Самые лучшие цитаты из книги "Любовь живет три года" Фредерика Бегбедера

Книги современных авторов завораживают многих читателей. В них писатели по-новому показывают свое отношение к жизни, любви, дружбе, моральным ценностям. Одним из таких произведений является роман Фредерика Бегбедера "Любовь живет три года". Цитаты из книги интересуют многих современных читателей, особенно молодежь. Еще лет десять назад об этой книге кричали на каждом углу. Сегодня уже многие не только ее прочитали, но и просмотрели экранизацию. Предлагаем ознакомиться с основными сюжетными линиями и цитатами из книги "Любовь живет три года".

Автор романа "Любовь живет три года"

Автором небольшого романа, состоящего из 192-х страниц, является современный французский сочинитель публицистических, критических статей, редактор и прозаик Фредерик Бегбедер. Писателю исполнилось всего 53 года. Родом он из небольшого городка Нейи-сюр-Сен, что возле Парижа.

писатель Бегбедер

Некоторое время Фредерик работал копирайтером в одном рекламном агентстве. Затем он стал литературным критиком некоторых журналов и радиопередач. Позже у него появилась собственная телепередача "Книги и я". Заслуженная слава пришла к Бегбедеру после выхода пяти романов. Книга "99 франков" стала лидером продаж вначале 2000-х годов во Франции. Теперь перейдем к более подробному обсуждению содержания и цитат из книги "Любовь живет три года".

О чем роман?

Свое произведение Фредерик Бегбедер посвятил известной теории, доказывающей, что влюбленность связана с определенными гормонами (писатель пишет о дофамине). Чувство влюбленности проходит, потому что работа мозга приходит в норму, возвращается ее обычный ритм, и гормоны больше не стимулируют эмоциональную зависимость влюбленных друг от друга. Считается, что сильная эмоциональная подчиненность друг другу проходит за три года. Над этой теорией мучается главный персонаж романа, стараясь ее опровергнуть. Фредерик Бегбедер популяризировал теорию об изначальной обреченности любовных отношений.

муж и жена

Автор задумал роман, чтобы описать любовь очень простыми словами. В лексике книги встречаются оригинальные слова, рекламные слоганы, интересные обороты, поэтому цитаты из книги "Любовь живет три года" запомнились многим почитателям творчества писателя. В конце 90-х модным было описывать интимные сцены, перемежая их с философскими высказываниями.

Сюжетная линия книги Бегбедера

Главным героем романа является Марк Марронье, работающий журналистом. Он автор светской хроники. У Марка в голове живет теория о том, что продолжается любовь всего три года: вначале между людьми возникает страсть, затем нежная дружба, а потом равнодушие и скука. Такие взгляды на любовь возникли у Марка потому, что ему самому не удавалось больше трех лет сохранять пламенные чувства. Его женой была красивая девушка Анна, но уже через три года она стала ему отвратительной. Это привело к тому, что Марк влюбился в Алису.

У нее тоже появились чувства к нему, только девушка жила с другим мужчиной, а на свидания приходила тайком. Марк постоянно отсчитывает время и ждет, когда же пройдет отведенные три года, боясь опять потерять любовь. Неужели и с Алисой его ждет разрыв? Страх находит на героя в канун третей годовщины их отношений. Но любовь оказалась живой. Марк делает вывод, что эта теория надуманная и глупая, важно найти своего человека.

Восприятие творения Бегбедера современниками

Многим читателям очень нравится роман французского писателя, а другие не находят в нем ничего полезного для себя. Еще одни видят в нем неразрешимую загадку. Тем не менее, книга является кладезем цитат. У Бегбедера свой стиль, который подходит для чтения на пляже или в свободные минуты офисной работы.

вкус любви

Экранизацией одноименного произведения Фредерика Бегбедера стал французский кинофильм "Любовь живет три года". В европейских странах премьера состоялась в 2011 году, а в России – в 2012-м. Главного героя сыграл актер Гаспар Пруст, Алису – Луиза Бургуан.

Самые лучшие цитаты из книги "Любовь живет три года" Фредерика Бегбедера

Повествование в романе ведется от лица главного героя – Марка. Именно он философствует о жизни, отношениях и своем восприятии мира. Вначале ему так наскучила семейная жизнь, что он произносит:

Вот бы мне кто-нибудь сказал, чего я хочу.

Хорошей новостью для себя Марк открыл то, что от любви худеют.

Эта диета никем не рекламируется, но она эффективнее за многие другие. Если вы хотите похудеть, то выберите депрессию в этих целях. Нужно развестись, влюбиться в кого-нибудь, кто не разделяет ваших чувств и грустить с утра до вечера. Это приведет к стройности ваше тело.

он и она

Своей возлюбленной Алисе, Марк говорит следующую фразу:

При любых обстоятельствах я буду рядом с тобой, на одной планете и дождусь тебя.

А вот его знаменитые слова:

Любовь связана с кратковременным повышением уровня дофамина, пролактина, норадреналина, люлиберина, окситоцина.

Больше цитат

Предлагаем насладится и другими его выражениями:

  • Чтобы не колоть Анну щетиной, я каждый вечер брился. Однажды я вернулся ночью и не побрился. Вроде бы ничего страшного, но это был конец любви.
  • Хотите узнать секрет: чтобы стать счастливым, нужно пережить ужасную нестчастливость. Без горя счастье не станет прочным.
  • Самая сильная влюбленность достается циникам и пессимистам. Это их лечит.
  • Без тебя моя жизнь становится залом ожидания.
  • В чем заключается взрослая жизнь? Люди строят замки из песка, зная что вода их все равно смоет. Но потом они опять их отстраивают.
  • Я считаю себя мертвым человеком. Просыпаясь утром, мне хочется опять погрузиться в сон.
  • Чтобы расцвести, женщине необходимо, дабы ею восхищался мужчина.
  • Предлагаю постоянно повторять фразу: "Счастья не существует, любовь - сказка, все проходит".
  • Я сравниваю брак с икрой на завтрак, обед и ужин. Самое обожаемое может вызвать тошноту.
  • Забыть о чем-то - лучший способ о нем не сожалеть.
  • Чтобы полюбить кого-то, нужно сначала полюбить себя

Важно отметить, что текст книги рассчитан не на каждого, ведь он предназначен для читателей возрастной категории 18+. Даже картинка на обложке романа говорит о присутствии любовных сцен.

герои фильма

Бегбедер акцентировал внимание на том, что произведение автобиографичное. Возможно, ему в жизни довелось пережить не одно любовное разочарование. Иногда для изображения чувств героя автор использовал немного грубоватые и пошлые выражения, но зато они довольно понятные.

Из рассуждений главного героя видно, что сам автор очень осторожно относится к браку, считает его необязательным для долгосрочных отношений:

Брак - преступление, убивающее тайну.
В XX веке любовь — это телефон, который не звонит.
Любовь — это не только альтернатива: страдаешь или заставляешь страдать. Вполне может быть то и другое вместе.
Мы мчались к пропасти и даже не думали тормозить. Я еще не знал, что тот идиот, который нажмет на педаль слишком поздно, — я.
Мы живем на Земле, чтобы переживать те же события, что наши родители, в той же последовательности, — и точно также они до нас совершали те же ошибки, что их родители, и так далее до бесконечности. Но это не самое страшное. Хуже другое — когда сам регулярно вляпываешься в одно и то же дерьмо.

Не все поддерживают позицию автора, многие имеют свое мнение. Но многие фразы заслуживают того, чтобы над ними задумались. Книжка на любителя, размеры позволяют взять ее в карман или дамскую сумочку. В романе присутствуют выражения, которые могут взять на вооружения и мужчины, и женщины:

Любовь умирает тогда, когда мы начинаем лгать. Все так же ли вы счастливы, когда приходите домой, где вас ожидает все тот же человек? Когда вы произносите ему "люблю", вы по-прежнему так считаете?

Книга заканчивается довольно интригующе. Марк все же вспоминает строчки Шекспира о вечной любви и собирается жениться на Алисе. Впечатление у читателей остается смешанное. Так подтверждает ли герой теорию о трех годах? Как быть семейным парам, какое решение найти, чтобы совместная жизнь не оказалась клеткой? Наверное, стоит быть с самого начала довольно откровенными друг с другом, делиться всеми мыслями и чувствами. Важно выстроить мостик духовной и эмоциональной близости с общими целями и устремлениями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.