Далекий голос предков в самобытном звучании этнических барабанов

В самобытном звучании этнических барабанов заключены таинственные голоса наших далеких предков, отзвуки магических обрядов и зачаровывающий ритм ритуальных танцев. История этих инструментов берет свое начало в бездонной глубине веков. Найденные при раскопках в Месопотамии барабаны датируются шестым тысячелетием до нашей эры, а в Древнем Египте их следы видны за четыре тысячи лет до Рождества Христова.

Музыкальный инструмент из семейства ударных

Барабан - самый известный представитель этой группы и в то же время один из старейших музыкальных инструментов, когда-либо используемых человечеством. Первые барабаны имели ту же основную структуру, что и их современные последователи - на полый корпус-резонатор натянута мембрана, удар по которой рукой или палкой извлекает резонирующий звук.

История барабанов

Использование этнических барабанов разными народами имеет глубокое символическое значение и каждый из них хранит богатые традиции своих обладателей.

Барабаны: ранняя история

До появления барабанов человек, вероятно, отбивал ритм на скалах или упавших деревьях. Одними из древнейших считаются этнические барабаны Месопотамии, в частности, в вавилонской и шумерской империях, которые были сделаны из кожи животных, натянутой на полую основу. На Ближнем Востоке барабан был почитаем как инструмент, позволяющий вызвать богиню любви и плодородия Инанну – центральное женское божество в шумерской мифологии и религии. Звук барабана считался священным. Помимо религиозных церемоний, шумерские барабаны использовались при проведении гражданских и военных собраний.

Барабаны в давние времена

По прошествии времени древние люди начали применять для их изготовления определенные типы древесины и одним из почитаемых и дорогих была ель. Самый большой барабан имел в диаметре четыре метра и висел на столбах, поддерживаемый несколькими мужчинами.

Говорящие барабаны Западной Африки

Между тем в Западной Африке создавали различные виды "говорящих барабанов", которые могли использоваться для подражания человеческой речи с точки зрения тона и ритма. Барабаны Африки, "говорящие" человеческими голосами, - одно из чудес Черного континента, которое невозможно забыть. Эти инструменты обычно имели форму песочных часов с натянутой на обеих концах кожей.

Говорящие барабаны

Самые ранние примеры относятся к империи Ганы седьмого века до нашей эры. Африканские барабаны "разговаривают" посредством создания тонов, соответствующих словам, и их успешно использовали для передачи информации на довольно дальние расстояния. Народное предание одного из западноафриканских племен гласит "Вначале Создатель сделал Барабанщика, Охотника и Кузнеца". Барабанщики считались важными персонами и их нередко освобождали от других обязанностей. Без барабана невозможно было представить ни одно важное событие, происходящее в племенах, но не обошлось здесь без крови. В те далекие времена считалось, что барабан не сможет говорить должным образом пока не услышит голос человека в предсмертной агонии, и для этого они окроплялись кровью человеческих жертв.

Музыка индейских племен

Для раскрытия темы интересен пример использования барабанов в индейской этнической музыке, которая играет жизненно важную роль в истории и образовании с церемониями, устно передающими традиции предков новым поколениям. Традиционно здесь считается, что музыка имеет божественное происхождение, и первое упоминание датировано VII веком. Барабаны часто представляют собой сердцебиение, будь-то сердцебиение человека, животного или даже Земли в образе матери. Они сопровождали издавна танцы и песни, через которые индейцы общались с растительным и природным миром, а также выражали свою любовь и почтение.

Использование барабанов индейскими племенами

Для создания этнических барабанов применялись различные доступные материалы. В лесных районах в качестве основы использовали бревна, на юго-западе эту роль выполняла керамика. Обтягивалась полая часть инструмента кожей животных. На небольших инструментах играл один человек, а более крупные были окружены группой барабанщиков, играющих в унисон. К церемониальным барабанам относились всегда с большой осторожностью и уважением, их окуривали табаком во время специальной церемонии на восходе солнца перед общественными мероприятиями и рядом с ними воспрещалось использовать алкоголь. Некоторые барабаны считались живыми существами, и их созданию и украшению уделялось большое внимание и осторожность, а для многих инструментов их жизнь заканчивалась со смертью их владельцев. Игра на этнических барабанах очень символична для коренных жителей Соединенных Штатов, Канады и Мексики, а их магические звуки, манящие загадкой и недосказанностью, до сих пор завораживают слушателей.

Этнические барабаны в наше время

Сегодня, спустя тысячи лет после своего первого использования, они остаются одной из неотъемлемых частей современной музыки и культуры, несмотря на появление электронных и компьютерных инструментов.

Использование этнических барабанов в наши дни

Этническая музыка и барабаны - бонги, джембе, дарбука, там-тамы - можно сказать, что в наши дни они получают свое второе рождение, так как передают ритм души, человеческой природы и являются прекрасным способом самовыражения и релаксации, чего так недостает людям в тяжелом ритме современной жизни. Их таинственные звуки позволяют на время забыть о суетности и проблемах, зарядится мощным потоком энергии, впитывая новые ощущения и состояния.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.