Болит грудь и задержка: вероятные причины, лечение, консультация и наблюдение врача

Практически все женщины перед месячными ощущают болезненные ощущения в области молочных желез. Такое явление не является патологией, так как в организме происходят гормональные изменения. Однако если в менструальном цикле происходят изменения, да еще все это сопровождается болезненностью и набуханием грудных желез, то это может свидетельствовать о наличии патологии. Конечно, чаще всего такие явления как возникают, так и проходят сами по себе. Однако они все же могут свидетельствовать о наличии очень опасных заболеваний. В этой статье мы поговорим о том, каковы причины того, что началась задержка и болит грудь, а также узнаем, как контролировать это состояние и как его лечить. Внимательно прочитайте предоставленную информацию для того, чтобы себя максимально обезопасить и вооружить.

Что представляют собой женские гормоны

Такое состояние, при котором случилась задержка месячных и болит грудь, может возникать по многим причинам, и обычно все они связаны с гормональными перестройками организма представительницы прекрасной половины человечества. Как известно, весь менструальный цикл сопровождается выработкой определенных гормонов, которые вырабатываются в гипофизе. А уже от наличия этих гормонов будет зависеть работа репродуктивной гормональной системы женщины.

числа календаря

Как известно, женскими считаются такие гормоны, как пролактин, эстроген и прогестерон. Если они находятся в правильном соотношении, то женщина чувствует себя прекрасно и не замечает сильных изменений в период ПМС, а также во время самой менструации. Однако если эти гормоны находятся в дисбалансе, то внешний вид девушки и ее здоровье значительно ухудшаются.

По каким физиологическим причинам может возникать задержка и болеть грудь

Такое явление может возникать как при наличии физиологических причин, так и патологических. Чаще всего такое может наблюдаться при условии, что у женщины наступила беременность. В этом случае гормональный баланс нарушен, так как представительница слабого пола готовится стать матерью. Однако беременность не единственная причина, по которой может наблюдаться задержка и болеть грудь.

болит грудь

Существует большое количество физиологических причин нарушения баланса женских половых гормонов, а именно:

  • Во время акклиматизации. При смене климата всему организму нужно перестроиться, и гормональной системе, в том числе.
  • Цикл может быть нарушен после прекращения применения оральных контрацептивов или же во время использования других лекарственных медикаментов.
  • Также гормональные сбои могут возникать по причине резкого набора веса или же из-за слишком стремительного похудения.
  • Многие женщины пугаются, когда случается задержка месячных и болит грудь. Такое явление может возникать, когда организм находится в состоянии стресса либо же пережил серьезные физические нагрузки.

Патологические причины

Однако учтите, что может случится задержка месячных и болеть грудь и при наличии более серьезных и опасных причин. Существуют довольно серьезные патологии, которые и являются причиной нарушения гормонального баланса в женском организме. Рассмотрим эти причины:

  • наличие различных онкологических заболеваний;
  • мастопатия;
  • возникновение инфекционных и воспалительных процессов в органах женской репродуктивной системы;
  • также причина может скрываться в наличии поликистоза яичников.
красивая девушка

Учтите, если случается задержка месячных, болит грудь и живот, а также такие симптомы повторяются каждый месяц, то это говорит о том, что вам нужно серьезно задуматься о состоянии своего здоровья и обратиться к гинекологу. Чем раньше вы это сделаете, тем быстрее вы сможете рассчитывать на выздоровление.

Наступление беременности

Чаще всего, когда болит грудь, низ живота и задержка, это говорит о том, что женщина забеременела. Обычно такие симптомы говорят о том, что произошло оплодотворение яйцеклетки. В организме будущей мамы происходит серьезная гормональная перестройка. Значительно увеличивается количество гормонов, отвечающих за постройку плаценты, торможение овуляции, и другие процессы. Так как уровень гормонов подвержен изменениям, то и возникает задержка, тянет живот и болит грудь.

Определение беременности

На сегодняшний день определить наличие или отсутствие беременности очень просто. Сделать это можно с помощью специального теста, который в большинстве случаев показывает верные результаты уже с самых первых дней после наступления зачатия. Иногда такой тест может ошибаться, поэтому если вы заметили задержку, лучше всего обратитесь к гинекологу для прохождения комплексного обследования.

А если все же тест показал отрицательный результат

Если тянет живот, болит грудь и задержка, то не всегда причиной этому является наступление беременности. Существует также множество других факторов. Рассмотрим подробнее каждый из них, а также узнаем, как устранить столь неприятное явление в конкретном случае.

гормональные таблетки

Наличие стрессового фактора, а также влияние чрезмерных физических нагрузок.

Если женщина находится в состоянии стресса, то ее организме вырабатывается большое количество стрессовых гормонов, а вот эндорфинов, отвечающих за хорошее настроение, намного меньше. В этом случае возникает гормональный дисбаланс, который и приводит к тому, что случается задержка месячных, болит грудь и живот. Для того чтобы его восстановить, вам придется обратить внимание на свое психологическое здоровье. При необходимости пройдите курс лечения антидепрессантами и обязательно обратитесь за помощью к специалисту.

Конечно, каждая женщина должна выполнять физические упражнения для поддержания красоты и хорошего здоровья. Однако чрезмерное увлечение физическими упражнениями может пагубно сказаться на состоянии здоровья и нарушить гормональный баланс. Для того чтобы наладить цикл, вам придется снизить уровень физических нагрузок, и через пару-тройку месяцев вы заметите положительные изменения.

Резкие изменения показаний на весах

Учтите, резкие колебания веса в любую сторону очень опасны для организма. Как резкое похудение, так и значительное увеличение веса приводят к значительным изменениям в процессах метаболизма, а это прямым образом влияет и на состояние гормональной системы. К тому же, резкое изменение веса очень часто сопровождается стрессами, депрессиями и другими расстройствами нервной системы, что делает ситуацию еще хуже.

плохое самочувствие

Если сильно болит грудь и задержка наблюдается из-за того, что у женщины произошли значительные скачки веса, то в этом случае очень важно нормализовать режим питания. Только в этом случае можно надеяться на положительные изменения, однако, процесс лечения будет не столь быстрым, как бы этого хотелось. При необходимости врач может посоветовать также применение гормональных лекарств.

Применение гормональных противозачаточных таблеток

Довольно часто наблюдается задержка, болит грудь и выделения у женщин, использующих гормональные методы контрацепции. Особенно часто такое возникает при отмене гормональных таблеток. Как известно, во время их применения естественная работа яичников приостанавливается, и после их отмены налаживается она постепенно. Поэтому и могут возникать изменения гормонального фона, влияющие на задержку.

Наличие мастопатии

Не стоит забывать о том, что болеть грудь и возникать задержка месячных может и по причине возникновения мастопатии. Данное заболевание характеризуется стремительным увеличением соединительной ткани в молочных железах.

занятие медитацией

При наличии задержки и длительных болевых ощущений в области груди обязательно обратитесь к врачу. Для того чтобы облегчить свое состояние, при наличии этого заболевания доктора рекомендуют принимать лекарства, содержащие йод, а также мочегонные средства. Кроме этого, врач подберет в индивидуальном порядке для вас медикаменты, которые значительно улучшат состояние вашего здоровья. Однако любые лекарства можно принимать только после того, как вы сдадите все необходимые анализы, и будет установлен точный диагноз.

Заболевания органов репродуктивной системы

Воспалительные заболевания женских половых органов, а также такие процедуры, как прижигание эрозии и установка спирали, могут приводить к задержке и болезненным ощущениям. Определить присутствие воспалительных процессов можно с помощью измерения температуры тела (она становится высокой), а также по болям в нижней части живота.

Поликистоз яичников – еще одна причина задержки месячных и боли внизу живота. Такое заболевание сопровождается ухудшением внешнего вида женщины, а также быстрым набором лишнего веса. Несмотря на то, что патология очень серьезная и опасная, вылечить ее можно. Для этого очень важно пройти необходимые обследования и правильно подобрать лекарственные препараты. Процесс выздоровления довольно длительный. Однако с каждым месяцем состояние женщины начинает улучшаться. Она снова становится привлекательной, и ее цикл восстанавливается.

Наличие онкологических заболеваний

При наличии у женщины опухолей в районе половых органов или щитовидной железы очень часто возникает задержка месячных и другие гормональные сбои. При этом также может изменяться характер менструальных выделений и их объем. Учтите, чем раньше вы обратитесь за медицинской помощью, тем больше вероятность того, что вы сможете продолжать жить полноценной нормальной жизнью.

Как побороть болевые ощущения

Если у вас все еще наблюдается задержка, а грудь перестала болеть, то, скорее всего, это говорит о наступлении беременности. Однако не забывайте о том, что чаще всего болезненные ощущения сигнализируют о наличии довольно опасных патологий.

Конечно, при наличии болевых ощущений в груди обязательно обратитесь к гинекологу. Чтобы снять болезненные ощущения в домашних условиях вы можете принимать обезболивающие таблетки, а также лекарства, способные налаживать кровообращение ("Но-Шпа", "Кеторол", "Анальгин"). Однако такие процедуры противопоказаны беременным женщинам.

Если боль возникает изредка, то серьезных поводов для беспокойства нет. Однако, если все же болевые ощущения в области груди и задержка месячных возникают регулярно, срочно идите в больницу. Ведь устранить боль – это не значит вылечить заболевание.

Выводы

Задержка месячных и боль внизу живота и груди – это явные признаки наступления беременности. Но это далеко не всегда так. Такие симптомы могут возникать и по ряду других причин. Для того чтобы избавиться от столь неприятного состояния, недостаточно лишь принимать обезболивающие таблетки, очень важно устранить причину явления.

занятия спортом

Если задержка возникла по наличию физиологических причин, то в этом случае очень важно наладить рацион питания, правильно чередовать режим отдыха и работы и разобраться в своем психологическом состоянии.

А вот если причины носят патологический характер, то без врачебной помощи вам не обойтись. В этом случае нужно как можно скорее установить диагноз и подобрать оптимальное решение.

Не забывайте о том, что здоровье для вас всегда должно быть на первом месте. Следите за своим циклом, фиксируйте любые изменения, и при необходимости не оттягивайте поход к гинекологу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.