытыми глазами. В некоторых случаях этого бывает вполне достаточно.

Приверженцы народных методов лечения рекомендуют в таких ситуациях применять промывания с отваром зеленого чая. Можно смочить в напитке комочек ватки или промыть глаз прям из чайного пакетика. При этом температура жидкости должна быть комнатной.

Подводим итоги

Посторонний предмет в газу - это всегда дискомфорт. Однако несмотря на неприятные ощущения, не стоит поддаваться панике. Помните, неправильные попытки помочь самому себе могут только навредить. Если вы пытаетесь помочь ребенку, то проявляйте еще больше осторожности. Нельзя допустить проникновение в глаз инфекции, поэтому не давайте малышу трогать воспаленную область руками.

Вытащить ресницу из глаза у грудничка (как и у более взрослого ребенка) можно двумя способами: массажем и промыванием. Использовать ушные палочки и платки в данном случае не рекомендуется.

Помните о том, что сильно "мучить" глаз различными методами тоже не стоит. Веко может сильно распухнуть, а слизистая - покраснеть. Если несколько попыток были неудачными, оставьте глаз в полном покое. Постарайтесь расслабиться и заснуть. Обратите внимание на то, что если глаз сильно раздражен, он может болеть именно из-за воспаления, а сама ресничка давно незаметно выпала. Если дискомфорт вас не покидает, обратитесь к доктору. Вам помогут в травмпункте или в обычной поликлинике. При выборе метода для очищения глаза руководствуйтесь главным принципом - не навредить!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.