Северный понтид: виды, классификация, типаж, расы, подтипы, происхождение и характерные особенности внешности

Как известно, на нашей планете все люди являются представителями трех больших рас. Это европеоидная, монголоидная и негроидная. В этих больших группах, в свою очередь, выделяют расы, имеющие второй и третий порядок. Их названия соответствуют территориальной локализации. Например, учеными выделены северная и южная ветви европеодиов. Их представители различаются между собой по некоторым антропологическим признакам. Так, народы, относящиеся к северным европеоидам, длинноголовые, светлопигментированные и высокорослые. У их представителей нередко можно встретить нос с прямой спинкой, сильно выступающий на лице. Южные европеоиды обладают противоположными особенностями. У них преобладает темная пигментация кожи, тело имеет меньшую длину, а голова, как правило, округлой формы.

Классификация европеоидов

К какой расе относятся славянские народы? Здесь не возникает никаких сомнений. Они являются представителями именно европеоидной расы. Однако это вовсе не говорит об однородности славян при рассмотрении основных антропологических признаков. В их составе ученые выделили несколько подтипов расы, которые образуют весьма компактные ареалы. В их список включены такие группы антропологических типов, как:

  • беломоро-балтийская;
  • восточноевропейская;
  • днепро-карпатская;
  • динарская;
  • понтийская.

Каждая из этих групп, в свою очередь, подразделяется на несколько имеющих меньший таксономический ранг.

Расовые типы русских людей

Коренные народы, населяющие территорию нашей страны, происходят из пяти средневековых племен. Отталкиваясь от облика предков русских, ученые создали классификацию расовых типов современных жителей. Краниометрические данные людей, населявших в прежние времена территорию Руси, были получены благодаря останкам, найденным в захоронительных курганах различных регионов.

Просторы центральной части нашей страны в прежние времена занимали вятичи. Они и стали тем племенем, которое дало начало русскому населению центральной части России. Вятичи проживали на территории от Средней и Верхней Оки вплоть до Верхнего Поволжья. В свое время они смогли вытеснить некоторые народности на Восток и возвели древнейшие русские города – Муром, Рязань, Владимир, а впоследствии вместе с кривичами и Москву.

Проводя экспансию, они смогли сохранить целостным свой генофонд, не проводя ассимиляцию со своими соседями.

Исходя из данных раскопок, вятичи обладали высокими долихокранными черепами, а для их лиц была характерна лептопросопия, высокая переносица и сильно выраженная профилировка. Скульптурные портреты представителей этого племени свидетельствуют об их расовом нордическом типе. При этом самыми нордоидными популяционная антропология признала русских нижнеокского варианта, представляющего собой дон-сурский тип. Именно он и считается северным понтидом. Что же представляет собой эта раса?

Особенности

Эта раса является одним из подвидов европеоидной. Распространена она среди населения, проживающего на черноморском побережье. Это такие национальности, как абхазы и адыги, грузины и южные украинцы, часть румын и южные русские.

Понтид – раса, впервые описанная в 1932 г. В. В. Бунаком. Порой ее сближают с кавкасионской. Однако представители понтидов (фото смотрите ниже) обладают более узким лицом.

девушка с круглыми серьгами

Порой этих людей относят к средиземноморской расе. Среди древних народов внешностью понтида обладали хатты. Стоит отметить, что представители этого типа - порой люди со светлыми волосами и глазами. Если смотреть на понтида в профиль, то можно заметить, что кончик его прямого носа может быть несколько опущен.

Истоки

Понтийская комбинация, по мнению исследователей, явилась одним из вариантов южной ветви европеоидов, зародившейся на территории Восточной Европы еще в эпоху неолита. Однако ученые не исключают проникновения в этот регион черт, характерных для южных народов, в более ранний период.

Исходя из полученных краниологических данных, перемещение племен, являющихся представителями понтийского типа, в Поволжье и в русские степи с Кавказа и со Средиземноморья продолжалось вплоть до периода поздней бронзы. Эти следы и видны в восточнославянском населении, представляющем собой основу этнографической полянской группы, имевшей место в эпоху средневековья. На сегодняшний день перемещение понтийских племен на север находит свое подтверждение в чертах жителей современной Украины, относящихся в антропологии к прутскому типу, а также русских дон-сурских территорий.

Разновидности

Понтид – раса, получившая свое название от древнейшего наименования Черного моря. В прежние времена оно называлось Понтос.

Эта раса не имеет никакого отношения к североевропейской. Ее представителей отличают светло-карие глаза, темные (но не черные) волосы. На сегодняшний день людей понтийского типа можно встретить в Греции, на Южных Балканах и в Румынии. Они отличаются высоким ростом, узким лбом, светлой кожей, мягкими чертами лица.

Существует несколько видов понтида. Все они включены в восточную ветвь, выделившуюся из средиземноморской расы. Представители этих видов расселились в лесостепной и степной зоне севернее Черного моря, а также освоили восточное и северо-восточное направление вплоть до Нижнего Новгорода и Самары.

Помимо территорий России понтийскую расу можно встретить на пространствах южной Украины, а также от Приазовья до Буковины. Найти ее можно среди казанских татар и некоторой части жителей Северного Кавказа.

На сегодняшний день есть русские люди, представляющие понтийскую расу в чистом виде, без всяких балтийских и восточноевропейских примесей. Они являются выходцами со среднего Дона или имеют причерноморское западнокавказское, кубанское, греческое, болгарское и южноукраинское происхождение.

Восточные территории понтийской зоны, которые находятся в Среднем Поволжье и восточнее Дона, заселены представителями этой расы, обладающими уральскими чертами. Вызвано это смешением носителей различных реликтовых разновидностей.

Понтийская зона представлена и нижнедунайсикм типом. Это украинцы юго-западного и южного происхождения. На сегодняшний день они компактно проживают в Одесской области и в Приднестровье. Сюда же входят обрусевшие молдаване, болгары, греки - потомки от смешанных браков. Этот понтийский тип значительно удален от среднерусского варианта.

Сюда же можно отнести и дон-сурский тип. Это великороссы, относящиеся к североевропейской группе. Называют их северными понтидами. Как появилась эта группа? Северный понтид (фото представлено ниже) - это смесь понтийской расы с нордидами и частично с кроманидами.

девушка с красным цветком в волосах

После такого смешения некоторые представители этой группы стали отличаться светлыми (голубыми или серыми) глазами. Волосы их при этом сохранили свой темный тон, находящийся в спектре от брюнетного до светло-каштанового. При описании внешности северного понтида становится понятным, что она стала более близка к нордической. Отход от средиземноморского типа привел к появлению более светлой, чем у балтидов и нордидов, кожи.

Классификация северопонтийцев

Антропологический тип, локализующийся в бассейнах рек Оки, Сейма, Десны, а также верхнего течения Хопра, Суры, Цны и Дона, обладает, в отличие от других групп русских, некоторыми проявлениями, характерными для южных европеоидов.

Так, представительница северного понтида - женщина - является обладательницей более узкого и низкого лица, которое к тому же имеет несколько сильнее выраженную горизонтальную профилировку. У мужчин данного типа, помимо этого, великолепно растут бороды.

мужчина с густой бородой

Наименование «северный понтид», как уже было сказано выше, было дано этим представителям русского народа В. В. Бунаком. Другие исследователи по-своему фиксировали данный тип. Они называли его восточно-великорусским, рязанским, рязанско-пензенским, дон-сурским, тамбовско-пензенским, среднеокским, а порой и нижнеокско-дон-сурским.

Происхождение

Представители типа северный понтид, по мнению исследователей, могут являться потомками различных народов. Одни ученые считают их предками племена, относящиеся к юго-восточной (южной) ветви славян, проживавших в Рязанско-Муромской, Переславской, Северской и Черниговской землях. Другие придерживаются мнения о том, что северный понтид – антропологический тип, происхождение которого стало следствием ассимиляции племен и вступления в смешанные браки со славянами, в прежние времена населявшими территории, расположенные вдоль юго-восточных границ Киевской Руси. В период существования Хазарского каганата северопонтийцы, вполне возможно, находились под его влиянием. Предполагается, что они могли даже участвовать в боях против восточных славян. Однако после разгрома хазар и уничтожения их государства понтийцы перешли к симбиозу со славянами. После этого и сформировалась их северная разновидность.

Существует мнение и о том, что понтийский тип обладает автохтонным происхождением на территории черноморско-каспийских степей. Исходя из этих суждений, миграция народов со Средиземноморья к этому отношения не имеет.

Распространенность

Мужчину и женщину северных понтидов несложно отследить среди русского населения. Однако удельный вес таких людей невелик. Из общего количества жителей страны они вряд ли составят более 10-15%.

девушка в меховой шапке

Северопонтийцы чаще всего встречаются среди населения черноземных областей, находящихся в областях, расположенных южнее русла Средней Оки. Носителей этого типа, исходя из их заметного различия с людьми балтийского вида, порой считают «нерусского» происхождения. Однако это по отношению к северному понтиду заблуждение. Неверной такая точка зрения является для потомков в 15-20 поколении.

Особенности

Северопонтийцы относятся к отдельной ветви белой расы, не входящей в состав ни ее южной, ни северной разновидности. Что характерно для данного расового типа? Например, девушка - северный понтид привлекательна своей стройностью, немного раскосыми карими или неопределенного цвета серо-зелено-голубыми глазами, густыми тонкими прямыми или слегка вьющимися волосами темных, но не черных тонов. У представителей этого типа узкие лица. Причем обязательным антропологическим признаком для них является немного припухшая часть верхнего века. Подобное явление имеет место при увеличенном размере глазниц. Их еще называют пустыми или готическими. Именно поэтому при подборе актеров для фильмов про вампиров режиссер, как правило, стремится пригласить для съемок кого-либо из представителей северных понтидов.

Еще одной характерной и довольно удивительной особенностью этого антропологического типа является то, что при смешанных браках они поглощают, словно «растворяя» в себе, те доминирующие признаки, которыми обладают другие расы. То есть от северопонтийца и представителя другого народа рождаются только северопонтийцы. Причем подобная наследственность прослеживается не только внешне, но и по фенотипу и генотипу.

девушка с длинными серьгами

Внешний вид северопонтийцев имеет отличия от того, который характерен для народов Средиземноморья. Ведь их лица никогда не расширяются кверху. Глаза немного раскосы. А носы у них порой прямые, а иногда и курносые. Но никогда не горбатые и непременно небольшого размера. Вот этим они и отличаются от средиземноморцев. Кстати, немного раскосые глаза является отголоском монголоидной расы. Подобный случай смешения этого элемента с европеоидным является единственным. Ведь в результате подобных браков потомки всегда обладают скуластым и широким, а не узким лицом.

Черты характера

По своему менталитету и поведению северопонтийцы имеют много общего с нордическим расовым типом.

Представители этого антропологического типа мрачноваты, мужественны и весьма упорны. Порой они бывают жестокими. Эти люди не склонны к обману и предательству.

Что касается средиземноморцев, на которых понтийцы похожи внешне, то они очень легкомысленны. Их отличает живость характера. Представители этого антропологического типа любят пошуметь, много жестикулируют и любвеобильны. В подтверждение этому достаточно вспомнить южных французов и итальянцев. Эти люди, как говорят, «себе на уме», плохо воюют и никогда не упустят свой шанс, позволяющий им получить личную выгоду.

Научное описание

Некоторые исследователи полагают, что северный понтид явился результатом смешения между собой трех типов. Среди них:

  • лептопросопный, долихоцефальный тип, имеющий центрально-европейское происхождение;
  • мезо- или лептопросопный, долихоцефальный тип голиндов-балтов;
  • лептопросопный, долихоцефальный тип, имеющий «степное» происхождение.

Представители этой разновидности расы в настоящее время, по данным исследователей, проживают в России и в Украине, в Болгарии и в Румынии, в Польше, Сербии и Хорватии.

девушка с ярко накрашенными губами

Учеными составлен целый список внешних отличительных признаков этих людей. В него входит:

  • высокий рост;
  • лептосомное телосложение;
  • сильно развитый волосяной покров;
  • голубые, карие, светло-смешанные глаза;
  • средняя ширина кости;
  • бело-желто-розовый цвет кожи;
  • прямые брови;
  • губы, имеющие среднюю толщину;
  • прямой или курносый нос;
  • средняя ширина скул;
  • узкая челюсть;
  • средняя высота лба с умеренно-наклонной формой;
  • узкое лицо с лицевым индексом более 88;
  • затылок умеренно-выпуклой формы.

Альтернативные суждения

Те антропологи, которые используют для составления расовой классификации типологический подход, термином «северный понтид» не пользуются. Это понятие введено В. Бунаком для возможности использования популяционного метода к решению научных проблем. В 1932 г. этот ученый указал на существование северопонтийского типа, представив его тремя разновидностями. Среди них полесский, центрально-восточноевропейскийх и общий, который соответствует восточновеликорусскому. В своем более позднем труде, написанном в 1962 г., В. Бунак несколько изменил созданную им классификацию.

парень с бородой

Однако существуют и альтернативные мнения об этой работе. Например, несколько иную точку зрения высказал Алексеев. Он считает, что наличие светлых глаз и темно-русых волос не дает права объединять многие народы в одну группу. Ведь подобные признаки являются чрезмерно обобщенными.

Помимо этого, Алексеевым высказано мнение о том, что те три варианта северных понтийцев, на которые указал Бунак, не имеют к данному типу никакого отношения при рассмотрении его на уровне популяций. Напротив, полесское население можно отнести к кроманоидному типу, а возможно, и к кроманидно-альпийским смесям. Что касается центрально-восточноевропейской разновидности расы, то она являются смесью таких расовых компонентов, как нордический, кроманоидный и восточно-балтийский. Все они при этом обладают различными соотношениями. Восточновеликоросская популяция, по мнению Алексеева, выражена преимущественно нордическим типом. В нем наблюдаются лишь небольшие вкрапления восточных балтидов и средиземноморцев. Исходя из этого описания, ни одна из представленных популяций к понтийцам или их смесям отношения не имеет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сразу видно, статья написана человеком, у которой бомбит от понимания того, что русские могут быть с кем-то смешаны)
Куча каких то странных умозаключений, с которыми я не соглашусь.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.