Кельтское море – интересные факты, обитатели, полезные ископаемые

На сегодняшний день существует приблизительно 90 морей и 4 залива, которые по размерам сопоставимы с ними. Наибольшее количество морей расположено в водах Атлантического океана – 32.

Кельтское море

Лоция Кельтского моря

Данное море является окраинным, расположено в у южного побережья Ирландии. Площадь поверхности Кельтского моря составляет 190 000 м2. Максимальна глубина зафиксирована на отметке 200 м. Фото Кельтского моря представлено ниже.

Кельтское море – площадь поверхности

Территориальное расположение

Географически расположено на севере Атлантического океана. Побережье сразу трех стран омывается Кельтским морем. Это Франция, Великобритания и Ирландия. Границы проходят вдоль пролива Ла-Манш, Бристольского залива, пролива Святого Георга. Южная и западная окраина акватории поведены по линии Кельтского шельфа.

Исторические факты

Кельтское наследие граничащих земель придает морю свое название, впервые предложенное Е. У. Л. Холтом на встрече 1921 года в Дублине экспертов по рыболовству из Англии, Ирландии, Шотландии и Франции. Северная часть ранее считалась частью канала Святого Георгия, а южная – безымянной частью на «подходе» к Великобритании. Потребность в общем названии ощущалась из-за общей тематики в морской биологии, геологии и гидрологии. Имя, которое присвоили морю, было принято во Франции до того, как было распространено в англоязычных странах. Название, которым пользуются до сих пор, было принято морскими биологами и океанографами, а затем компаниями по разведке нефти и море впервые было указано как "Кельтское" в британском атласе 1963 года.

Интересные факты о Кельтском море

Примечательно, что:

  1. Этот водоем сравнительно небольших размеров. Площадь кельтского моря 190 000 м2.
  2. Море образовалось не так давно, ориентировочно 10 тыс. лет назад.
  3. Название получило в честь древних племен кельтов, населявших прибрежную зону.
  4. Много лет назад море на картах мира подписывали как пролив Святого Георга.
  5. В Кельтском море когда-то было обилие морских млекопитающих.
  6. Несмотря на небольшие размеры водоема, здесь есть четыре вида китообразных, в том числе морская свинья, обычный дельфин, дельфин-афалин и малый кит.
  7. Название Кельтского моря было признано и принято во Франции до того, как оно стало распространенным в любой англоговорящей стране, граничащей с ее водами.
    Кельтское море, фото

Морское дно

Морское дно под Кельтским морем является частью континентального шельфа Европы. Северо-восточная часть имеет глубину около 100 м, увеличиваясь по направлению к каналу Святого Георгия. Максимальная глубина зафиксирована на отметке +200 м. В противоположном направлении песчаные хребты разделенные желобами от 50 м глубже. Они были сформированы приливами, когда уровень моря был ниже.

Климатические условия

Умеренный тип климата присущ району данного моря. Зимой отметки средней температуры воздуха редко превышают +8 градусов, летом +16 градусов.

Площадь Кельтского моря

Роль моря в промышленности

Кельтское море играет значительную роль в промышленности для некоторых прибрежных регионов.

  1. Значительный плюс – сильный ветер, который дует постоянно, что приводит в движение турбины ветряных генераторов.
  2. На шельфе есть полезные ископаемые.
  3. В акватории моря развит промышленный вылов рыбы.
  4. Побережье моря пользуется популярностью у туристов. Путешественников привлекают ирландская природа, красота Уэльса, полуострова Бретань.
    Лоция Кельтского моря
  5. Большую роль для промышленной составляющих близлежащих населенных пунктов играет вылов: трески, ставриды, хека, кальмаров и путассу.
  6. Море имеет богатый рыбный промысел, с общим ежегодным уловом 1,8 млн тонн по состоянию на 2007 год.
  7. Крупных портов в этом районе мало, среди наиболее известных Корк и Уотерфорд.

Что добывают в акватории моря?

Добыча нефти и газа в кельтском море имела ограниченный коммерческий успех. Газовое месторождение Kinsale Head поставляло большую часть ресурса Ирландской Республики в 1980-х и 1990-х годах.

Добыча соли

Кельтская морская соль собирается из воды от побережья Британии до Франции. Это минерал производится из морской воды, используя кельтский метод производства, где применяют деревянные грабли вместо металлических. Соль оставляют сушить естественным путем, используя тепло солнца. Она не подвергается воздействию каких либо негативных веществ.

Кельтская морская соль является неочищенной разновидностью соли и состоит из набора 84 полезных минералов – таких, как кальций, магний калий, железо и цинк, которые обычно содержатся в морской воде, кроме того, в их составе отсутствуют любые химические консерванты и добавки. Эти микроэлементы и питательные вещества помогают решить многие проблемы со здоровьем.

Гидрологический режим

Вода прогревается в данном районе в зависимости от глубины и температура может составлять от +9 С до +12 С. Соленость вод находится на отметке в 36‰.

Фауна

Кельтская морская экосистема является продуктивным шельфовым регионом в Северо-Восточной Атлантике. Фауна акватории моря очень разнообразна. Она характеризуется высоким разнообразием рыб и беспозвоночных. Кроме того, здесь множество морских птиц – малый буревестник, тонкоклювая кайра, моевка, которые обитают вдоль побережья моря. В акватории Атлантического океана, к которой относится Кельтское море, обитает многочисленное количество планктона. Он является основным кормом большинства видов рыб. Благодаря этому, на шельфе хорошо развит вылов рыбы. В этой области часто встречаются четыре вида китообразных: малоберцовый кит, дельфин-афалин и морская свинья. Раньше обитателей было намного больше, на плохая экологическая обстановка играет значительную роль в сокращении фауны Кельтского моря.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.