Структура мотострелкового батальона: численность, состав, подразделения, организация и вооружение

Батальоны являются основными общевойсковыми тактическими подразделениями бригад, в составе которых выполняют различные боевые задачи. Также, как утверждают специалисты, батальоны могут действовать самостоятельно. Одними из самых боеспособных являются мотострелковые войска (МСВ). Информацию об организационно-штатной структуре мотострелкового батальона вы найдете в этой статье.

История

Батальон как составную часть полка в русскую армию ввел Петр I. Происходит термин «батальон» от слова «баталии». Ранее им обозначался определенный порядок при построении войск. В XV веке батальоном стали называть конницу или пехотинцев, которые на поле боя размещались в виде сомкнутого квадрата. Количество солдат в батальоне не было постоянным и варьировалось в пределах от 1 до 10 тыс. человек. В XVII веке численность составляла 800-1000 солдат. Один батальон комплектовался 8 или 9 ротами.

штатная структура отдельного батальона связи мотострелковой бригады

С течением времени появились новые типы вооружения, боевые задачи стали сложнее и разнообразнее - с использованием станковых пулеметов, минометов и артиллерийских орудий, в результате чего усложнилась структура батальонов. Штат дополнился штабом и подразделениями, осуществляющими боевое и тыловое обеспечение (хозяйственными, транспортными, связи т. д.).

После Первой мировой армия пополнилась танковыми, самоходно-артиллерийскими, минометными, мотоциклетными, саперными, инженерными, пулеметно-артиллерийскими, мотопехотными и другими батальонами. В Великую Отечественную при соотношении сил и для вычисления плотности в качестве основной единицы использовали мотострелковые батальоны. Структура и описание подобного войскового формирования приводится ниже в статье.

Состав

Штатная структура мотострелкового батальона представлена следующими боевыми подразделениями:

  • Тремя мотострелковыми ротами (Мср). Является тактическим подразделением, которое преимущественно функционирует в составе мотострелковой бригады (Мсб). Однако, как утверждают военные специалисты, в таких сферах деятельности, как разведка и охрана, рота может действовать автономно. Кроме того, Мср – это достаточно эффективный тактический воздушный десант или специальный отряд во вражеском тылу.
  • Одной минометной батареей.
  • Одним противотанковым взводом.
  • Гранатометным и зенитно-ракетными взводами.

Также в оргштатной структуре мотострелкового батальона имеется:

  • Медицинский пункт.
  • Взвод, обеспечивающий связь с командованием и другими войсковыми соединениями и формированиями.
  • Взвод обеспечения.

В структуре мотострелкового батальона каждое из вышеперечисленных подразделений выполняет определенные задачи.

О командовании

В организационной структуре мотострелкового батальона предусмотрено наличие командира, его заместителя, отвечающего за личный состав, и зама, занимающимся вооружением. Местом дислокации заместителя комбата является штаб, в котором он занимает должность начальника. Кроме него в штабе присутствуют командир связистов, прапорщик и писарь.

О структуре взвода связистов

В распоряжении у подобного формирования - два командирских бронетранспортера или БМП, 8 тыс. м. кабеля и радиостанции в количестве 22 единицы. Штатная структура отдельного батальона связи мотострелковой бригады представлена:

  • Командиром отделения. Он же является старшим радиотелефонистом-механиком-водителем бронетранспортера или боевой машины пехоты.
  • Двумя радиоотделениями (с командиром, старшим радиомастером первого отделения и старшим радиотелефонистом второго).
  • Водителем второго транспортного средства.

Всего общая численность взвода связи составляет 13 военнослужащих.

мотострелковый батальон структура рф

О минометной батарее

В структуре мотострелкового батальона подобное боевое подразделение комплектуется:

  • Управлением батареи. Руководство осуществляется командиром, его заместителем по работе с личным составом. Кроме того, предусмотрено наличие старшины, санитарного инструктора и старшего водителя.
  • Управленческим взводом с разведывательным отделением и связистами.
  • Двумя огневыми взводами, каждый из которых комплектуется четырьмя 120-миллиметровыми минометами.

В минометной батарее службу несут 66 человек. Это воинское формирование располагает четырьмя радиостанциями, кабелем (4 тыс. м.), минометами в количестве 8 единиц и автотягачами – 8 штук. Иногда в состав батальона включают самоходную батарею минометов «Нона». Подразделение комплектуется двумя взводами, в каждом из которых имеются установки «Нона-С» в количестве по 4 орудия.

Как утверждают специалисты, ранее планировалось вместо минометов использовать самоходные гаубицы «Хоста» 2С34 – модернизированный вариант «Гвоздики» 2С1. На данный момент этот вопрос находится на рассмотрении у военного руководства.

Задача минометной батареи – подавлять и уничтожать живую силу противника и его огневые средства, местом расположения которых стали открытые позиции, окопы и блиндажи. Подобное формирование способно эффективно действовать на участках площадью до 4 га.

организационно штатная структура мотострелкового батальона

О гранатометном взводе

В структуре мотострелкового батальона имеется взвод, в задачи которого входит уничтожение вражеских живых сил и огневых средств вне укрытий. В штат входят командир взвода и его заместитель. Кроме того, в гранатометном взводе имеется три отделения со своими командирами, двумя старшими стрелками-наводчиками, двумя стрелками-гранатометчиками, пулеметчиками БТР и водителями. Численность личного состава – 26 военнослужащих. В распоряжении взвода - 30-миллиметровые гранатометы АГС-17 (6 единиц) и БМП (3 машины).

Противотанковый взвод

Ввиду того, что это подразделение останавливает наступающего противника стрельбой из орудий, в качестве главного показателя учитываются их огневые возможности. Выражены они в количестве уничтоженных вражеских объектов.

Мотострелковый батальон на боевых машинах пехоты в среднем поражает 130 БМП противника и 80 танков. Показатель может увеличиться до 120 танков и 170 боевых машин, если в составе Мсб будет танковая рота и взвод управляемых противотанковых ракет. Сегодня в России имеются самые современные системы вооружений.

О составе батальона на боевых машинах пехоты

  • Численность личного состава – 462 военнослужащих.
  • В распоряжении бойцов - бронетранспортеры двух модификаций: 37 машин БМП-2 и 2 – БМП-2К.
  • Военнослужащие располагают автоматическим минометом 2Б9 или 2Б9М «Василек», тремя 82-миллиметровыми АМ и 6 минометами калибра 82 мм.
  • Личным составом используются 6 автоматических станковых гранатометов АГС-17.
  • В распоряжении подразделения - 42 небоевых транспортных средства.
    оргштатная структура мотострелкового батальона

О составе на бронетранспортерах

В мотострелковом батальоне на БТР службу несут 539 чел.

Формирование комплектуется 6 противотанковыми ракетными комплексами 9К111 «Фагот» (ПТРК «Ф») и 9 противотанковыми ракетными комплексами 9К115 «Метис» (ПТРК «М»).

В распоряжении личного состава на БТР имеются минометы «Василек» 2Б9 и 2Б9М, и три автоматических 82-миллиметровых миномета. Также предусмотрено наличие 6 минометов калибра 82 мм.

Количество транспортных средств – 43 бронетранспортера.

штатная структура мотострелкового батальона

О зенитно-ракетном взводе

Подобное формирование в структуре мотострелкового батальона ВС РФ уничтожает вражеские самолеты, вертолеты, беспилотные летательные средства и воздушный десант. Радиус действия – малые и средние высоты. В составе взвода имеются:

  • Командир взвода и его заместитель (он же руководит подразделением).
  • Три отделения. В каждом назначен свой командир, стрелки-зенитчики (2 чел.), пулеметчик бронетранспортера, старший водитель и его помощник.

Численность личного состава – 16 военнослужащих. В распоряжении бойцов - пусковые системы «Игла» или «Стрела-2М» в количестве 9 орудий. Взвод располагает тремя бронетранспортерами.

О батальонном медпункте

Для сбора раненных и их эвакуации в структуре мотострелкового батальона РФ предусмотрен медицинский пункт. Штат этого подразделения представлен начальником медпункта (прапорщиком), санинструктором, двумя санитарами, старшим водителем и тремя водителями-санитарами. В распоряжении автомобили УАЗ-469 в количестве 4 единицы и один автоприцеп.

О взводе обеспечения

В задачи подразделения входят обслуживание и текущий ремонт батальонной техники. Взвод обеспечения со штатом 19 человек функционирует под руководством прапорщика (он же является командиром взвода) и его заместителя - командующим отделения. В структуру взвода включен отдел техобслуживания, автомобильный и хозяйственный отделения.

организационная структура мотострелкового батальона

В годы Советского Союза это подразделение комплектовалось разведывательным и инженерно-саперным взводами. Сегодня такой состав не предусмотрен. Структура такого подразделения ограничена только следующими формированиями:

  • Отделением техобслуживания. Военнослужащие ремонтируют боевые и транспортные средства, находящиеся в ведомстве батальона. Штат представлен командиром отделения, старшим автоэлектромехаником-аккумуляторщиком, автослесарем-монтажником, водителем-автослесарем. Личный состав отдела – 4 человека. Ремонтные работы ведутся в мастерской технического обслуживания. Солдаты подразделения располагают транспортными средствами ЗИЛ-131 и ЗИЛ-135.
  • Автомобильным отделением. В штат включены командир отделения (он же выполняет функции заместителя комвзвода), три старших водителя и пять водителей. Личный состав представлен 9 военнослужащими. Располагают тремя грузовыми автомобилями ГАЗ-66 (с личными вещами и имуществом роты), тремя грузовыми ГАЗ-66 для продуктов, двумя грузовыми «Урал-4320» для содержания боеприпасов.
  • Хозяйственным отделением. В штате командир, старший повар и три повара. Личный состав – 5 чел. Подразделение располагает прицепными кухнями (4 ед.), четырьмя автомобильными прицепами 1-АП и переносной кухней КС-75.
    структура мотострелкового батальона вс рф

В заключение

В боевых условиях взаимодействуют все силы и средства самых различных войсковых родов. Наглядным примером этого является сложная организационная структура МСР и танковых подразделений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Реферат на вольную тему 5-классника, интересующегося военной службой. Для 5 -классника -оценка "отлично"......
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.