Гроксы в Spore: как подружиться или уничтожить

Гроксы в Spore — сила, с которой нужно считаться. Обитают около центра галактики. Очень опасны из-за своей численности и враждебности. Но их можно одолеть (и даже подружиться). В статье пойдет речь о том, как это сделать.

Грокс из игры Спора

Об игре

Spore — симулятор бога от компании Maxis, где игроку дается возможность управлять развитием существа от клеточного уровня до освоения космоса. Проект сочетает в себе элементы стратегии в реальном времени и ролевой игры.

В игре представлено множество различных биологических видов. Их наличия начинают прослеживаться еще в первичном бульоне (враждебные клетки выглядят по-разному), продолжаются на этапе «Существо» (другие биологические виды, с которыми приходится каким-либо образом взаимодействовать), «Племя» и «Цивилизация».

Более развитые виды всегда присутствуют в игре. На перечисленных этапах периодически игроку будут встречаться инопланетяне: то похищают кого-нибудь с помощью луча, то просто пролетают мимо.

На этапе «Космос» предстоит встретиться с представителями различных цивилизаций и даже заключить с ними союзы.

Арт на темного Грокса

Первая встреча

Контакт с гроксами в Spore произойдет после нападения на чью-нибудь планету. Стартовое отношение этих существ к игроку всегда «война». Но по факту таковой нет, хотя один выстрел в их сторону исправит ситуацию не в лучшую пользу.

Причина кроется в природе этой расы. Гроксы являются весьма слабыми существами, потому выживают лишь благодаря феноменальному интеллекту и развитой технической мысли.

Имплантаты гроксов позволяют им забывать о своей слабости и считать представителей других рас недостойными даже ненависти, потому единственный приемлемый образ жизни этих существ — война. Заселяют не предназначенные для жизни планеты с индексом атмосферы Т0.

Что касается религии, верят в неизвестного грядущего бога, для которого оберегают Центр Галактики.

город в игре Spore

О том, как уничтожить гроксов

В Spore война с этой расой весьма долгая и изнурительная. По той причине, что империя неприятеля занимает 2400 планет, а приближение к Центру Галактики снижает расстояние для межзвездных перелетов.

При включенном автобластере и наличии союзных кораблей стычки с гроксами будут происходить от одного межзвездного скачка к другому. Рекомендуется захватывать их планеты и менять атмосферу с Т0 на Т1, чтобы не дать возможность враждебным киборгам отвоевать мир обратно.

За уничтожение игрок получит достижение «Искоренение зла» и +200 к отношению всех космических империй (зеленый смайлик). Появится возможность беспрепятственного прохода к Центру, где ожидается встреча со Стивом.

Если заключить альянс с этой империей

Как в Spore подружиться с гроксами? Ответ прост. Но у такого решения есть и свои последствия. С воинственными механоидами проще подружиться, чем пытаться тотально истребить. Но и в таком случае придется изрядно попотеть.

Потребуется:

  1. Сильный луч счастья.
  2. Лечебные наборы.
  3. Пять гигадетонаторов.
  4. Придерживаться философии «Фанатик».
  5. Иметь при себе средства в размере 1000000§.
  6. Выключить пушку на корабле и исключить из команды баржи союзников.

Когда дружественная империя пришлет сигнал помощи, оповещая о нападении гроксов (первый контакт), требуется либо проигнорировать сообщение (тогда удастся сохранить нейтральные отношения), либо прилететь на планету, но с механоидами в бой не вступать. В большинстве случаев их корабли летают произвольными траекториями, а затем покидают солнечную систему.

Нельзя воровать артефакты с их планет (допускаются только квестовые). Чтобы наладить дружеские отношения со столь враждебной империей, требуется действовать следующим образом:

  1. Дать денежную взятку гроксам, чтобы улучшить отношения с ними.
  2. Получать от них квесты и выполнять.
  3. Периодически обрабатывать лучом счастья.
  4. Взорвать или облучить гравитационной волной 4-6 планет, не принадлежащих гроксам.
  5. Заключить Торговое Соглашение, а потом и союз.

Эффект будет весьма неожиданный: все ранее дружественные империи сразу станут враждебными, репутация уменьшится до -200 и будет объявлена война. В награду же игрок получит знак «Игра с огнем» и корабль гроксов, у которого 3600 здоровья.

Альянс с Гроксами

Модификация на части гроксов

В Spore нельзя создать этих жутких существ в редакторе. Все из-за того, что работает таковой на основе симметрии. Они являются единственными асимметричными существами в игре. Потому без специального мода на гроксов в Spore их не создать.

В заключение

Гроксы в Spore — наиболее враждебная раса. Ходят слухи, что разработчики заимствовали образ из книги А. Дугласа «Автостопом по Галактике». В романе цивилизация вогонов уничтожила Землю, чтобы освободить место для скачка в гиперпространство.

В книге также сказано, что смысл жизни — это 42, и вогоны не должны его узнать.

Отсюда следует, что:

  • гроксы знают о смысле жизни;
  • число 2400 (количество планет империи гроксов) - это обратная версия 42;
  • гимн механоидов — ужаснейшая вещь в Галактике.

А еще получается, что им известно местонахождение Солнца и Земли, но в игре они не сделали их частью империи. Кроме того, у гроксов есть своя столица, которая находится в одном парсеке от Центра Галактики под углом 101,06°.

Для многих игроков является чем-то символичным возведения города на этой планете после достижения индекса терраформирования Т1. Расценивается как памятник войне с гроксами.

Оповещения по всей галактике

Мод, позволяющий создать представителя этой расы, не исправляет положения дел в Галактике. То есть, эти существа все равно будут враждебно относиться к игроку. Похищение артефактов с их планет дает -100 к репутации. В то время как другие империи относятся к такому делу более снисходительно - всего -3. Потому не стоит портить отношения с гроксами, если есть цель подружиться с ними, прилететь в Центр Галактики и встретиться со Стивом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
что делать если я случайно убил 2 коробля их и я не могу взять квест [они меня начали ненавидеть 2-ой раз]
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.